Про Лёнчика и пацанов с Рамонова…

2-06-2011 | Просмотров: 3 948

Впервые я услышал про него от своего брата, Олега Кантемирова. Мне было тогда 18, а Олегу 30. Его уже знали как известного тренера по каратэ, проживавшего в Москве. В один из приездов на родину Олег вместе со мной навестил друзей детства на ул. Рамонова. Переделав знаменитую фразу управдома из “Брильянтовой руки”, могу сказать, что, пообщавшись с жителями этой улицы, можно написать целую диссертацию на тему “Рамонова-улица контрастов”. В 60-е годы, на этой улице росли дети тех, кто прошёл войну. Многие росли без отцов. На формирование мировоззрения пацанов со “сторонки” оказывало два фактора. С одной стороны Базар. С его законами, правилами, с его героями в виде воров-щипачей, катал, оптовиков, цеховиков и просто торговцев. Наркоманы тогда ещё были в диковинку. В основном любители “забить косяк”. “Блатная волна” и “Понятия” овладевали молодыми умами и пацанята с малых лет копировали в своём сообществе то, что наблюдали в мире взрослых. Но была ещё и другая сторона, вернее один человек. Я до сих пор не знаю его фамилии. Все на Рамонова звали его Лёнчиком. Он был преподавателем физкультуры в 18-й школе. Я своими глазами видел, как друзья детства, встретившись после долгой разлуки, минут десять расспрашивали друг друга о жизни, о делах, а всё остальное время вспоминали Лёнчика. Он вытаскивал их из подворотен и загонял в спортзал. Из уличных босяков он сделал лучшие команды города по волейболу и баскетболу. Лучшие спортсмены по самбо и дзюдо, выходили из этого зала. Для многих из них он был вместо отца. Его уважали и он был бесспорным авторитетом для пацанов со сторонки. Его уважали и “взросляки”, понимая что он даст их детям то, чего они дать не смогут. А потом наступила взрослая жизнь. Вчерашние пацанята, выросшие по жёстким законам улицы генетически не могли быть серой массой. Рамонова – улица контрастов. Её воспитанники разделились либо на успешных и предприимчивых людей, ставших лидерами в спорте, бизнесе, науках, либо на тех, кто стал лидером в преступном мире, а некоторые “лидерами” в среде наркоманов, да и то с приставкой “бывшие”, т.к. их уже нет. А Лёнчик умер в нищете где-то в Питере. Человек, спасший не один десяток детских душ, сам был сломлен жестокими законами этой жизни. Базар победил….

Вчера, когда прочёл информацию о судьбе 18-й школы, почему-то сразу вспомнил историю Лёнчика. Понятно, что ни суд, ни общественность ничего не поменяют. В извечной борьбе за души человеческие лидерство гораздо чаще остаётся за Базаром, за Мамоной. Можно сколь угодно аргументировать позиции “За” и “Против”. Понятно, что надо спасать детей от терактов. Понятно, что жизни тех, кто уже вышел из школьного возраста не так важны. Прожил 18 лет и хватит! Пора записывать в зону риска. Базар – это святое! Это традиция, это лицо города! Трогать и переносить его нельзя. Базар – это наша идентичность! Мы все дети Базара! По мировоззрению, по поступкам, по шкале ценностей. И таким как Лёнчик среди нас нет места…

Не ругайте чиновников. Они закрывают школу и берегут рынок (простите Базар) не потому что они лично плохие или продажные, не потому что закрывают школы… Просто одни честно и преданно служат своим идеалам. А они (идеалы) у всех разные. Но и те, и другие абсолютно искренни в своих поступках.

Покойся с миром, Лёнчик...

Комментарии:

Оставить комментарий

Алан

   1 февраля 2012 01:32
Полностью согласен с Борисом так как сам был учеником ЛЕНЧИКА. А ЕГО ФАМИЛИИ ТАК ЖЕ НЕ ЗНАЮ. Спасибо за добрые воспоминания