Осетинский «Хищник» или «особенности национального застолья»

2-06-2011 | Просмотров: 6 466

Приключилась эта история со мной уже как больше года назад… тогда я впервые начал работать с крупными компаниями и как следствие настало время, когда мне пришлось организовать встречу с одним из своих Московских партнеров в Осетии!
Осень… 2009 год… Аэропорт г. Беслан… (КАК ЭТО БЫЛО…МОИМИ СЛОВАМИ)
Встречаю самолет Москва – Владикавказ. Погода солнечная, настроение отличное. Вот самолет наконец приземлился и я встречаю долгожданного пассажира, Виктора…
Опуская подробности нашей встречи, (стандартное подписание договоров), перейду к самому интересному.
Уже вечером, когда все дела были решены, и посетили мои цеха, я решеил не везти его в ресторан а организовать застолье у себя на предприятии в кругу своих близких . В общем пригласил всех партнеров из РСО-А… приехали не все, человек двадцать… возраст самый разный… 99% были либо в камуфляже либо в спортивном костюме (повседневная форма одежды в Осетии). В костюме был лишь Виктор!
Все началось когда начали садиться за стол… Завязался спор кто сядет за «старшего». Конечно же все происходило на повышенных тонах, на родном языке, с элементами борьбы, все ж свои) Как обычно…
Виктор задал мне вопрос, что они делают, мы же еще пили…? На что я ему шутя ответил, что они «хиштара» выбирают... (я и забыл что он понятия не имеет кто такой хиштар) в бщем расселись… покушали, выпили, потом миллион тостов в адрес гостя… потом ему откуда-то привезли араку и его «убило»… День закончился…)
На следующее утро я вместе с ним вылетал в Москву уже в его кантору для заключения договоров… друзья привезли в аэропорт осетинских пирогов, от которых он с ума сходил) водку несколько ящиков для него отправили поездом…
Москва… Домодедово… (КАК ЭТО БЫЛО… СЛОВАМИ ВИКТОРА)
Нас встречает его водитель и везет в офис… в офисе нас уже ждала «поляна») Опять сели… кушают… пьют… опять миллион тостов… и у меня уже сложилось чувство что где-то я уже это видел) Как вдруг началось!
Виктор, уже выпивший, начал рассказывать о незабываемом путешествии в Осетию!
«…Александр партнер серьезный! У них у Осетинцев ВСЕ серьезно! Даже застолье!…В начале они собираются в группу, как и мы… обнимают друг друга в знак приветствия и чем сильнее тебя рады видеть тем сильнее обнимают!… но потом начинают выбирать самого сильного… У них очень много военных и спортсменов (это он о моих друзьях в камуфляже и спортивках)и выборы получаются долгими… когда выбирают самого сильного его называют «ХИЩНИК» и сажают во главу стола! Хищник постоянно сосредоточении и думает о тостах и чтобы он не отвлекался за него все делает самый слабый, наливает ему постоянно… (это он о наших младших) Он постоянно на всех громко кричит после каждого тоста, а они потом ему в ответ хором кричат и пьют… потом опять он кричит и.тд.!!! Водки пьют очень много но не дерутся, видимо боятся «Хищника»…
Потом в конце «хищник» говорит «БАРДАК!» (Баркад) и все расходятся… вот такое уважение…»
А теперь представьте себе взгляды устремленные на меня… людей, которые понятия не имеют что такое Осетия и услышавшие все это…
Признаюсь честно, я не стал вносить поправки в историю Виктора… тем более это выглядело бы как попытка оправдаться))) а напротив на протяжении следующего часа «играл» с ними в игру «ВЫБЕРИ ХИЩНИКА»)

P.S.
С этими людьми работаю до сих пор… после того раза Виктор еще дважды приезжал в Осетию… видел наши горы… Не без гордости хочу сказать, что благодаря мне Гайто Газданов стал одним из его любимых писателей… Но не смотря ни на что, каждый раз, приезжая в Аланию он как ребенок с нетерпением ждал новых выборов «Хищника»…


Теги: алкоголь

Комментарии:

Оставить комментарий