ФСБ "оттяпало" землю у Пушкинского сквера во Владикавказе

19-05-2008 | Просмотров: 5 916

Пушкинский сквер во Владикавказе примыкает вплотную к зданию ФСБ Северной Осетии. Недавно там появился железный забор, отнимающий у маленького сквера несколько десятков квадратных метров в пользу ФСБ.

Пушкинский сквер


Пушкинский сквер во Владикавказе - историческое место. Именно здесь располагалась Владикавказская крепость, откуда начал строиться город.

9 мая 1785 года был издан Указ Государыни Императрицы Екатерины II в котором говорилось о сооружении в центре Владикавказской крепости храма.

В 1818 году вместо храма была сооружена деревянная Спасо-Преображенская церковь. Церковь принадлежала Владикавказскому гарнизонному полку, затем Кавказским линейным батальонам.

В ограде собора были погребены герои Кавказской войны, генералы, офицеры, знатные горожане. Здесь находились могилы, как основателей Владикавказа, так и владикавказцев начала XX века.

Перед храмом находился сквер. В 1899 году к 100-летнему юбилею А.С. Пушкина, Городская Дума постановила: «Назвать именем Пушкина сквер против Старого собора». Этот сквер между Старым собором и Михайловской площадью был разбит давно. В центре его стояла красивая беседка в честь посещения Владикавказа Императором Александром III.

В 20-х годах беседку Александра III снесли, а Пушкинский сквер назвали сквером Красных пожарников. Правда, прежнее название вскоре вернули, но уже в 30-х годах на месте сквера построили правительственное здание. А в 1937 году, в год 100-летия со дня смерти поэта, из Москвы прибыл запрос - существует ли Пушкинский сквер.

Спасо-Преображенский храм к этому времени был уже снесен и местные власти спешно снесли кладбище в его ограде, в центр нового сквера поставили памятник поэту и сказали, что это и есть дореволюционный Пушкинский сквер.

Источник: Алан Цхурбаев

Комментарии:

Оставить комментарий