Уроки жизни по истории

11-06-2009 | Просмотров: 5 028

Я думаю, что историю не только учат в школе или в ВУЗах, но и в жизни. Особенно когда ты живешь в Южной Осетии, так как мы все являемся людьми, которые так или иначе уже попали на страницы истории. Правда, страницы больше черные. В этой связи считаю недопустимым забывать имена тех, кто по скромности своей не попал на эти страницы. В основном это бывают настоящие герои. Пройдет время и о них забудут все, даже мы сами. Что касается сухих исторических фактов, то они конечно так или иначе будут записаны. Но!

Недавно, совсем случайно я встретила одну историческую, на мой взгляд личность. Как это ни странно, но он сейчас является главой какой-то фирмы в Москве. Его зовут Руслан Бестаев. Начну его описывать чисто по-женски.

Красивый, обаятельный мужчина, лет 45 (точного возраста не знаю), по манерам и по говору похожий на истинного осетинского князя. Руслан Бестаев родился и вырос во Владикавказе. И насколько мне известно, он был единственным осетином, приехавшим из севера Осетии в Южную Осетию с 1989 по 1992 гг. Но он не просто приехал жить, а воевал, был активным участником в гражданском движении «Адаемон Нэхас». Он улавливал все, что происходило тогда в Южной Осетии своим невероятным чутьем и светлой головой. Несмотря на юный возраст и незнание местного менталитета, он сумел выжить и в междоусобных войнах в межвоенные периоды.

После встречи мы посидели в кафе, он долго рассказывал разные истории о войне в 90-х годах. Удивительно, что он помнит все до мельчайших подробностей, помнит всех действующих лиц. На мой вопрос, что его заставило в 1989 году, бросить работу в Турбазе (где он был зам. Директора по гостиничному хозяйству) и приехать в незнакомый город, он ответил примерно так: «Летом того же года, я проезжал мимо святилища Хетаег (в Северной Осетии), где было много народу. Я увидел, как вокруг какого-то человека собрались люди и слушали его. Меня это естественно заинтересовало и я подошел поближе послушать. Это был Алан Чочиев. Он вместе с другими цхинвальцами приехал освящать осетинский трехцветный флаг, принятый тогда ими. А так как у нас, осетин, очень долгое время не было своего флага и мы даже забыли о своей этнической принадлежности, то меня это сильно заинтересовало. Ведь даже до сих пор очень немногие знают о том, что наш флаг восстановил А. Чочиев.

После этой встречи моя жизнь полностью перевернулась. Я не мог оставаться в стороне от всего этого и поехал в Цхинвал вместе с небольшой делегацией. В этот же день мы попали на знаменитый митинг Гамсахурдиа на ТЭКе, как тогда говорили. То что я увидел тогда, еще больше меня шокировало. И я остался на долгое время там…»
.

Рус Бестаев, как его называют друзья, до сих пор живет этими воспоминаниями. Несмотря на свою занятость он каждый день читает все что пишется о Южной Осетии. Он является участником многих форумов, и наконец помогает материально многим осетинам с Юга. Думаю, что он заслужил того, чтоб мы знали его имя.

Источник: Мария Плиева


Теги: люди

Комментарии:

Оставить комментарий