Предки

9-02-2012 | Просмотров: 7 934

http://sofia-alanskaya.livejournal.com/7165.html

У sofia_alanskaya встретил своего роду агитку такого содержания:

"Мы должны знать своих предков, свою историю,почитать великих героев прошлого! Лишь воспитанная в таком духе молодежь способна обеспечить своему народу достойное будущее!
Наши предки - великие Нарты, павшие в бою с Богами, наши предки - великие Скифы, бившие римлян, наши предки великие Сарматы-воины, считавшиеся лучшими в свое время, наши предки великие Аланы, павшие от рук предателей и многочисленных монгол... Нам есть чем гордиться. Главное, прожить так, чтобы через несколько сотен лет наши потомки с гордостью сказали - "Наши предки - ВЕЛИКИЕ ОСЕТИНЫ!!!"


Текст как я понял, с группы Вконтакте
http://vk.com/allon_club

Как националист говорю, такого рода низкопробный, пещерный национализм какой представлен в этом тексте - вреден.
Надо все же стараться прикладывать интеллект к тому что пишешь, это не только полезно для развития, это также позволяет не становится посмешищем в глазах соседей.

"почитать великих героев прошлого!"

Кто эти герои?

"Наши предки - великие Нарты"

Это всерьез говориться?

"наши предки - великие Скифы, бившие римлян"

Что то не могу вспомнить великих побед скифов над римлянами...
К тому же, про сарматов и алан (как одно из племен сарматов) не спорю, но мне кажется нельзя быть одновременно потомками сарматов и скифов, все же это два разных народа.

"наши предки великие Сарматы-воины"

В чем величие сарматов? Дикое, безжалостное племя, хорошие воины - да, величие в этом? В грабительских походах и наемничестве?

"великие Аланы, павшие от рук предателей и многочисленных монгол... "

Великие аланы... опять таки в чем величие? Существовало у аланов с средневековье даже не государство (потому что государство подразумевает законы, письменность, монеты и т.д.), а протогосударство на Северном Кавказе, действовало во все времена своего существования в фарватере чужих политик - хазарской, византийской, грузинской. Потом пришли монголы и все снесли... Что осталось? Мы (осетины), несколько церквей (построенных греками), небольшое количество упоминаний в (чужих) письменных источниках. Великие, да...

Нам досталась, по кавказским меркам, вполне интересная история, но простите великой ее назвать нельзя... и хоть ты тресни не были наши предки великими. Мы должны помнить наших предков, не забывать кто мы, но со словом "великие" надо быть аккуратней.


Подробная история Канады тут: http://wikicanada.ru/istoriya_kanady.html

Источник: beorgor

Комментарии:

Оставить комментарий

SARMAT.

   26 марта 2012 10:17
Алексанр ВЕЛИКИЙ .-. конечно !! Его Вторая 40 тыс. армия .под руководством ЗОПИРИОНА бесследно !!! ИСЧЕЗЛА В ( невеликой) СКИФИИ!!!! Великий ДАРИЙ громивший. Грецию. разгромлен на прогулке по маааааленькой скифской лужайке!!! ВЕЛИКИЙ РИМ почему-то платил дань каким-то САРМАТАМ !!! Которые отличались от скифов как кудар от туал..На карте времён ХРИСТА на Кавказе только 2 государства Армения и АЛАНИЯ .200 млн славянский мир понятие БОГ узнал от наших "диких" предков !! БАГАНЫ .БОГИЕВЫ БОГАЗОВЫ БАГРАЕВЫ)) богатырь боярин .хата топор собака и мн. др. слова наследие влияния САРМАТ. Нам их никчемным потомкам , неспособным прекратить споры и предъявы других народов--казахов украинцев башкир русских на их Великое историческое Наследие ("" ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК ""-как пример -символ Алма- аты) пора осознать ---мы НЕ ОСЕТИНЫ (груз. вар) а именно САРМАТЫ . . Об этом говорил Токати . И может не ЮГО -ОСЕТИЯ а САРМАТИЯ.. Почему есть проекты Великая АРМЕНИЯ и Великая Грузия ))) может у них нет улыбающихся соседей ....Какой сосед гордится историей другого - какая Великая бы она не была !! Проблема в том что новое поколение выбрало ПЕПСИ И БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЁ !!!А не Историю и язык тем самым став ПОКОЛЕНИЕМ ВЕЛИКИХ ПРЕДАТЕЛЕЙ И ПОДЛЕЦОВ !!!!

Роланд

   7 сентября 2013 20:45
Никогда не верил во все эти сказки про арианство осетин. Очень долго жил в России и русским удалось внушить мне что я и вообще осетины - это один из кавказких народов, одним словом чурбаны итд. Призадумался я когда моя старая безграмотная тетка сделала как то осетинский пирог, но был он чуть больше обычного, и сказала что это не обычный пирог, а так называемый АРТХУРОН, что его можно есть только членам семьи. Любой осетин если немного напряжется, то поймет, что значит слово артхурон - пирог огня и солнца. То есть фактически едящие этот пирог так сказать причащаются огнем и солнцем, а не тело мертвого еврея умершего 2000 лет назад. Я понимаю, что разные люди понимают по разному термин арий. я изучив много древних текстов - пришел к выводу, что арии это не раса, не национальность, а религия. Если коротко описать эту религию, то арии это люди верующие в Бога как Свет и Солнце символ того Света Бога, то есть одним словом Солнцепоклоники. Кстати христианство это заточенное под арийцев лжерелигия, а другими словами социальный вирус, созданный для того чтобы поработить и уничтожить арийцев. Аланы после того как приняли христианство фактически исчезли. Сейчас на очереди русские и европейцы = они вымирают.
После этого я начал искать осколки арианства в осетинском языке, в религии , обычаях итд. я пришел к выводу что три пирога это не солнце земля и вода, а символы воскодящего, полуденного и заходящего солнца. Если не верите то просто посмотрите на что они пироги похожи- круглые, желтые = ни дать ни взять - три солнышка. На похоронах говорят рухсаг у. Один из переводов этого выражения да пребудешь со Светом, можно перевести так - да светят тебя итд.

Allanus Cudarianus

   20 июня 2016 17:25
Можно подводить итоги все этим многолетним фантазиям осетин о скифах, сарматах и аланах, как о предках осетин - то, о чем твердилось осетинам неоднократно и наиболее сознательной их частью, и соседями осетин, оказалось правдой - осетины не относятся ни к одному из иранских народов древности или современности. Генетически осетины - потомки картвельских народов, так что с фантазиями о скифах и аланах можно завязывать.
Фактически, иранская часть осетинского языка заимствована у ясов - настоящих иранцев, реально доминировавших на Северном Кавказе в Средневековье.