Parole, parole, parole…

11-02-2012 | Просмотров: 4 248

Информационное поле вокруг Южной Осетии постепенно насыщается, и то ли еще будет. В предыдущем посте я писал о том, что утки о зверском избиении Джиоевой были предсказуемо подхвачены штатными солдатами невидимого фронта ("журналисты"). К ним какие-то претензии предъявлять глупо, это их хлеб. Но были ходы и неожиданные. "Регнум" опубликовал статью Яны Амелиной под громким названием "Идиоты или враги? - Враги. Враги государства". Яна - человек в Осетии небезызвестный. Вряд ли ошибусь, если скажу, что к тому же и неравнодушный. В отношении Южной Осетии позиция Амелиной, насколько я успел заметить, всегда была взвешенной и разумной. Поэтому был очень удивлен, прочитав эту ее статью. Кроме фонтана эмоций и озвучивания позиции определенной группы влияния в ЮО в ней ничего нет.

Амелина в сильных выражениях пытается доказать, что нужно было разрешить "инаугурацию" Джиоевой - мол, никаких последствий это бы не имело. Ну очень, очень странная мысль для человека, профессионально занимающегося политической аналитикой. Даже не странная, а абсолютно наивная. Перед мартом никаких "инаугураций" допускать было нельзя, потому что они порождали разные варианты - от создания параллельных властных структур до провоцирования прямого противостояния. Идея с "инаугурацией" была направлена на срыв выборов в марте, на формирование альтернативного центра силы - это понятно даже ребенку. Несерьезно обратное утверждать, как это делает Яна - якобы глобально осложнить ситуацию инаугурация не смогла бы. Ситуацию вообще осложнять не надо, она и без того сложная, а "инаугурация" исходя из нынешних реалий была явной провокацией. Да, при разговоре со следователем Джиоевой стало плохо, к сожалению. Может быть, следовало все делать по-другому - я не специалист по таким делам, не знаю. Но то, что линия по недопущению "инаугурации" в предвыборный период верна - абсолютно точно. Народ Южной Осетия, от лица которой Амелина почему-то делает заявления, в массе своей (сужу по общению с людьми) не посчитал отмену "инаугурации" незаконной. Совсем даже наоборот. Тяжелая техника, как утверждал Росбалт, на улицы не вышла) Аллу по-человечески очень жаль, но она сама изолировала себя в политическом плане. На протесте можно выехать один раз, а дальше уже нужно умение конвертировать этот "выезд" в реальные политические результаты при помощи политических инструментов. Вместо этого Алла под чьим-то чутким "руководством" ушла в маргинальное поле.

Далее, безапелляционное утверждение о том, что мы сейчас живем по беспределу - явное преувеличение, тем более Яна здесь не живет) Окружающая реальность в Южной Осетии меня категорически не устраивает. Сильно подозреваю, что не устраивает она и минимум 90% моих сограждан. Но беспредела у нас явно не больше, чем там, где сама Яна проживает. По ходу чтения я все никак не мог понять, к чему этот аффект. Ближе к концу идея статьи была самым четким образом сформулирована: "После вчерашнего инцидента ни один кандидат в президенты РЮО не может чувствовать себя в безопасности – ни на этапе самой предвыборной кампании, ни после избрания. И это при том, что нелегитимны сами новые выборы, а значит, и новый президент, кто бы не был избран на эту «расстрельную» в нынешних югоосетинских реалиях должность".

Вот оно, магическое и желанное - нелегитимность выборов) Я не пойму, что сподвигло Амелину на эту... Ну, кроме как глупость, ничего другого мне на ум не пришло. Наверно, можно однозначно оценивать то, что произошло у нас в ноябре. Произошел форменный бардак. По-другому это назвать сложно, и я надеюсь, что виновным в нем все же зачтется. Но выборы, которые пройдут в марте, юридически легитимны на 100%, и хорошо бы это всем понять. Или проводить "инаугурацию" после подписания соглашений, после решения Верховного Суда республики, в разгар предвыборного периода - это по мнению Яны закон, это не беспредел?) Вообще не люблю громких слов типа "враг государства", "пламенный патриот" и т.п. Но сегодня тот, кто на каждом углу кричит о нелегитимности наших выборов, действительно играет на руку врагам Южной Осетии. Говорить о нелегитимности можно либо по вопиющей недальновидности, либо по преследованию личной выгоды от действительной делегитимизации Южной Осетии в случае, если выборы в марте сорвут. Ну или просто по злобе душевной. Это же все лежит на поверхности, и выявить заинтересованных в таком развитии событий - не Бог весть какая сложная задача.

Ноябрь прошел, все - одного раза хватит с лихвой. Но почему-то те, кто больше всего сокрушаются о происшедшем тогда, теперь пытаются спровоцировать то же самое в марте. Сокрушаясь о беспределе в ноябре, толкают к еще большему беспределу через месяц. Это в общем-то известные персонажи, от которых другого ожидать сложно, вот только Амелину среди них я услышать явно не ожидал, чего уж тут скрывать. Человек вроде всегда симпатизировал Южной Осетии. Более того, Яна возглавляет кавказский сектор такой серьезной организации, как Российский Институт Стратегических Исследований. Если лично я и ждал от нее чего-то по ситуации, то только спокойного и взвешенного анализа, а не этого потока эмоций вперемешку с громкими словами.

Я сам - не журналист, не аналитик, просто житель Южной Осетии. Я хочу, чтобы у меня дома впредь все было спокойно и в рамках закона. Для этого в марте должны пройти выборы Президента. Очень забавно читать "плачи" о том, что все пропало, Южной Осетии больше нет, как страшно жить на этом свете... Забавно потому, что ничего подобного я почему-то не ощущаю, являясь жителем Цхинвала и политически нейтральным человеком. Нет в происходящем сегодня никакой политической трагедии. Нужно двигаться дальше. Ощущая атмосферу в Цхинвале, общаясь с людьми, я предельно ясно понимаю одну вещь: если в марте произойдет еще один бардак, то события ноября, приковавшие без преувеличения внимание всего мира, покажутся нам легким недоразумением. Поэтому я запоминаю тех, кто говорит о нелегитимности грядущих выборов))

P.S. Конец 11-летней работы Тедеева на посту главного тренера сборной России по вольной борьбе меня, как большого ее любителя, расстроил. Джабо был отличным тренером и непререкаемым авторитетом (цитата с борцовского форума, писал не осетин: "Без Тедеева в сборной разброд и шатание, дисциплина хромает сильно. На зарядку, построение летом полкоманды не выходило. При нем попробуй кто-то хотя бы опоздать, не то что не прийти... Авторитет у Тедеева был колоссальный"). Особенно ясно это поняли на прошлом ЧМ в Турции, на котором его не было, и из сборной как будто воздух выпустили. Два золота всего взяли. Но ввязываясь в игру в ЮО, он должен был понимать ее масштаб и возможные последствия. Никакого политического конструктива в его позиции я увидеть не смог, если не сказать больше.

Источник: soslan-oss

Комментарии:

Оставить комментарий