Переходный период

1-12-2011 | Просмотров: 4 309

Южная Осетия, уроженцем и жителем которой я имею честь являться, стала за последние пару дней едва ли не ньюсмейкером мирового масштаба. Внимание западных СМИ - факт показательный, если вложить его в соответствующую канву. Об осетинской блогосфере и говорить нечего, равно как и об осетинском секторе социальных сетей - он бурлит. Отличные посты написали magas_dedyakov и soslan81, пусть я и не со всем в них согласен. А так в основном идет шлак, перемешанный с истерикой. Век твиттер-революций на дворе, в информационном пространстве идут нешуточные движения. События происходят серьезные в смысле их значения для Южной Осетии и осетин вообще. Вставлю свои пять копеек как обычный житель Цхинвала. Раз уж о Южной Осетии говорят, на митинги в поддержку одного из кандидатов ходят многие люди, вообще себе не представляющие себе жизни здесь, то у меня тем более есть право высказать некоторые мысли.

1. Блоггеры, комментаторы на сайтах и прочие виртуально активные граждане - не нагнетайте ситуацию. Основные "боевые действия" происходят в инете, а не на улицах Цхинвала. Прочитал какую-то идиотскую заметку о переброске к нам чуть ли не всей милиции РСО-Алания и каких-то спецназовцах из Чечни, арестах и репрессиях, влсти, которая спряталась в каких-то казармах. Не хватало еще атомных подводных лодок в Лиахве. Где они? С утра видел в городе лишь двух местных ДПСников, мирно чесавших яйца стоявших на площади. В городе с утра все абсолютно спокойно. Люди митинговали вчера на улице Сталина; на параллельной улице Алана Джиоева прогуливались пары, играли дети, шла обычная городская жизнь. Парой выпущенных в воздух автоматных рожков тут младенца не напугаешь. Уверяю, ни у кого из игравших в это время на улице детей снежок из рук не выпал. Все спокойно.

2. Максимум один человек из ста комментаторов извне имеет хотя бы приблизительное представление о смысле и подоплеке происходящего. Сюжет сразу упростился до банального "народ и силы добра против злонамеренной хунты", и абсолютно разные силы пытаются что-то поиметь с этого временного напряга. Тут же волну подхватили ориентированные на Запад россми типа "Свободы" и "Эха". Этот бинарный сюжет бесконечно далек от реальности. Не нужно делать никаких скоропалительных выводов, если нет необходимой информации. На силы добра тут никто не тянет даже приблизительно, по-моему. Правых в сложившейся ситуации нет.

3. Ацамаз Биченов, Председатель Верховного Суда РЮО, не является родственником Эдуарда Кокойты. Ни братом, ни сватом, никем. Откуда пошла эта тема, не знаю.

4. Само возникшее напряжение ИМХО стало результатом череды ошибок, недооценок и прочих грубых просчетов различных людей с различными интересами. Если посмотреть на все хладнокровно, то можно получить серьезную пищу для размышлений, которая поможет в будущем избегать этих ненужных напрягов.

5. Алла Джиоева не является Президентом Южной Осетии, как она вчера постоянно повторяла. Перекладывание ей ответственности на действующую власть "в случае чего", что она вчера повторила раз сто, также было лукавством. Не дай Бог, случилось бы это "чего", и ответственность легла бы на обе стороны равномерно. Говорить же можно что угодно. В этом смысле ее ультиматумы действующей пока власти выглядят несколько самонадеянно. Подавать кассационную жалобу, а потом ставить условие обязательной отмены решения Суда до 6 часов по меньшей мере нелогично.

6. "Снежная революция" - неадекватный термин, запущенный кем-то разве что из желания прославиться в случае чего или ради красного словца. Во-первых, революция - это коренной переворот в жизни государства, чаще всего со сменой общественного строя (чем в ЮО и не пахнет). Второе: если Президент "законный", то о какой революции речь? Термин интеллектуально убог.

7. Еще более убого рассуждать о ситуации в контексте "неблагодарности" России, особенно осетинам. Когда я читаю подобные вещи, то испытываю, выражаясь дипломатическим языком, глубокое сожаление.

8. Ситуация стала логичным результатом нашей послевоенной жизни. Всему есть предел, а народ здесь живет не особо пугливый. В Цхинвале почти каждый может легко сказать высокопоставленному чиновнику "а ты кто такой вообще?", здесь никогда власти не придавали смысл неприкосновенности и сакральности. Сомневаюсь, чтобы хоть один житель ЮО считал себя чем-то хуже или глупее Президента или Председателя Правительства своего государства. То, что люди вышли на улицу, - не ахти какой форс-мажор. Для этого есть более чем веские причины.

9. Сейчас - некий переходный период в становлении нашего государства. Если он случился, то его нужно пройти, а потом сделать из него правильные выводы.

10. С этого момента каждый политик в ЮО должен абсолютно четко понимать, что залогом его политического успеха является поддержка среди народа ЮО. Никакое, даже самое высокое выражение симпатии со стороны России, никакая поддержка извне не могут гарантировать политического успеха здесь. Происходящее - серьезный сигнал, и он должен быть правильно истолкован. У всякой медали есть оборотная сторона, и в данном случае она тоже есть, причем многогранная.

11. Рассматривать ситуацию можно по-всякому. Главное - избегать ненужных эмоций. Сейчас люди на площади, в ближайшие дни все спокойно разрешится.

Источник: soslan_oss

Комментарии:

Оставить комментарий