Кому выгоден Путин?

5-02-2012 | Просмотров: 7 103

Вот прошла очередная волна демонстраций, как за Путина, так и против него же. И все больше слышится криков о том, кому выгоден Путин, а кому либеральная оппозиция. Причем в соревнования кто выгоднее или неприглядные представит Путина или оппозицию участвуют все стороны. В спорах и выступлениях ломаются копья, хрипят глотки, течет слюна ораторов, то есть, в наличии, весь набор объективных «доказательств».

И как всегда бывает в постсоветской России, забывается простая истина: нет ни единого «Запада», ни единого «Путина». Как и всегда в новейшей истории человечества, есть соотношения интересов различных групп капитала. Поэтому рассматривать те события, которые происходят, сегодня в России, нужно именно с учетом этих интересов.

Итак, Путин.

Пункт первый: Кому Путин не выгоден?


Запад
. Путин и его «узкая группа» крайне не выгодны сырьевым капиталам, прежде всего в США и, соответственно, тем политическим силам, которые лоббируют интересы этих капиталов. Наиболее наглядный случай Джон Сидни Маккейн, имя которого в России не знает, наверное, только младенец. Причина вполне понятна – господство путинской «узкой группы» (либералами называемой кремлевской камарильей) то есть его соратников, в нефтегазовом секторе России. Контроль над добычей и распределением ресурсов не позволяет американским компаниям получить доступ к природным богатствам России, и получать сверхвысокие доходы от их эксплуатации. Но здесь все достаточно просто, ясно и уже много раз растиражировано официальной пропагандой, которая выжимает из этого единственного «положительного» факта максимальный пропутинский пиар.

В данном случае, все естественно: одна капиталистическая группа во главе с Путиным контролирует и фактически монопольно владеет большей частью прибылей от добычи природных ресурсов, и не дает другим капиталистическим группам получать эти же прибыли.

Россия. Путин определенно не выгоден некоторой части растущего российского капитала, который испытывает сильное давление со стороны его окружения, которое путем махинаций и прямого административного давления стремится очередной раз переделить в свою пользу вновь возникающие прибыльные компании. Наиболее яркий тому пример - Чичваркин, в данный момент митингующий против Путина в Лондоне. Здесь мы имеем место с банальным пределом капиталов в условиях дикого капитализма, когда имеющие полномочия бюрократы стремятся конвертировать свою власть, которая по наследству не передается, в капиталы, которые они вполне смогу использовать после ухода с госслужбы и передать своему потомству. Примерно то же самое происходило в Индии, времен английского владычества, когда британские чиновники и военная верхушка, использовали свои властные рычаги для "отжимания" капиталов у местных князьков.

Путин, определенно не выгоден среднему предпринимательству, которое принадлежит к сектору реального производства, поскольку инфляция, раздуваемая административным аппаратом увеличивает прямые расходы, а банковская сфера больше направлена на получение быстрой спекулятивной прибыли, чем на финансирование долгосрочных проектов среднего уровня, к тому же не имеющих сверх прибылей. Кроме этого, идя по пути либерализации, проводником которой все 12 лет выступает сам Путин, Россия становится стандартной современной капстраной, в которой основную роль на рынках играют крупные монополии которые, как и во всем мире стремятся задавить более мелких конкурентов.

Путин не выгоден мелким и средним сельхоз производителям, так как все 12 лет путинского правления власть была занята больше удовлетворением требований западных партнеров по вступлению в ВТО, чем поддержкой собственных производителей пищевой продукции и сельхоз сырья. Как результат, сегодня импорт продовольственных товаров составляет более половины всего потребления. А вступление страны в ВТО, приведет к тому, что отечественными сельхоз производителями останутся только крупные компании, совмещающие производство сельхоз сырья с переработкой и последующей продажей готовой продукцией. Мелким же сельхоз производителям, фермерским ассоциациям и крестьянским коллективам в такой системе не выжить.


Пункт второй. Кому Путин выгоден?


Запад
. Путин определенно стал выгоден части европейских энергетических компаний, получивших долю в распределении российских природных богатств через «Северный» и «Южный» потоки, в обмен на лояльность их правительств в прокладке этих стратегических для путинского пула магистралей. Наиболее яркий пример французская «Тоталь» и немецкие распределительные сети.

Путин выгоден крупным западным производителям, как промышленного оборудования, так и бытовой техники. Так как в самой России практически отсутствует производство товаров массового потребления – от бытовой аппаратуры, до средств связи, коммуникаций и вычислительной техники.

За 12 лет путинского правления, Россия не только не избавилась от нефтегазовой зависимости, но и стала еще больше зависеть от сырьевой составляющей экономики.

Так же Путин выгоден западным (да и восточным) производителям высоких технологий. После 12 лет путинского правления, Россия продолжает оставаться страной, которая высокие технологии в основном потребляет. См.- По оценкам государственных компаний Роснано и Система объём российского рынка микроэлектроники в 2010 г. составил $1,5 млрд. Это менее 1 % мирового (оценивается в $280 млрд)

Вот такой итог 12 лет "умного" правления, и последних нескольких лет модернизации.

