Про самогонщиков

15-08-2013 | Просмотров: 4 510

Давнееенько не попадалась достойная фильма для просмотра! И вот на тебе! Методом ненаучного тыка выбрал диск и отсмотрел «Самый пьяный округ в мире». Прям порадовали творцы американские. Фильм получился жизненный (насколько возможно в кино) и рассказал о тяжёлых буднях американских самогонщиков в годы сухого закона.

В округе Франклин, что на Вирджиньщине, в каждой избе гонят вискарь и продают из под полы страждущим. Все в доле, все при деле: шериф свой в доску парень, а другой власти на селе и нету. Однако как поется в той песне: «Но вот однажды к нам прислали очень честного, Чекиста верного из розыска известного…». Нового окружного прокурора прислали. И приставили к шерифу специального помошника Чарли Рейкса – типА с повадками пидорами и глазами душегуба. И деревенским девиантным жителям было объявленно, что новые времена настали в отдельно взятом округе. В сысе надо делиться. Деревенские почесали затылки и задумались. И только одна семейка сложила свои трудовые самогонческие ладони в смачные кукиши и сказала: «Накось выкуси падла!» Семейка была суровая и носила смешную фамилию Бондурант. Бондуранты были на селе авторитетами. Навроде Цапков. Старший Форрест за шефа – идейный вдохновитель и главный технолог по самогоноварению, средний, Говард, отвечал за физ.защиту бизнеса, ну а младший Джек не пришей никуда рукав, водИла и мальчик на побегушках. Самогон братья варили добрый, с полицией дружили, конкурентов били кастетами по голове. Даже серьёзные городские гангстеры в виде Гарри Олдмена, Бондурантов опасались.

Но, окружной прокурор пообещал натянуть братьям глаза на жопу и поручил мерзкому Чарли приступить к процедуре переноса органов зрения.

Собственно фильма неторопливо и рассказывает об этом самом противостоянии Бондурантов с коррумпированными кровопийцами… По ходу, старшие братья продолжают гнать первач из табуреток, а младшенький Джек всё норовит трахнуть симпатичную дочку мормонского проповедника. А это не менее опасное занятие чем незаконное производство вискаря. Мормоны бутлегерство не одобряют и грозят всякими карами небесными, мерзким Бондурантам. Что, в прочем, не мешает им делать дивные мормонские бочки, для хранения этого самого дьявольского напитка.

Чем там всё закончилось посмотрите сами. Оно того стОит. Ужо 100 лет не видел кино с ограничением по возрасту +18. Так что перерезанных глоток, отрезанных яиц и сваренных в смоле персонажей в картине хватает.

Фильма заснята по одноименной книжке. Автор — внук реального Джека Бондуранта. Не могу оценить лит.основу но кино получилось хорошим. Не сага о гангстерах с Томпсоном наперевес, а производственный роман с крепкими актёрами…

13 лет сухого закона во многом и создали ту самую страну Америку которую мы сейчас наблюдаем. Напомню как у них там всё было.

К концу 19 века в США бухали по черному не только негры. Ну а как тут не бухать? 30 центов за галлон виски (4,5 литра), около 15 000 производителей спиртного ,урбанизация и новая волна эмигрантов начали разрушать патриархальное общество первых поселенцев. Американцы превращались в «нацию забулдыг и алкоголиков».
Массовое пьянство стало темой которая объединила социально активную часть общества: религиозные организации, общества трезвости и конечно политические партии.

Основными противниками «бухла» были женщины. Чистая экономика: на спиртное американцы тратили 1 000 000 000 $ в год. А на мясо 900 000 000… Какой же жене приятно что семейный бюджет пропивается? Кроме того культура питья в США была незамысловатой: нажраться в салуне и подраться. Количество смертей «по синьке» доставляло… Как впрочем и количество севших в тюрьму по той же «синьке».

Почти весь 19 век формировалась антиалкогольная сила. На выходе получилась Анти Салунная Лига которая требовала: Saloon must go! Забавно, но члены лиги не требовали запрета на алкоголь как таковой. Речь шла именно о закрытии салунов. Дома хоть упейся! Поначалу методы были стандартные: митинги, проповеди, раздача листовок, пение псалмов у входа в салуны и всё такое. Ярко выделялась среди борцов Кэрри Нэйшн. Тетка жгла электродуговой! Врывалась в кабаки с топором ломала посуду и мебель и заезжала в околоток! Отсидев, снова покупала топор и снова шла крушить салуны.

К 13 году производство крепкого алкоголя выросло до 556 миллионов литров. Естественно потребление алкоголя на душу населения тоже выросло. Даже тысячи сумасшедших тёток с топорами не могли ни фига сделать. Всё больше штатов вводило на местном уровне ограничения на продажу спиртного. На эту тему подсели и Республиканцы. Теперь трезвенники получили поддержку и в Парламенте.

Анти Салунная Лига поменяла тактику. Эта контора первой так масштабно использовались черный пиар и лоббирование интересов отдельных слоев бизнеса. Политикам, Лига обещала поддержку избирателей-трезвенников , бизнес сообщество убеждала в том, что запрет алкоголя приведет к повышению производительности труда, а деньги, ранее тратившиеся на алкоголь, будут потрачены на другие товары. Короче пели тока так! Цель-то была благая… Хотя пример фармацевтов и аптекарей, как бэ намекает… У этих был свой гешефт: Кока Кола. Да-да. Содержащий в себе кокаин напиток надо было продвигать и по идее он мог стать заменой традиционному бухлу. Поэтому аптекари как один сказали своё твердое «Йес» сухому закону.

