Кровная месть: за или против?

5-03-2012 | Просмотров: 4 900

Вчера уже раз в пятый прочитал великолепный рассказ Арсена Коцоева "Сæумæрайсом". Посвящен он кровной мести, и автор ее однозначно осуждает. Арсен вообще считал осетин жертвами обычаев предков, среди которых наиболее гибельными считал кровную месть и ирæд за невесту. Первая в Осетии достигала просто эпических масштабов, и Арсену, который смотрел в будущее, это совсем не нравилось.

Да, сейчас на дворе 21 век, но... Что-то я задумался. Говорить о кровной мести и ее необходимости заочно нельзя, не дай Бог встать перед таким выбором. В основе института кровной мести, по сути, лежит понятие справедливости. Когда нет государства, то общественные институты (обычаи) заменяют письменный закон. Соответственно, государство (в нашем случае - Россия) в первую очередь должно бороться против них, чтобы утвердить закон и тем самым в некотором смысле сменить формат реальности. Не надо наказывать самому - у государства есть репрессивный аппарат, способный это сделать и судебная власть, способная по справедливости определить степень вины. Но когда в государстве наблюдается критическая нехватка справедливости, то обычаи предков логичным образом возвращаются к жизни. Причина проста: человек может терпеть холод, голод, но долго терпеть несправедливость он не в состоянии.

С кровной местью у нас все обстоит именно таким образом. Она будет набирать обороты с ростом несправедливости и продажностью судей. Что делать человеку, если убийцу его близкого внаглую оправдывают, потому что у него есть связи и деньги? В Осетии много таких случаев было, я сам парочку знаю. Наша Фемида - олицетворение древнейшей профессии. Кто больше заплатит. Иногда приговоры судов просто вкладывают оружие в руки родственников жертв абсурдными приговорами убийцам. И те в итоге сами перегибают палку. Мстящий - судья в собственном деле, а потому требует больше, чем следует. Таков замкнутый круг несправедливости - она воспроизводит сама себя, размножается почкованием, из одной получаются две или больше. Еще пару лет назад я был бы против кровной мести. А сейчас... Как ни странно это звучит, но в какой-то степени она стала необходимостью. Это говорит о нашей жизни больше, чем любые статистические выкладки и опросы общественного мнения.

Источник: soslan-oss


Теги: обычай

Комментарии:

Оставить комментарий
Кровная месть нужна также как разрешение ношения огнестрельного оружия,т.е сдерживающий фактор.
КРОВНАЯ месть уничтожит осетин !!! НАМ НУЖНА СИЛЬНАЯ И СПРАВЕДЛИВАЯ ВЛАСТЬ!!! ВОЗРОДИТЬ былое ""ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНО--ВЕЖЛИВОЕ обращение туземцев друг другу"" Школа это не столько знания -- сколько формирование личности --ПАТРИОТА -- БЕСПОЩАДНЫМ К ВРАГАМ ОСЕТИИ (которых хватает) и ДОБРОСЕРДЕЧНЫМ И ВЕЛИКОДУШНЫМ К НАШИМ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ!!! Найти силы простить а не оружие Вспомните ИЛИЮ 2 в 91г. НАС И ТАК ПЕРЕМОЛОЛО В ВОЙНАХ НЕМЕРЕНО МНОГО ЧТОБЫ СЕЙЧАС УБИВАТЬ ДРУГ ДРУГА В ОСНОВНОМ ИЗ-ЗА РУБЛЯ!!! Наши "СТАРШИЕ" СТЫР НЫХАС В АНАБИОЗЕ __ минимум участия в жизни и авторитета в отличии от ВСЕХ СЕВЕРОкавкаских народов.....ЕСЛИ ВСЁ ПРОДОЛЖИТСЯ ТАК ДАЛЬШЕ ( проституция безработица наркомания алкоголизм и как итог АССИМИЛЯЦИЯ И ПОЛНОЕ ..........

sandro

   5 апреля 2013 17:56
ya sa krovnoi mesti, potom