Чувство национальной гордости!

24-11-2011 | Просмотров: 6 863

Когда речь заходит о чувстве национальной гордости среди осетин, я как то стараюсь всегда уклониться от этой темы, потому что такие темы только заводят у нас за обильными столами и не на трезвую голову. Что то не обычное творится с нашим народом, то ли под властью зла они находятся, то ли кто-то постарался стереть генетическую память наших предков. Если пристально всмотреться в глаза нашего народа, то вы обязательно там заметите пустоту, усталость и безысходность. В каком лабиринте мы находимся? И есть ли выход из него?

У Осетин есть такая не приятная черта как эгоизм и зависть, избавится от этих древних пороков осетинам еще не удалось, все это, к сожалению, заложено в генах, которые передали нам наши воинственные гордые предки, которые не смогли сохранить свое великое государство в целом, не признали единого руководителя, от чрезмерной любви к свободе и независимости не смогли договориться и разрушили целую систему исторического наследства.

Исправлять ошибки предков по обычаям нам их потомкам «нæ фæдджы», да и не наша вина в том что нам никогда об этом не говорили, наверное выгодно было "Обкомовсокому" коммунисту Одинцову, стереть великую историю малого народа и запретить через ночной телефонный звонок, книгу историка Кузнецова о последних и точных свидетельствах того что осетины - это на самом деле прямые потомки древних Алан.

Сейчас наши старшие ругают молодежь и их родителей в незнании родного языка. Когда я учился в сельской школе, то я часто учителю изъяснял свои мысли на осетинском языке, за это она меня била указкой по плечам и кричала «Говори на русском языке!» на самом деле у нас на уроке осетинского языка и литературы нам постоянно рассказывали «Нарты Каджытæ» потому что учительнице осетинской литературы Нарты Каджытæ нравились больше чем «Ирон Фæндыр» Коста. Коста я изучал сам дома, потому что я между строк чувствовал стремление к свободе, так же к осетинской литературе меня привел замечательный писатель, Гæдиаты Секъа со своей прозой «Азау» который я читал со слезами. Сейчас учителя уже седые и очень старые и я их не в чем не обвиняю, спасибо им за все! я говорю на своем родном языке свободно, так же и пишу, НО за что меня били указкой?

Помню времена, когда чувство национальной гордости рушился от выстрелов и братского кровопролития в 90-ых годах, волшебные слова «Цайма Ирон лæппутæ не стæм?!» уже не действовали ни на кого, брат поднял на брата оружие, сосед возненавидел соседа из за того что он зарабатывает больше , молодежь подражая детям «новых осетин» одевались на последние копейки родителей, шли на преступления, грабили своих родственников, лишь бы купить иномарку и показать себя, что вот я какой «Лæг».
Народ Республики начал деградировать, а вместе с ним начал угасать чувство национальной гордости такие слова как патриотизм заменили - терпимость, толерантность и.тд.
Даже в горькие для Осетии трагические дни, когда на глазах у родителей дети падали от пулевых ранений и кровь текла рекой, народ успокаивали словами терпимость, толерантность, «ирон агъдау». Успокоились! Даже футбольные встречи провели на маленьком поле а то еще и наша гордая городская молодежь не, как и не сбавляли музыки из своих «сабвуферов» «а зачем? это меня не касается и вообще не надо думать о грустном , что случилось то случилось что сейчас и мне умереть что–ли или заплакать?» вот под такими размышлениями живут наши молодые граждане.

Интересное поколение у нас подрастает, все ссылаются на такие слова как «Разве ты в их нем возрасте не был таким?» «Раньше времена были другие, а теперь все меняется, у них теперь другие понятия» а вот такими глупостями разбрасываются старшие, которым выгодно что бы на «хиштах» отправляли «уырдыглæууæг» на все четыре стороны, понятно для чего и с какими последствиями и подражаниями для молодого поколения.

