Осетины в Турции за проведение новых справедливых выборов

13-03-2012 | Просмотров: 5 481

В редакцию ИА “Рес” поступило заявление от осетин, проживающих в Турции. Публикуем полный текст заявления:

Мы – осетины, проживающие в Турции.
После окончания Русско-Кавказской войны 1864 г. в пользу России, наши деды были вынуждены/принуждены эмигрировать из Осетии в Турцию, и сегодня в различных городах Турции проживает около 10 тысяч человек осетинской национальности.
Несмотря на то, что обладаемое нами на сегодняшний день культурное наследие и подверглось значительной эрозии, все наши помыслы направлены на нашу родину – Осетию и Кавказ. В августе 2008 года мы вместе с нашими кавказскими братьями организовали и провели митинг против вторжения Грузии и попытались создать общественное мнение против оккупации. На этот раз мы с тревогой наблюдаем за напряжением, возникшим вследствие президентских выборов в Южной Осетии.
Ранее такая же ситуация наблюдалась и в Абхазии. Вследствие отмены результатов выборов в октябре 2004 года решением Центральной избирательной комиссии, страна погрузилась в хаос. К сожалению, такой же сценарий происходит в настоящее время и в Южной Осетии.
Вследствие окончания президентского срока Эдуарда Кокойты, успешно руководившего народом в самое тяжелое для республики время, 13 ноября 2011 года Республика Южная Осетия пошла на выборы президента, на пост которого претендовало 11 кандидатов. Результаты выборов, окончившихся победой с подавляющим количеством голосов Аллы Джиоевой, были признаны недействительными Верховным cудом Южной Осетии, основанием для чего были выставлены нарушения в процессе выборов, и Алле Джиоевой было запрещено участвовать в повторных выборах в марте 2012 года.
Этот произвол в решении Верховного cуда, стал причиной глубоких разногласий в обществе, преодолевшем самые тяжёлые времена благодаря духу единства и стало причиной повышения напряжения, проведения митингов и арестов не только в Южной, но и в Северной Осетии.
Не только мы, осетины, проживающие в Турции, но и весь мир внимательно следит за шагами, которые будут сделаны молодой республикой Южная Осетия, независимость которой признана на международной арене, проходящей важное испытание первыми президентскими выборами.
Нам, осетинам Турции, неприятно вмешательство в демократию посредством государственных органов для сохранения статуса-кво Южной Осетии. В недавнем прошлом мы стали свидетелями непринятия во внимание бюрократическими организациями народной воли, попытки путём изъятия возможности выборов насильственного утверждения порядка, как будто обязательного для безопасности или благосостояния в нашей стране. После диктаторского режима и военных переворотов в Турции на протяжении десятилетий, процесс демократизации в Турции до сих пор не завершён. Мы стали ясно осознавать важность демократии после утраченного времени и тысячи погашенных жизней.
Самым важным плюсом демократии возможно является предоставление возможности смены правительства мирными путями. Руководители, выбранные в результате свободных выборов, получают полномочия в руководстве страной до следующих выборов. Картина, нарисованная в настоящее время в Южной Осетии - «полицейское государство», где попирается демократия и топчутся основные права человека. Именно по этой причине, во избежание повторения таких политических кризисов, потери энергии страны из-за ненужных распрей, предотвращения несправедливости и тирании, восстановления демократии, в Южной Осетии необходимо сделать больше шагов для защиты демократии.
Демократия является самым крупным правом как народов всего мира, так и осетинского народа, обладающего такой традицией демократии, как «нихас (народное собрание)» и пронесшее эту структуру через столетия до сегодняшнего дня.
Самым главным основанием, дающим жизнь независимости Южной Осетии, является независимая народная воля, проявляющаяся в результате референдумов. Эта вена, питающая Южную Осетию, не должна быть перерезана, в демократическом государстве народная воля должна быть превыше всего.
Справедливым основанием утверждения о президенстве Аллы Джиоевой является её победа на выборах. Однако можно предполагать, что несмотря на все справедливые стороны, Джиоева и её сторонники приняли позицию, повышающую общественное напряжение. Образующийся в результате этого кризис является тупиком для обеих сторон. Действия, которые необходимо предпринять: отступление обеих сторон на один шаг назад, отказ от претензий и обеспечения спокойствия. Единственным результативным решением в преодолении кризиса является проведение новых справедливых незапятнанных выборов. До этого первостепенной обязанностью руководящих государственных инстанций Южной Осетии является защита мира и справедливости. Гласность, свобода проведения собраний и митингов являются незаменимыми основаниями демократии. Насилие и попытки запугивания демонстрантов являются неприемлемыми.
Мы верим в то, что Южная Осетия, сохраняющая свою независимость и принесшая тысячи жертв в результате многократных вторжений, пронесёт её в будущее благодаря реальной демократии.
Народ Южной Осетии не одинок, наша Южная Осетия не является залогом и не находится под господством никакого государства.
13 Март 2012г.

Ælbegaty Elbruz Erdoğan
Ælbegaty H.Bert Erdoğan
Ælbegaty İlyas Taşdemir
Ælbegaty İsmail Erdoğan
Ælbegaty Levent Kılıç
Ælbegaty Leyla Kılıç
Ælbegaty Süheyla Kılıç
Ælbegaty Tuğçe Sevgi Taştemir
Ælbegaty Yücel Öz
Asety Soslan Asetey
Batiaty Janset Erek
Bedojty Fatmanur Erdem
Binbasaty Kemal Eyidoğan
Carikati Soner Sarıaslan
Coriti Emine Şahingöz
Coriti İsa Şahingöz
Coriti Lütfiye Şahingöz
Coriti Mutlu Şahingöz
Gænguraty Mehmet Sarar
Kodzyrty Mahir Oktar
Kodzyrty Yusuf Baran
Kunduxaty Hamlet Arpat
Milcyhty Nurettin Baran
Myrækaty Güler Erdoğan
Nogaty Şahin Eren
Qajtmazty Kenan Ayhan
Qamyrzaty Gülümser Güngör Akbağ
Qamyrzaty Nilgün Güngör
Qusaty Hayri Ata
Qusaty Sinan Kuşdoğan
Qusaty Uğur Unay
Sæbætquaty Ramazan Aslan
Sæbætquaty A.Can Aslan
Sanaty Serhat Şanate
Txostaty Engin Polat
Txostaty Ersin Polat
Txostaty Nevzat Yalçın Polat
Xosity Burcu Bakış Polat
Xosity Ceren Tamer
Xosity Didem Yilmaz
Xosity Mustafa Özkan
Xosity Serkan Canpolat
Xosity Aylin Yardımcı
Zoloiti İsa Aydoğan
Zoloiti Metin Ayhan
Zoloiti Özgür Aydoğan

Источник: cominf.org

Комментарии:

Оставить комментарий