Август восьмого. Смешно о печальном

21-02-2012 | Просмотров: 4 592

Сегодня решили посмотреть фильм Август восьмого о войне в ЮОР.
Сразу скажу: если вы понятия не имеете, что такое Осетия и с чем ее едят, то фильм вам понравится. Если вы увлекаетесь фантастикой, это вдвойне круто, наверное. Потому что я, как человек, который абсолютно противоположный вам, каждые 5 минут фильма сидел вот с таким лицом:

омг


Коротко о фильме: мать отправляет сына на каникулы в Осетию к бывшему мужу, а сама хотела слинять с новым ухажером в Сочи. Но не тут то было, во-первых, с ухажером они поругались,во-вторых мать сказала ей, что в Осетии начинается война и было бы неплохо, если б ребенок вернулся в Москву.
Начало фильма просто фееричное. Маленький Тёма сражается со злым роботом в каких-то доспехах, потом ему на помощь приходит его добрый друг-робот. Злой пытается забрать чудо-хрень у Тёмы, и они отбиваются от него вдвоем.
Сначала я подумал, что это реклама. Потом я подумал, что лучше уйти. Потом я вообще решил, что лучше мозг отключить(выражение лица смотрите выше).
В общем, все очень красиво прорисовано и эпично.Именно эпично, по другому описать никак не могу.
Особенно эпичный момент был, когда чудо-хрень выпала,а из нее выпала маленькая капсула. Тёма в этом плане очень эпичный парень, поэтому он решил добежать до нее, а прям перед ней упасть и дальше ползти на брюхе, при этом на лице у него отображалась вся горечь осетинского народа. Если бы я был на его месте,я бы все-таки пешком дошел, честно говоря. Ну, видимо в 10 летнем возрасте я тоже бы так сделал.
Так вот, в итоге оказывается, что всё это-воображение,а сам он сидит на детском спектакле про роботов. После этого мама его забирает, они едут в машине, и тут теме кажется, что грузовик, который едет за ними оказывается злым роботом и вообще трансформируется в него посреди третьего кольца и бежит за их машиной(как я понял, перед выборами этим фильмом пытались оправдать Собянина и херовые дороги Москвы).
Вообще, мальчик очень одолевал своим воображением на протяжении всего фильма и честно говоря, лучше б его убили вначале фильма. Но как бы не так. Этот сучёныш дожил даканца, да еще и одолевал всех зрителей фильма своими роботами!
Мать отправляет сына с другом мужа, он же Илья, он же Хасан Бароев. Хасан, честно говоря, отыграл хорошо, жалко, что его сразу же убили. Ну да ладно, героев было много в этом фильме, не страшно. Тем более, там Поддубный на носу был, все дела. Готовиться-то надо. Смущал лишь его осетинский акцент, который он пытался замаскировать, чтобы больше быть похожим на "Илью". Но, честно скажу, ожидал,что будет гораздо хуже.
Так вот, мама звонит своими бывшему, он же миротворец, он же Егор Бероев, он же Заур(ну хоть не Алан), мол, пришли сына, у вас там война и тэ дэ. Заур успокаивает ее, говорит, что все спокойно, и на самом деле, все спокойно, в кадре нет даже намека на войну. Типичный осетинский пати у дедушки с бабушкой в деревне:
На гармошке и барабане играют лезгинку (явно не осетинская), бегают дети, маленький Тёма даже кормит осетинским пирогом телёнка (эпик фэил), Заур ругается со своей женой и ударяет об землю свой телефон. Теперь внимание, у него нокия 3310, которая разлетается от удара об траву. Когда этот фильм увидет Чак Норрис, он вам этого точно не простит!
Дальше Заур как ни в чем не бывало выбегает в круг, танцует лезгинку! Все! Типично? Типично! Для большей типичности разве что не хватило в кадре БМВ в 39 кузове.
Такое ощущение, что решили сделать по аналогии со старой шуткой про представления иностранцами о России:
-Дорогая, ты покормила нашего ручного медведя?
-Да, дорогой!
-Молодец, пойду попью водки!
Естественно, разъяренная жена прилетает во Владик,чтобы поехать в Цхинвал за сыном, и тут начинается самое эпичное!
Честно скажу, мне было очень смешно, но в то же время немного неприятно.
Наша мадам приезжает на вокзал, но ей сообщают, что автобусы не едут, ибо началась война!
Но вот удача! Один из отчаянных кударских водителей на старом автобусе все же решил выехать. Я назвал его нелегальным автобусом.
И тут, когда она уже подошла к автобусу, двое наехи ирон парняги начали ее прикалывать. Я знаю, что наши парни не слишком оригинальны в своих подкатах, но чтобы увидеть красивую девушку и с криками "УОУ УОУ УОООУ" начать ей хлопать и корчить одобряющие лица...Такого я не видел никогда. Кстати, их играли Нарты из Абхазии, должен сказать, сыграли отлично, но это СЛИШКОМ примитивно. На этом талантливый сценарист решил не останавливаться, и познакомил нас с пассажирами автобуса: нормально, чО, двое парняг решают второй раз подкатить к нашей героине, но вот неудача! с ней рядом села девушка из ЮОР, не слишком привлекательная и отшила их фразой..щас уже не помню, что-то вроде "Шы мам касыс?!" В автобусе для пущей колоритности присутствуют: старый дед с коробкой с цыплятами, бабка с яблоками и водила, который ел лук. А потом все начали пить "Терчы Бабызта"! Справедливо..по-другому еще ни разу в автобусах не ездил, все так и есть!(сарказм, если что)
Дальше в автобус попадает ракета, он вылетает с дороги, почти все погибли, наша героиня жива.