Как то не давно на празднике Хетага в одном из сел Республики произошла драка между старшими и младшими, которым было по 17-20 лет, последние которые сидели за тем же столом что и старшие и пили точно так же, в итоге началась массовая драка вызвали группу захвата и раздетыми, оборванными загрузили в полицейские «таблетки» «ирон агъдау датаг кастар фассивæд» в такой для Осетии священный праздник.
Я давно заметил, что наш народ как ошпаренный боится прямоты и правды, они ненавидят тех которые говорят правду о пьяницах, проститутках, наркоманах, не одна из соседних республик не выдает замуж своих дочерей за другие народы, а мы начали видывать за афроамериканцев, о том что в городских заведениях «гламурные осетинки» перешли от «кальяна» к сигаретам тоже никто не замечает, то что саун у нас больше чем детсадов и яслей тоже нормально, ведь все же туда ходят? Зачем закрывать?!
Об этом пишут все и будут писать! Но результатов не будет, блогеры которые любят обсуждать тему национального самосознания, часто приводят в пример Чеченцев, у которых лидер наводит порядок, прежде всего в обществе, а потом в министерских кабинетах! Хоть режим в Чечне тоталитарный, но для чеченцев важнее всего Чувство Национальной Гордости! Они не забыли свои кавказские традиции и обычаи в отличие от нас, они уберегли молодежь от пьянства и разврата, они почитают и уважают старших, а не избивают их пьяными и не грабят своих ветеранов, так же попробуйте посмотреть косо на чеченку!!! Они ценят своих женщин и берегут их как национальное сокровище!!!
Пример Чечни не пример для нас, больше всего из перечисленного переняли от нас как и Ингуши так и Чеченцы,
У моего отца был армейский друг Ингуш и как то за столом у них он ему сказал:
- Я всегда своим детям завещаю: «Берите пример у Осетин!»
Теперь мы берем пример: танцуем на свадьбах не наши танцы, а Вайнахский «ЛОВЗАР» думают, что это лезгинка. Принимают ислам, отпускают бороды, надевают тюбетейки, а если спросишь, откуда родом то с Цхинвала! Почему то у всех Аланы ассоциируются с парнишкой в шортах и в бейсболке с пивом в руках.
Нет у нас, к сожалению чувства национальной гордости! Что - бы мы не писали и не комментировали, как бы мы не сопротивлялись и не умничали и не побеждали, только всего лишь забить тему пустословием? мы не можем сейчас похвалится ничем! А затыкать всем рот? Зачем? кого мы обманываем?

Комментарии:

Оставить комментарий

SARMT.

   25 марта 2012 12:06
всё что происходит в ОСЕТИИ НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ !!! Это кому - то ОЧЕННЬ НУЖНО ! Унитожить ЧУВСТВО НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ внедрив чуждую нам МОРАЛЬ. ПРОСТИТУЦИЮ .НАРКОМАНИЮ.. АЛКОГОЛИЗМ!!! Объявить нашу Историю фантастическими вымыслами. заявив на НТВ -- СКИФЫ .САРМАТЫ БЕССЛЕДНО ВЫМЕРЛИ -- НАС ПОХОРОНИЛИ ЗАЖИВО -- И НАШЕ ПОКОРНОЕ МОЛЧАНИЕ БАРАНОВ ---всё это имеет стратегическое значение-- ЕЩЁ КАКОЕ!!!! Поэтому " будни роституток" в 35 !!! раз интереснее и востребованнее -- НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ !Была бы гордость --всё было бы как у ЧЕЧЕНЦЕВ!!! А попробуй в разговоре сказать то что не понравиться собеседнику - вот тогда познаешь всю мощь ЛИЧНОЙ ГОРДОСТИ . А ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ КАК НЕ БЫЛО ТАК И НЕТ ! БУДЕТ-ЛИ ЭТО ВОПРОС К......НЕ ЗНАЮ АДРЕСАТА...На ТВ НУЖЕН ПАТРИОТ и не только на ТВ!!!