Россия. Путин, в общем и целом, выгоден крупному российскому сырьевому бизнесу, так как в самостоятельном виде они давно были бы поглощены более сильными западными компаниями. Достаточно вспомнить, как несколько лет назад, только вмешательство государства спасло компанию ТНК от полного поглощения со стоны их более сильных партнеров из британской BP.
Кроме того, Путин обеспечивает для крупного капитала все условия ограбления населения. Достаточно вспомнить как при Путине стремительно росли цены на бензин и энерго носители.
А в начале кризисной волны этим же крупным бизнес-группам государство выделило сотни миллиардов долларов на защиту от западных кредиторов. То есть, крупный российские компании в течение многих лет выводили свои прибыли в офф-шоры и раздавали их акционерам, а для внутренней деятельности брали дорогие кредиты, которые потом отдавались из государственного кармана.

Путин выгоден крупному управленческому аппарату оборонной отрасли, поскольку именно благодаря непрозрачной системе госзаказа созданной при Путине, в последние десять лет, выросла коррупционная составляющая при госзакупках. Об этом свидетельствует тот факт, что сумма закупок госзаказа с 2000 г по 2010 выросла с 46 млрд руб. до 375 млрд руб, то есть в 9 раз, с учетом инфляции, примерно в 5 раз, в то время как реальное производство увеличилось в этом секторе, примерно в 2,5 раза. Рост денежных сум в 5 раз (в реальном выражении), при росте реального производства продукции в 2,5 раза, означает что в госзаказе откатная составляющая достигает 50%.

Так же путин выгоден тем компаниям, которые получили свои активы на последний волне приватизации – распиливании энергетики и ЖКХ. Как известно, именно государство во главе с Путиным, является реальным виновником основной составляющей инфляции. Ведь именно власть, каждый год, с помощью управляемой ГосДумы, повышает тарифы на коммунальные услуги. Причем, объяснения чиновников о необходимости роста тарифов, необходимостью выйти на «рентабельный уровень», не выдерживают критики.

Для сравнения: в 2010 году российскими генерирующими компаниями было экспортировано 19,0 млрд квт*ч электроэнергии на сумму $1,03 млрд. То есть, 19 млрд кВт было продано за 31 млрд руб, получается по 1, 6 руб/кВт*ч. Раз это электричество шло на экспорт, значит и при такой цене имеется прибыль, иначе кто продавал бы энергию себе в убыток. А на внутреннем рынке электричество стоит 3 - 3,5 руб/квт*ч. То есть, за границу энергия продается дешевле, чем для своего населения.

Другой пример. Стоимость природного газа для населения в России (ок 3 -3,5 руб за 1 куб.м. или 100 -120 долларов за 1000 куб.м.) уже выше чем стоимость природного газа в США (85 долл за 1000 куб.м).


И наконец, Россия и Запад. Финансовые рынки. Путин выгоден международным финансистам и спекулянтам. Суммы вывода из России сверхдоходов от эксплуатации природных ресурсов за 12 лет перевалили за 1,5 трлн. долларов США.

При этом официозная пропаганда постоянно твердит о некой финансовой стабильности, которая обеспечивается сильным рублем и небольшим внешним долгом. Но здесь есть определенная доля лукавства и огромная доля откровенной лжи. Потому, что уже многие годы основная часть внешнего долга России приходится не на государственные обязательства, а на долги частных компаний (корпоративные долги). Внешний долг государственный России, действительно мал - $36 млрд (3% ВВП). Однако по состоянию на середину 2011 г., по данным того же Банка России, внешние корпоративные долги были более чем на порядок больше, чем государственные (долги банковских учреждений 159,0 млрд. долл., долги других секторов экономики 331,7 млрд. долл.). Общий объем внешних долгов Российской Федерации составил 538,6 млрд. долл. По отношению к ВВП, рассчитанному в долларах по официальному валютному курсу, получается где-то примерно 1/3. Немало, хотя действительно меньше, чем в большинстве стран Европы.


То есть благодаря Путину, народы России очень напряженно трудится на то, чтобы обогащать международных ростовщиков-банкиров: примерно 1/3 всего экспорта, 1/10 ВВП, 1/3 золотовалютных резервов уходит из страны в виде платежей по западным кредитам и займам. Наш народ трудится более напряженно, чем греческий, хотя все разговоры сегодня вращаются вокруг этой небольшой страны с ее высоким долгом и угрозой государственного дефолта. Расходы Греции на текущие расходы по государственному долгу (а он, заметим, почти полностью является внешним), по данным национальных источников этой страны, составляет около 7% ВВП, т.е. ниже, чем соответствующий показатель «благополучной» России.

Казалось бы причем тут долги компаний? Раз они частные то и долги их то же их проблемы. Отнюдь. В самом начале кризиса сотни миллиардов долларов были выданы денежными властями России из наших резервных (нефтегазовых) фондов российским корпорациям, а последние направили их на счета западных кредиторов. Так был отработан механизм использования международных резервов РФ для погашения обязательств российских должников перед западными кредиторами.

Таким образом, благодаря Путину международные резервы РФ стали наиболее ликвидным и доступным для международных спекулятивных капиталов способом ограбления России.

Господствующая сегодня в России группировка тем не менее не является чем то единым и монолитным и ее раскалывают внутренние противоречия. Поэтому даже Путину уже не удается полностью удерживать ситуацию под контролем.

Источник: Сослан Бероев

Комментарии:

Оставить комментарий
Как раз Путину больше всего и удаётся удерживать ситуацию под контролем. А теперь, когда он стал принимать активатор теломеразы, у него появились дополнительные силы и возможности!