Журналистика. Инструкцию по применению

23-05-2013 | Просмотров: 3 545

Хотите написать классную статью? Читайте инструкцию!

1. Инфоповод: всесоюзный съезд балалаечников на каноэ. Или день борьбы с полиэтиленовыми пакетами. Или студенческий запой на длинную дистанцию. Неважно. Чем более звучный и длинный инфоповод, тем лучше.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНО употребите следующие эпитеты: грандиозный, прекрасный, превосходный, замечательный, великолепный, восхитительный, уникальный и тп. Желательно - в превосходной степени.

3. Не забудьте перечислить все правительственные организации, которые посетили или собирались посетить ваше мероприятие. Сокращение названий этих организаций - непростительная ошибка. Только полные названия на три строки, только хардкор. Тоже самое касается титулов чиновников. Полностью. Со всеми замами, отделами и партиями. С имена, фамилиями, отчествами, заслугами перед Родиной и громкими эпитетами (см. п.2).

4. Чтобы облегчить себе задачу, представьте, что вы пишете отчет. Бухгалтерский. Никаких средств художественной выразительности, кроме тех, кто указаны в п.2. Чтобы придать статье нужную степень солидности, употребите такие обороты, как "состоялось (грандиозное, долгожданное) мероприятие, посвященное (приуроченное)...", "выступили такие великие (известные) деятели как...", "ребята упорно боролись за победу", "командный дух", "великолепное исполнение", "гордость нашего народа" и тп.

5. Не забудьте комментарий известного, приглашенного специально на ваше мероприятие гостя. Лучше, если это чиновник с длиннонаписанной должностью. Хорошо бы он вас похвалил и отметил ваши заслуги перед отечеством. Чем более невнятный и пространный комментарий - тем лучше. Даешь воды!

6. В заключении напишите, как замечательно все прошло и с каким нетерпением вы ждете новых встреч. А главное - как важно ваше мероприятие для всего мирового сообщества.

6. Добавьте фото. Одно. И непременно в конце статьи. Помните ваши школьные фото всем классом на фоне родных стен? Скучкуйте всех разом, попросите сделать выражения лиц, соответствующие ситуации - суровые, солидные, серьезные, как у настоящих офисных планктонов, которые в рабочее время живут в стенах родного буфета. Вуаля! Вы - мэтр!

7. И напоследок - подпись. ФИО полностью, (чем вы хуже чиновника?), и обязательно - полное название вашего, с позволения сказать, СМИ.
Готово! Теперь вы - настоящий журналист.

Никого не хотела обидеть.


Теги: журналист

Комментарии:

Оставить комментарий