Один момент все-таки заставил меня расчувствоваться(ну всмысле я перестал ржать), это когда Заур приехал за Тёмой и своими родителями, а в их УАЗик выстрелил грузинский танк. Конечно, у темы реакции ноль! Просто злой робот убил его друга робота, и весь оставшийся фильм Тёма провел в доме, а мама пыталась его спасти. Общались они
ВНИМАНИЕ! через видео ммски, потому что пиздюк категорически отказывался говорить с мамой, и только когда мама говорила фразами робота на ммсках, он отвечал ей такими же смсками.
"Ну норм",- скажут неосетины.
"УАХАХАХАХХА",-скажут осетины.
Ибо в ЮОР всегда были проблемы со связью, а во время военных действий ее не было там в принципе. Так что я бы на месте неосетин даже позавидовал бы немного высоким скоростям сотовой связи в ЮОР. Но я их разоблачил, поэтому теперь можете нам не завидовать.
В итоге мамаша как Рембо нашла ребенка, по пути угнав у грузин УАЗик с российскими номерами. Наверное, он был Российским, потом стал трофейным, а потом, когда она его угнала, он стал трофейным трофейным УАЗиком.
На обратном пути за ней все же погнались грузины, Тёма опять представлял себе роботов, а я, раскрыв рот, понимал что Кен Блок на самом деле тупая блондинка, пытающаяся припарковаться в выходной день возле центрального рынка, ибо виражи между деревьями на УАЗике в исполнении мамаши меня просто умиляли. И я даже закрыл глаза на то, как она из горных серпантинов каким-то образом в следующем кадре оказывалась в Альпийских лугах с цветочками, а потом оказывалась вообще где-то в Фиадоне. В конце их поймал грузин с эпичной фразой " ЩТЪО ТИ ДЕЛАИШ В ЕТАМ ВАЕНАМ ДЖИППЕ?", наставил на нее автомат, но она своими словами его так задобрила, что он решил их отвезти до российских воиск. Ну и в конце снимают сзади машина, раздается 2 коротких "бип-бип" и высунутая рука из окна машина!
Не хватило фразы: "Э,ну хорз, наберешь если че", настолько мне это напомнило моменты, когда друзья довозят меня до дома.
Кстати, президента играл Вдовиченков, сыграл неплохо( +100500 голосов на выборы за ЕдРо), единственное-на мой взгляд, он слишком молод для этой роли.
Ну и в целом по фильму:игра актеров порадовала, снят очень круто, и, на мой взгляд, приближен к реальным событиям, но моменты с фантазиями мальчика были очень неуместными. Возможно, если бы фильм не снимали на реальных событиях, присутствие роботов бы меня не так смутило.
Бюджет фильма - 16,000,000$, если бы сделали без них, уложились бы лямов эдак в 7.
Оценку этому фильму я бы поставил как 6 из 10.

Источник: dakanca

Комментарии:

Оставить комментарий