Сухое русло

20-01-2010 | Просмотров: 8 161

Новостные ленты буднично сообщили, что арестован глава холдинга “ФАЮР-Союз” Руслан Албегов. Бизнесмена заключили под стражу за то, что в течение двух лет, если не ошибаюсь, подконтрольные ему структуры недоплатили в бюджет миллиард с лишним рублей акцизных сборов.

Я не знаю, на самом ли деле в открытой продаже была водка за 35 рублей, в то время, как минимальная цена, с учетом себестоимости и акцизы, должна составлять, по оценкам экспертов, 56 или 57 рублей. Если всё так и обстояло, то, конечно, чудеса да и только. Сути это, впрочем, не меняет. Господин Албегов томится нынче в застенках, а на “ФАЮРе” можно ставить крест. Компания, для тех, кто не в теме, входила в TOP-30 российских производителей алкгогольной продукции.

Незадолго до этого, в конце 2009 года, начали банкротить “Исток”. Некогда крупнейший игрок на рынке игристых вин (доля осетинской компании составляла 24% от российского рынка в этом сегменте) ныне не имеет и 10%. Большая часть трейдинговых компаний “Истока” (торговых домов) в регионах уже закрыта.

Наконец, в эфире государственного телевизионного канала открыто обсуждают “наезд” федеральных обэповцев и налоговиков на осетинских водочников и спиртовиков, утверждая, что это, скорее всего, бизнес и политический заказ.

Друзья, чей заказ? В каждом российском регионе теперь есть свой, доморощенный производитель, как правило, более конкурентоспособный с точки зрения ценообразования, чем осетинский поставщик. Поэтому говорить о том, что наша алкогольная продукция “заказана” – по меньшей мере поспешно. Это частное мнение.

В то же самое время, сдается мне, что Осетия и впрямь была выбрана своеобразным жупелом, поскольку никаких других громких “алкогольных дел” в 2009 году в РФ не было. Если ошибаюсь, подкорректируйте, пожалуйста.

Однако, давайте соблюдать презумпцию невиновности: предположим, что только в Осетии спиртовики и водочники работают с нарушением существующего законодательства, а в остальных почти девяти десятках субъектов Федерации всё кристально чисто. Смешно? И мне тоже.

Думаю, что речь идет не об устранении осетинских проивзодителей в силу “осетинской” составляющей их бизнеса. Это либо очередная попытка федерального центра поиграть мускулами (Осетия в этом случае стала просто полигоном), либо, если мы допустим возможность “бизнес-заказа”, речь идет о попытке передела рынка, но совершенно не по национальному признаку.

P.S. Самое интересное, что у “Истока” с “ФАЮРом” был один общий неудачный непрофильный проект – футбольный клуб “Алания”. Ни первые в 2004-м, ни вторые в 2005-м, ничего толкового сделать не смогли. Это тема отдельного и долгого разговора, но факт остается фактом: “Алания” – это практически “черная вдова” для российских инвесторов

Источник: Руслан Тотров

Комментарии:

Оставить комментарий