«Общественное мнение — это не для нас» (с) ТДМ

7-03-2015 | Просмотров: 2 977

Некоторые из числа комментаторов блога часто упрекают меня, дескать, занимаешься ерундой, пишешь о чепухе, ругаешь власть и старших, сам ничего полезного не сделал и, вообще, аедзаесгом. Имеют право. У меня тут, типа, свобода слова и мнений. Вот иногда с родины придет такая новость, что не отреагировать просто не получается. Особенно, когда речь идет об alma mater.

Открываю новости и вижу, что Глава республики наградил лучшие журналистские работы 2014 года денежными премиями. Отлично. Хорошая, позитивная новость. Читаю текст и не верю своим глазам.

- К журналистам глава республики предъявляет высокие требования. По его словам, он не читает материалы, если журналист не специализируется на какой-то одной теме. «Мне достаточно почитать один раз: он может рассуждать о медицине, завтра вдруг он мне сообщает, как металлурги неправильно работают, на следующий день он рассказывает о тарифах ЖКХ. Такого журналиста я уже не читаю. Можно как угодно относиться к моему поколению, но мы воспитывались на авторитетах. Мы искали любую возможность пообщаться со специалистом в той или иной области, и это было важнее, чем так называемое общественное мнение. Народ, общественное мнение – это не для нас. Для нас – личность, уникальная и яркая», — заявил он.

Стоп-стоп. Давайте еще раз, по слогам.

- Мы искали любую возможность пообщаться со специалистом в той или иной области, и это было важнее, чем так называемое общественное мнение. Народ, общественное мнение – это не для нас. Для нас – личность, уникальная и яркая.

Черт возьми, кто пишет Главе тексты? Люди, перестаньте глумиться!

ОК, читаем дальше. Прямая речь завкафедры моего родного журфака, личности культовой и одиозной Риммы Комаевой:

- На нашем факультете мы все время боремся за то, чтобы журналист с острым пером делал свое дело, невзирая на лица. Но вместе с тем, весь журналистский цех должен помнить главную свою задачу – вы призваны быть настоящими помощниками руководства республики.

Можно, конечно, много всего написать, но есть ли смысл? Честное слово, обидно за журфак. Вот прям очень обидно. Я к Римме Заурбековне отношусь с почтением и глубочайшим пиететом, граничащим с дрожью при ее виде. Прошло семь лет с года выпуска, а я до сих пор ее боюсь. Даже на расстоянии. Кто имел счастье учиться под ее началом поймут, о чем я. Счастье, кстати, без кавычек. Это не ирония. Но, при всем уважении к ней и Зинаиде Хасанбековне Тедтоевой, факультет умирает и умирает уже много лет. Ходят слухи, что его вообще планируют закрыть. Выделенные две фразы говорят лишь о том, что журналистики в Осетии в ближайшем будущем не будет. Придворные работники — да. Этих никогда не переведется.

Источник: Батраз Тигиев

Комментарии:

Оставить комментарий

Личность

   17 марта 2015 12:35
Бесит он!!! Сам что яркого уникального сделал?!