Одна целая и шесть десятых министра

30-05-2012 | Просмотров: 6 874

Именно столько приходится в новом правительстве на каждого из восьми вице-премьеров. Все вице-премьеры у нас, кстати, без портфелей, так что кроме как руководить министрами, им, собственно говоря, и делать нечего.

Итак, вертикаль исполнительной власти у нас выстраивается четкая и, главное, понятная. Глава республики руководит председателем правительства. Председатель правительства руководит вице-премьерами. Вице-премьеры руководят каждый своим министром и шестью десятыми от еще какого-нибудь.

Хотя есть неувязка. Если Таболов, по идее, курирует четырех министров – образования, соцзащиты, здравоохранения и культуры, то кому-то же министров не хватает?

Смотрим дальше. Ну, Тотоонов это понятно, ему ранг вице- нужен, чтобы в Москве представлять республиканское правительство, Беликову достается Зассеев, Базрову – Вазиев, Зангионов в силу звания сам себе режиссер, новый восьмой вице- Габисов создан для работы по экономическим вопросам соответственно с министром экономического развития… А вот с министром финансов, которого не назначили, а оставили и.о., получается конфуз – его будут курировать целых два экс-министра финансов – Калаев и Кесельбренер. Остаются бесхозными новенькие министры по нацполитике и по строительству – Фраев и Хадиков, но, думаю, их тоже разберут.

Не могу удержаться и не нарушить правила хорошего тона – не поминать всуе Александра Сергеевича, при котором число вице-премьеров не превышало трех, не возбранялось при этом еще и руководить министерством (соответственно сокращалось количество приемных, служебных машин, штата и других расходов), а рангом вице- он усиливал не позиции определенных людей, а обозначал государственные приоритеты. Так, вице-премьером правительства был Паринов, будучи руководителем Моздокского района. Но это так, лирическое отступление.

Возвратимся к нашим баранам. Говоря о премьер-министрах, хочется отметить, что со времен Мамсурова-премьера до премьера Такоева самостоятельных фигур на этой должности не было. Да и сам Мамсуров был быстро разжалован, то есть повышен, до должности спикера парламента.

Остальных сложно даже вспомнить.

Меркулов в роли председателя правительства не воспроизводится, хотя он оказался универсальным русским премьером для кавказских республик и после нас был использован неоднократно.

Шаталов бодро сформировал собственную пресс-службу и только со свойственной ему активностью собрался было приступить к работе, сопровождая каждое свое действие телесюжетом, как получил настойчивую рекомендацию “не брать с собой камеру даже в туалет”, после чего исчез с глаз своих почитателей уже навсегда. Но обитателей Серого дома он еще успел порадовать чудесной фразой “члены этого правительства принимают такие позы, которые никак не могут меня удовлетворить”. Народ вел на заседаниях правительства целые тетрадки с его цитатами. Да, надо признать, МихМих был неотразим в любой роли, но премьером он тоже был несамостоятельным, и сам об этом говорил. На юбилее СО он пожаловался: “раньше я бы вам квартиры дал, а теперь вот сувенирчики раздаю”… Зачах, в общем, Шаталов в неволе.

Борадзов, царство небесное, похоронен на Аллее Славы, чем, собственно, и знаменит.

Ну а Хлынцов лично мне навсегда запомнится тем, что, как оказалось, именно его злой гений мешал всем понять, что футбольный клуб это “непосильная ноша для бюджета” и прекратить, наконец-то, это безобразие.

А да, забыла рассказать про новеньких, которые “обновили правительство на четверть”.

Сослан Фраев занял кресло министра на нацполитике… В этом назначении меня смущает лишь аллюзия: Фраев внешне похож на Келехсаева, Келехсаев молодежный лидер, а до него молодежным лидером был Касаев, который потом был до Фраева! В общем, не стоит на заседаниях правительства сажать их рядом, чтобы не смущать телезрителей.

Азамат Хадиков, бессменный вице-спикер парламента, стал министром строительства. Недавно пыталась выяснить функции этого министерства – безрезультатно. Так что работа ему предстоит “пойди туда не знаю куда”.

Новое министерство ЖКХ, топлива и энергетики возглавил Казбек Вазиев, известный тем, что прямо в Сером доме устроил потасовку с Валентином Базровым, а теперь, по иронии C…cудьбы, будет рулить тем, что курирует его спаринг-партнер.

Сам Базров стал жестоким разочарованием сегодняшних назначений для борцов с ЭЦ, рассчитывавших, что главный лоббист УГМК лишится своего влияния. Но не тут-то было – он был бодр, весел и сидел “поближе к начальству”.

Ну про Константина Габисова еще после второго назначения Мамсурова было известно, что он будет вице- вместо Базрова… Поэтому он и стал восьмым. В полном соответствии со сказочным жанром, младшенький должен оказаться самым умным и красивым. Уверена, что так и будет: К.Г. безусловное приобретение для Серого дома.

В результате, единственной настоящей неожиданностью, причем приятной, стало назначение министром экономического развития 35-летней Мадины Икаевой. Народ пока не особо вник в ее биографию, ограничившись одобрительными комментариями по поводу внешности, а между тем, она – представитель той самой умной и успешной части осетин, которые выучились в европейских вузах и сумели профессионально реализоваться за пределами родины. Именно таких регулярно призывают вернуть в республику и дать порулить. Дали. Очень хочется, чтобы из тандема Габисов-Икаева получилось что-то результативное.

Ну и под занавес про фразу дня. На сайте правительства висит цитата нового премьера из выступления на первом заседании кабинета министров: “…говоря о проблемах отрасли… вас сразу хочу предупредить, что ссылки на недостаточность финансирования или недостаточность штата мной будет расцениваться как невладение ситуацией, некомпетентность…”.

Сергей Керменович! Это неправильно! Никогда при такой постановке вопроса не придет к вам министр здравоохранения и не скажет, что в больницах не хватает врачей, особенно оперирующих хирургов. И о том, что надо поднимать врачам зарплаты, пока еще не все сбежали таксовать или работать в других городах. И не скажет про то, что у них нет расходной графы “командировки врачей”, потому что не хватает финансирования… Он же не захочет показаться некомпетентным! И министр соцзащиты тоже не придет и не скажет, что у нее уже в первом полугодии заканчиваются деньги, из которых выплачивается материальная помощь малоимущим – это же может быть расценено как невладение ситуацией?

Я в этом новом старом правительстве камикадзе не рассмотрела. А значит, ваши министры, не желая показаться некомпетентными и не владеющими ситуацией, начнут варить кашу из топора и бодро отчитываться о том, что всего хватает, замалчивая проблемы, которые завтра станут нерешаемыми. А оно нам надо?

Источник: Мадина Сагеева

Комментарии:

Оставить комментарий