Сентябрьское вздутие

20-09-2012 | Просмотров: 3 757



Инфляция - от латинского Inflatio - "вздутие".

С 1 сентября, словно оправдывая свои латинские корни, снова вздулись цены на ЖКХ. Кстати, по иронии судьбы первая система жилищно-коммунального хозяйства, то же появилась в Риме, и состояла из водопроводов, канализации и общественных бань.
Бани нас особо не интересуют, благо обмывочные удобства сейчас почти во всех домах. А вот их конкретное наполнение как то не особо радует глаз и кошелек.

Сколько себя помню, последние лед 15 тарифы ЖКХ растут и растут. И при этом все время нам говорят, что дескать мы не оплачиваем 100%. Что надо еще немного повысить и тогда все будет окей. Однако мне такой перманентный либерализейшн, честно говоря, не очень по душе. Тем более, что дУша он как раз и касается.

Например, у нас в городе, в квартирах практически нет счетчиков воды. И стоимость воды, которая как и все прогрессивное ЖКХ постоянно растет, коммунальщики оправдывают именно этим тлетворным наследием социализма (когда тарифы были на столько низки, что ставить индивидуальные счетчики было не рентабельно, например как сегодня никто не считает трафик на безлимите). С формальной стороны все вроде бы правильно. Раз потребленную воду никто не считает, значит ее потребляют в огромных количествах.
Но есть загвоздка. Не то что бы очень большая нет. Маленькая такая. Плата за воду идет в основном по нормам потребления. А нормы эти, о чем уже умалчивают провайдеры живительной влаги, то же тлетворное наследие кровавого режима. Подумайте только, расчетная норма это 300 литров на человека в сутки. 300 литров, подумать только!!! Вот вы потребляете 300 литров в сутки каждый день, весь месяц, круглый год?. Для сравнения в обычную ванну влезает по края около 150 литров. А тут 300. Именно столько установили кровавые коммуняжьи власти в СССР. Не иначе как хотели топить тех, кого не успели расстрелять.
Вот и платим мы за этот социалистический анахронизм, постоянно растущую стоимость. И ту, не на все 100%, ибо еще долго им расти.
Спрашивается, чего это демократические власти за последние 20 лет так и не поменяли тоталитарные расценки, на более либеральные. Скажем не 300 литров в сутки, а 30. И по демократически и безопасно - в 30 литрах утопить довольно трудно.
Только мне кажется, советское наследие (присвоенное узкой группой сами знаете кого) более прибыльно, чем либеральный подход? Как впрочем и во многих других случаях в нашей современности.

И вообще, вода губит людей.

Источник: Сослан Бероев

Комментарии:

Оставить комментарий