Герои дня вчерашнего. Георгий Деметрадзе: хроники блуждающего форварда

6-03-2010 | Просмотров: 3 885

… А потом мы еще удивляемся, что заставляет именитых спортсменов, которые давно прошли не только весну, но и глубокую осень своей карьеры, с невиданным упорством продолжать путь на Голгофу. То живые легенды бокса Рой Джонс и Эвандер Холифилд соревнуются, кого увезут в дом престарелых прямо с ринга. То в четвертый раз возвращается на горячий НХЛовский лед хоккейный дедушка, 48-летний Крис Челиос. То, наконец, никак не прекратят гастрольный чес по казахстанам-первым-вторым лигам былые кумиры миллионов Андрей Тихонов, Александр Ширко, Александр Филимонов и иже с ними.

А намедни забытый полк пополнился новым гвардейцем. Печальный список футболистов, подключенных к системе искуственного жизнеобеспечения, пополнил еще один герой минувших дней: грузино-осетинское “наше всё”, некогда главный бомбардир чемпионата России-99, любовь и гордость аланских болельщиков Георгий Деметрадзе, который вернулся из небытия прямо в объятия мертворожденного дитя грузинских спортивных чиновников – цхинвальский “Спартак”. Этот клуб, на минутку, никакого отношения к Южной Осетии не имеет, являясь продуктом полета творческой мысли тбилисских политиков.

Однако, приплыли…. Если быть объективным и закрыть глаза на мое былое им восхищение и наши отличные отношения, то придется признать, что 33-летний ветеран вышел в тираж еще года 4 назад. После конфуза во Владикавказе в 2005-м, Деми отправился в краткосрочный футбольный отпуск в Израиль, где, впрочем, не задержался и перебрался в хорошо знакомый украинский чемпионат. Дальше всё пошло, как в скоростном спуске на Олимпиаде: донецкий “Металлург”, киевский “Арсенал”, попытка трудоустроиться в Китае, и, как венец иссиня-черного заката мастера, добровольная ссылка в Азербайджан. В каждой новой команде Георгий задерживался максимум на сезон. Ладно Украина с ее более-менее сносным уровнем, но ведь и из футбольного клуба “Баку” Деметрадзе пришлось уйти уже через полгода после подписания контракта.

Почти год наш герой промаялся без работы и вот теперь возобновил попытки продолжить тернистую карьеру. Я очень любил Деметрадзе-игрока и искренне симпатизировал Деметрадзе-человеку, и потому мне больно видеть, во что превратился грозный некогда форвард. Вдумайтесь в эти цифры: за последние 5 сезонов (включая второй круг первенства России-2005 в рядах “Алании”) Георгий забил 12 (!) голов. Двенадцать! И всё! Да в далеком 1998-м он наколотил 14 за полсезона в той же “Алании”! А теперь 12 мячей за 5 дет. На этом грустная арифметика не заканчивается. За 17 лет профессиональной карьеры Деметрадзе сменил 13 клубов в 7 странах!

Мы всегда закрывали глаза не его нестабильность, очарованные искрометными спектаклями, которые Георгий давал в свои лучшие дни. Но давайте смотреть правде в глаза – безумно одаренный нападающий не использовал и половины своего могучего потенциала. Что помешало? Как же мне хотелось бы знать ответ на этот вопрос…

Для меня Деметрадзе – это футбольный Рой Джонс нашего времени. Знаете почему? Величайший боксер перестал быть неуязвимым, когда с возрастом начал сходить на нет его главный козырь – феноменальная скорость. В одночасье оказалось, что и Легенду можно достать кроссом или хуком, и даже отправить в нокаут. Так и Деметрадзе был хорош и по-футбольному ликвиден до тех пор, пока не начала исчезать его Скорость: дистанционная, стартовая, да и просто скорость принятия решений. Других козырей в арсенале талантливейшего форварда не нашлось….

Я очень хочу, что новые тренировочные потуги Деметрадзе ни к чему не привели. Больно и обидно смотреть на футбольную агонию вчерашнего героя, который безрассудно смел, чтобы вступить в схватку с единственным непобедимым соперником на свете – Временем. Георгию надо уйти. Уйти прямо сейчас и остаться в моей памяти ярким, восторженным и отчаянным персонажем блестящего футбольного действа с хемингуэйевскими нотками – праздником, который всегда со мной.

Источник: Руслан Тотров


Теги: футбол

Комментарии:

Оставить комментарий