ВЫБОРЫ vs «выборы»

15-11-2011 | Просмотров: 4 316

В продолжение выборной темы, несколько слов о том, насколько велика разница между реальностью и бутафорией.

Именно сейчас, именно в Осетии, как нигде в России, видна колоссальная разница между выборами и «выборами». Так уж совпало, что предвыборными кампаниями живут обе части Осетии. Южная, выбирает президента. Северная, участвует со всей Россией в «выборах» в ГосДуму. Я не зря поставил слово «выборы» в кавычки для Северной Осетии. Потому как для любого мало-мальски думающего человека на фоне ВЫБОРОВ в Южной Осетии, в Северной действительно - «выборы».

О выборах, которые в Южной Осетии можно многое сказать и то, что много грязи, и нет единства в умах народных и многие кандидаты со своими предвыборными роликами походили скорее на обитателей палаты № 6, и так далее. Но есть одно Но! У людей была хоть и малая, но возможность высказать свое недовольство. И протестное голосование, сыграло не малую роль в первом туре. Народ Южной Осетии, так или иначе, дал понять своим и московским «верхам» то, что имеющееся положение вещей им не нравится.

Как сложится дальше, и кто, в конце концов, победит, я пока не знаю. Как не знают сегодня и многие. Может быть, и победит кандидат от «верхов» (причем всех, вместе взятых). Но! Именно это «может быть» и отличает выборы от «выборов». От тех, что с этой, северной, стороны хребта, проходят. Хотя проходят это громко сказано. Скорее медленно и вяло проползают. Причем как в Северной Осетии, так и в России в целом. Посмотрев несколько предвыборных дебатов между местных партийными отделениями, у меня сложилось впечатление, что им просто отксерили выступления. А когда я смотрю предвыборные ролики партий по зомбоящику, у меня складывается двойственное ощущение. Либо эти ролики призваны оттолкнуть избирателей. Либо партии их заказывали на факультетах PR, у студентов-двоечников. Хорошо помню и выборы 1996 и 1999 годов. Поэтому бездарность, слащавость и полный комизм роликов, для меня, на лицо. В 1990-е годы, даже когда народ только начинал вкушать плоды «свободной демократии» партии не позволяли себе такую халтуру. А сейчас, пожалуйста.

Поэтому, эту полностью бездарную предвыборную кампанию всех партий вместе взятых, я считаю лишним доказательством того, что реальные выборы уже прошли. И прошли они в кремле. Все цифры уже написаны. Итоги подведены. И партийные лидеры об этом извещены. Просто надо отыграть свои роли в этом спектакле. И если партийные мастодонты типа Зю, Явлика или Жирика, во время дебатов еще худо-бедно играют свои роли на приемлемом уровне, благодаря многолетнему опыту. То вот их бездарные предвыборные шоу в целом, больше попахивает на тупое отмывание денег, полученных на предвыборную капанию. Если кто не в курсе «думные» партии получают из бюджета деньги, в соответствии с голосами полученными на предыдущих выборах.

Единороссы в 2011 году получили из казны 894 млн рублей, КПРФ получила от государства 160 млн рублей, справороссы — 107 млн руб, а ЛДПР полностью дотируется бюджетом: лишь полмиллиона рублей партия Владимира Жириновского получила не от государства.

И у жителей Осетии Северной (как и России в целом), шансов довести свой протест до верхов, пока что нет. Ибо невозможно протестовать («голосовать») за тех, кто уже слил выборы и доигрывает свои бездарные партии!

Источник: soslan81

Комментарии:

Оставить комментарий