Потому что Владикавказ

24-07-2013 | Просмотров: 6 894

Если есть на этом свете мои самые любимые горы, то это, конечно, ни разу не Тибет, не Аппалачи и не Атласские горы. А Большой Кавказский хребет.

Если есть на этом свете мой самый любимый город, то это, конечно, ни разу не Стамбул, не Ереван, не Мале и даже не Калининград. А Владикавказ.

Владикавказ – город плодотворных встреч. За эту неделю их состоялось не одна и не две и даже не десять. Спасибо!

Владикавказ – город невероятного радушия. Не счесть количество «спасибо» и «пожалуйста», «приходите еще» и «благодарю», которое я услышал за эту скромную неделю.

Владикавказ – город Фиагдона. Кого ни спросишь о планах на вечер или на выходные, говорят: «Поеду в Фиагдон» или «Планирую в Фиагдон» или «Собираюсь в Фиагдон». Фиагдон – новая мекка уставших от бешеного ритма жителей северокавказского мегаполиса. «Едем в Фиагдон» – фраза – порой к сожалению – заменяющая сразу сто других, как s’accomodi в итальянском.

Владикавказ – город 26-й школы. Если возникает всенепременнейшая необходимость встретиться с кем-то после 23:00, это надо делать у 26-й школы. Потому что круглые сутки. Потому что в целом. И вообще. Кстати, еще и поэтому Владикавказ – город темных ночей. Потому что после 23:00 – практически никуда.

Владикавказ – город качественной медицины. Так получилось, что пришлось столкнуться с нашими эскулапами. С улыбкой, без единого рубля, без единой просьбы о лекарстве, с невероятным профессионализмом и успехом наши осетинские врачи сделали то, за что в Петербурге взяли бы 200 тысяч рублей, а в Мюнхене – все 850 тысяч рублей. Владикавказ – город невероятных медиков.

Владикавказ – город патернализма. Считается, что твои проблемы должно решать государство – и никто, кроме государства. Пенять на государство – самый модный тренд. Решать проблемы должен кто угодно – только не ты сам. Это выше твоего достоинства.

Владикавказ – город ужасных водителей. Что? Правила дорожного движения? Не, не слышал. Видимо, как раз поэтому Владикавказ еще – и город без дорог. Все в жизни связано. Одно с другим. Третье с четвертым. Владикавказ – город пробок.

Владикавказ – город скрытых доходов. Вслух на нехватку денег жалуются все, в реальности – все как везде. Главное – суметь достать. Многие умеют. А жалобы на безденежье – часть национального ритуала «Правила жизни осетина». А потому Владикавказ еще – город зависти и лицемерия.

Владикавказ – город бесконечных ossetic Кахц. В минувшее воскресенье не отозвался на шесть приглашений, чтобы быть на седьмом, самом главном, в Ардоне. Потому что – номывараг. Потому что важно. Потому что – Аркадий Алборов. Новый для меня опыт. Но, кажется, получилось. Здоровья малышу!

Владикавказ – город внезапных родителей. Наши новые увлечения – мы хотим нетбук, скоростной интернет, скайп и планшет. Ради этого мы даже выучили, чем отличается карта SD от карты microSD)))

Владикавказ – город несуществующих kosherhan))) потому что, как вы понимаете, никакой встречи не было и быть не могло, но, безусловно, не по моей вине, ибо – да-да-да, конечно, да – ну какая к черту студентка, СОГУ и госэкзамены? Я, конечно же, знаю, кто скрывается под ником kosherhan. Но никому не скажу. Как и о двух десятках остальных комментаторов, чьи личности мне известны))) но – «это было нетрудно, это по любви»))) привет Вам, милая дама kosherhan)))

Владикавказ – город вкусной еды и плохого кофе. И тут – правда, без комментариев. Потому что цахараджын и фыдджын. Потому что лучшие манты я ел только в Бухаре. Потому что мама. Потому что мало где я могу позавтракать в полночь. И когда-нибудь мне придется дать мастер-класс на тему «как делать ристретто».

Владикавказ – город памяти о родных, и кладбище по дороге в Гизель – святое место…

Владикавказ – город свадеб. Надеюсь, осенью традиция будет продолжена, но об этом – тихо. Чтобы не спугнуть. Чтобы Бог дал. Чтобы получилось.

Владикавказ – город подслушанных диалогов. В которых неизменно фигурируют «по-брацки» и «ты меня уважаешь?»))) А еще – «а ты чо?» и «а она чо?»))) а еще – «оу, слышь, я те говорю или я ваще кому нах говорю?! ты, чо, не понял меня?!» )))

Владикавказ. Город, который я люблю больше всех остальных на свете.

Источник: Ирбек Доев

Комментарии:

Оставить комментарий