Про Новый год опять

2-01-2012 | Просмотров: 4 348

Моя колонка в “Частной жизни. Владикавказ”. Да-да, господа, именно там. Скажу больше, там теперь есть и колонка у Петровича) Наслаждайтесь!

Я не люблю Новый год. Тем более, осетинский. Хотя, наверное, живи я в Кемерово или Сальске, или даже Нью-Йорке, это чувство осталось бы таким же. Потому что Новый год везде одинаковый. Когда бы его ни отмечали. Днем позже, днем раньше – нет никакой разницы. Принцип остается одним и тем же – успей купить. Конечно, про бизнес-составляющую Нового года уже не сказал только ленивый. Да и я был бы совсем не против нее, если бы не одно но. В преддверие универсального праздника (а то, что он именно такой сомнений нет – его отмечают ВСЕ!) начинается борьба на истощение. Истощение кошельков и, что важнее, нервов. Несмотря на огромное количество всевозможным мини-, миди-, супер- и гипермаркетов, большинство моих земляков так ничего и не успевает приобрести к намеченной дате. Уж не знаю, влияет ли на это менталитет (когда успехом считается скупить все стратегические запасы еды) или лень (когда час выхода за покупками откладывают до последнего), но Владикавказ за два дня до 31 декабря становится полем битвы. Штурмом берутся все мало-мальски достойный магазины – неважно, продают они майонез или драгоценности. А в пылу схватки забываются все правила приличия – и неспроста. Ведь победителей не судят.

Картину судного дня обычно дополняет черная жижа, в которую почему-то перед каждым Новым годом превращается снег как на проезжей части, так и на тротуарах. И вот по этой красоте спешат, толкаются, обрызгивают друг друга люди. Редко кто остановится – извиниться. Но все ведь все понимают – праздник, как-никак. Но лично на мой взгляд, уж лучше никак. Праздник должен быть праздником. Тем более, Новый год. Единственный из всех праздников, за исключением Дня Победы, в котором еще осталось хоть что-то человеческое. Но оно, это самое «человеческое», почему-то со все возрастающим с каждым годом рвением, втаптывается в черную жижу, которая когда-то была снегом.

Может быть, не надо так? Может быть, просто стоит остановиться и впустить в себя праздник. В себя. Вспомнить, как это было в детстве, когда от одной мысли о приближении Нового года становилось как-то теплее и радостнее. И когда двумя килограммами мандаринов обеспечивалось хорошее настроение и ощущение настоящего волшебства. Для этого ведь не надо слишком многого.

Задайте себе вопрос, когда вы чувствовали праздничное настроение перед Новым Годом? Весь «праздник» сводится к экстремальной беготне по магазинам. Да так, что 31-го вечером остаются силы лишь на поднятие бокала шампанского за ушедший год, а через несколько минут – за наступивший. Словно это работа какая.

Новый Год превратился для нас в изобильный стол, массу подарков родным и близким и салют из дешевых китайских фейерверков. Все остальное уже кажется не таким важным – если ритуал соблюден. А сам праздник теперь больше напоминает ту самую черную жижу. Которая когда-то была снегом…

Источник: Заур Фарниев


Теги: нг журнал

Комментарии:

Оставить комментарий