Лига считается изобретателям «политики давления», когда с помощью публикаций в прессе, путем посылки телеграмм, шествиями и митингами законодателей заставляют считать, что предлагаемые меры пользуются широкой поддержкой населения и для собственного переизбрания нужно эти меры поддержать. Ничего не напоминает?

А тут ещё Война и вроде как бэ не хватает зерна для выпечки хлеба, а его тратят на производство спирта…

Короче в 1917 году была принята 18-я поправка к Конституции и в 1920 году на всей территории США наступил пиздец. Очень трезвый пиздец.

Конечно по началу всё шло хорошо! Было закрыто 236 водочных и 1092 пивных заводов, 177790 различных питейных заведений.

«За неполные три года его действия («сухого закона») произошло оздоровление общества. Число арестов уменьшилось в 3,5 раза, в том числе за бродяжничество, хотя условия эксплуатации и безработицы остались прежними. В г. Филадельфия через 9 месяцев оказались пустующими 1100 тюрем и камер, а число заключенных сократилось с 2000 до 474, т.е. в 4,2 раза. На 1 апреля 1920 года в тюрьме г. Чикаго из 25000 заключенных осталось 600. Преступность в США сократилась на 70%. В госпитале г. Буффало, освободившиеся в психиатрических больницах койки были переданы для туберкулезных больных, число которых росло в годы торговли алкоголем. Увеличилось потребление молока населением. Улучшилось благосостояние народа. Укрепились семейные устои. Возросли сбережения». Г. Гослар «Современная Америка»

Однако не долго музыка играла. Запретный плод и всё такое… Организованная преступность прибрала к рукам алкогольный бизнес. Ну а как иначе?

«Ящик лучшего шотландского виски стоил 45 долларов на Сен-Пьер и Микелон (Канада)… Никогда незамерзающие порты этих островов были идеальными для поставщиков виски. Корабли, привозившие товар, шли под французским флагом, и их груз не облагался высокими канадскими налогами.

Доставка грузов в США добавляла 10 долларов к стоимости каждого ящика. Оплата труда и взятки – еще 10 долларов. Получалось, что ящик стоил 65 долларов, а партия из 5000 ящиков стоила 325 тысяч долларов США. Перед продажей виски часто смешивали с водой или другими спиртными напитками, разбавляя его наполовину»
. Р. Кесслер.

Более 2 500 000 000 долларов в год зарабатывали ловкие парни продавая незаконный алкоголь. Учитывая покупательскую способность доллара, это щас сравнимо с объемом герыча поступающего из Латинской Америки. Кстати уровень потребления героина вырос на 45% за 13 лет сухого закона. И конечно коррупция. Ну а как не брать? Принципиальные полицейские, судейские и прокурорские, резко начинали хворать от передозировки свинца в организме и на их место приходили люди понимающие…

Получалась патовая ситуация. Бухать американцы не перестали, теперь они это делали в подпольных барах «спикизи». Но платили не в казну, а мафии. И пили всякое разное, не совсем полезное тоже. Отчего 50000 человек за годы СЗ и померло.

У правительства просто не хватало ресурса, что бы исполнять закон. Бутлегеры тащили спиртное через море и по суши, подкупали таможенников и полицейских. Специально созданные подразделения полиции в количестве 2,500 человек физически не могли остановить поток контрабанды. 12 лямов потратили Штаты на хотя бы видимое соблюдение СЗ. Ещё 13 – на содержание береговой охраны. И всего 5% нелегального спиртного удавалось перехватить. И ежегодный недобор налогов от алкопрома по 500 000 000 $.

Те самые фармацевты поднялись на СЗ не хуже бутлегеров. Им разрешалось производить и продавать спирт для медицинских целей. Понятно по чем рецепты были, да?

И конечно началась золотая эпоха для самогонщиков! Банки «Мэйсона» с Муншаером внутри, на грузовичках развозились по всем Соедененным Штатам приучая нацию к новому вкусу – кукурузного виски!

К 1933 году потребления алкоголя выросло на 20% по отношению к году 19-му… И все пили строго крепкие напитки – пиво и вина делать было невыгодно как и тащить их из-за кордона…

А потом началась Великая депрессия… И уже всем было наплевать Сухой закон или Мокрый …. Он просто перестал работать.

Америке нужны были налоги и акцизы, рабочие места, экономия и спокойные граждане…

После поражения республиканцев на выборах в 1932 году, президент от демократов Рузвельт отменил «сухой закон». 5 декабря 1933 единственный раз случилось так, что поправка конституции США была отменена. Правда в отдельных штатах ограничения на продажу алкоголя, продолжали действовать. Последним в 1966 году отменил все ограничения Миссисипи.

13 лет сухого закона подарили Америке новый национальный напиток «Бурбон», фразу «the real McCoy», чудесно организованную преступность, отвратительное пиво и Клан Кенеди. Старик Джозеф, папа JFK, начинал как бутлегер. Таскал виски из Канады параходами. На этой теме, будущий посол США в Британии, скорешился с Франко Костелло, Голландцем Шульцем, Лаки Лучано и Мейером Лански… Когда барыжить вискарем из-под полы, стало не кошерно, Джозеф стал эксклюзивным поставщиком в США виски Dewar’s scotch и джина Gordon, связи то остались. Затем Кенеди старший начал заниматься спекуляциями на бирже и скупкой кинокомпаний в Голливуде и в компании вышеназванных джентльменов вкладывался в Лас-Вегас… Параллельно активно лез в политику. И таки может быть и стал бы Президентом… Но уж очень хотел дружить с Гитлером и даже оправдывал массовые убийства евреев… Это был косяк который избиратели не простили… Впрочем, это совсем другая американская история.

Источник: Сослан Плиев

Комментарии:

Оставить комментарий