12 апреля в зале ЮНЕСКО СОГУ состоится «Тотальный диктант»

9-04-2014 | Просмотров: 3 868

тотальный диктант


Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет в 350 городах мира.

Мероприятие федерального уровня, посвященное проверке грамотности, празднует уже свой 10-летний юбилей, и в нашей республике состоится уже в третий раз. Добровольный диктант может бесплатно написать любой желающий. Текст диктанта этого года написал известный писатель Алексей Иванов, автор романа «Географ глобус пропил», по которому снят одноименный фильм.

Организатором республиканского «среза знаний» традиционно выступает филологический факультет СОГУ.

— Эта акция для всех тех, кто хочет проверить свою грамотность, она также посвящена повышению уровня грамотности населения республики, — говорит Тамара Газаева, старший преподаватель кафедры русского языка.

— Сейчас сказать, сколько людей придет написать диктант, мы пока не можем, так как заявки на участие не подаются, всё добровольно и свободно. В прошлом году его написали 180 человек, — продолжает она.

Старший преподаватель Тамара Газаева, которая займется проверкой работ, рассказала Gradus.Pro о том, что написанные тексты будут проверяться по тем же критериям, что и обычный школьный диктант.

— Безошибочная работа или одна негрубая допущенная в тексте ошибка — это «5». До двух орфографических и двух пунктуационных ошибок (всего 4 ошибки) — это оценка «4». Больше ошибок уже «3». Надо сказать, что результаты всегда бывают очень низкие, — 80% пишут диктант неудовлетворительно. Но это не так страшно, потому что текст авторский, в нем могут быть какие-то авторские знаки, что может запутать пишущих, — говорит Тамара Газаева.

Она также отметила, что по опыту прошлых лет диктант пишут в основном взрослые люди, которые хотят снова почувствовать себя учениками. К слову, два года подряд победителем тотального диктанта был ныне покойный Олег Борисович Цогоев (муж Ирины Гурджибековой).

«Тотальный диктант – 2014» состоится 12 апреля в 15:00 в зале ЮНЕСКО СОГУ. Вход свободный для всех желающих.

Комментарии:

Оставить комментарий