#SAVEBALIKOEV

1-10-2015 | Просмотров: 4 567

savebalikoev

Настоящими волнениями в СКГМИ обернулось непродление трудового договора руководства вуза с заведующим кафедрой «Архитектура» архитектурно-строительного факультета, доктором экономических наук, профессором, Почетным членом Союза архитекторов России Арсеном Баликоевым.

Возмущенные студенты и преподаватели распространяют в социальных сетях открытое письмо, адресованное полпреду Сергею Меликову, министру образования и науки России Дмитрию Ливанову, а также Главе Северной Осетии Тамерлану Агузарову, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

По изложенной в обращении истории, в связи с окончанием срока полномочий профессора, согласно «Положению о порядке выдвижения и выборов заведующего кафедрой СКГМИ (ГТУ)», на заседании кафедры была рассмотрена и единогласно утверждена кандидатура Арсена Баликоева на должность заведующего. Далее была представлена служебная записка на имя и.о. ректора Юрия Разоренова, с просьбой объявить конкурс на две вакансии на должности профессоров. При этом, по неизвестным для коллектива причинам, и.о. руководителя ГМИ объявил конкурс только на одну должность, своевременно не уведомив об этом сотрудников кафедры.

«В результате, с нарушением процессуальных и нравственных норм, Ученым Советом 22 сентября было вынесено решение о непродлении трудового договора»,- говорится в обращении.

При этом подчеркивается, что профессор возглавил кафедру в сложный для нее период. «Благодаря системному подходу, управленческому таланту и человеческим качествам, Арсен Анатолиевич Баликоев сформировал высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив, создал крепкое материально-техническое оснащение кафедры, и, самое главное, стабильную и творческую обстановку в коллективе».

Газете «Слово» удалось дозвониться до Арсена Анатолиевича за комментарием. Профессор оказался немногословным, выразил свое отношение буквально в двух предложениях.

«Я бы не хотел комментировать ничего. Как сказать… так случилось, потому что нынешнее руководство не интересует образование, вообще. Все действия их не связаны с развитием института. Это все, что я хочу Вам сказать», - заявил Баликоев.

Не довольны изменениями и преподаватели. Как рассказала доцент кафедры «Архитектура» Алана Салбиева, на следующий день после принятого ректором решения, в его адрес последовало письмо, где выражены возмущения коллектива. Затем аналогичные письма были отправлены и в вышестоящие органы власти.

«Руководство вуза утверждало, что заведовать «Архитектурой» должен человек с профильной специальностью архитектора, а Арсен Анатолиевич строитель по профессии. При этом сейчас стало известно, что и.о. завкафедрой назначают художника, учителя черчения. Не понятны нам решения ректората», - негодует доцент Салбиева.

По словам собеседницы газеты, студенческий протест тоже нельзя оставлять без внимания. «Профессор многое делает для студентов, лично я выпускница Баликоева, могу сказать, что для меня он был как второй отец. Руководить кафедрой должна не творческая личность, архитектура – инженерная специальность», - заявила Алана Салбиева. При этом она развеяла слухи о том, что преподаватели и студенты срывают занятия в знак протеста, заверив, что «Арсен Баликоев приучил свой коллектив соблюдать права и обязанности».

Решительно настроенные преподавательский состав и родители студентов планируют встретиться с руководством республики, чтобы не допустить увольнения Арсена Баликоева с должности.

Источник: Газета "Слово"

Комментарии:

Оставить комментарий
Арсен Баликоев- талантливый, ответственный ,незаменимый руководитель, наверное кое-кто боится за свои места.