Вот и все

25-06-2010 | Просмотров: 4 248

Дорогие мои читатели и почитатели, извините, что так надолго покинула вас. (Если вы, конечно, это заметили). Но у меня уважительная причина - я закончила университет! Защищала диплом, сдавала гос. Даже не верю, что все закончилось!

Хочу сказать большое спасибо всем людям, которые в течение пяти лет поддерживали меня и помогали! А таких очень много! Я вас всех помню и никогда не забуду!

Главное спасибо родителям и учителям!

Пока никак не дойдут руки закончить кое-какие публикации для ЖЖ и сделать новые, поделюсь с вами текстом, который писала в начале второго курса для газеты "Москва-Алания". Помню, что я тогда даже не подписывала его, потому что решила, что он слишком личный. Но сегодня, думаю, можно вспомнить все вместе с вами))) Выкладываю без изменений.

Пособие первокурсника, или «Опыт, сын ошибок трудных»…


«Заканчивается регистрация на рейс Владикавказ-Москва. Просьба проходить на посадку…» – звучал голос из динамиков родного аэропорта во Владикавказе. Я летела на самолете не впервые, но никогда раньше так не переживала… Потому что впереди меня ждало что-то неизвестное…

Одна в большом городе.


В сентябре я прилетела обустраиваться Москве не одна, а с папой. Он не мог отправить меня без своего сопровождения, потому что предстояло преодолеть множество организационных вопросов. Например, общежитие. Чтобы поселиться, я простояла десятичасовую очередь, считая счастьем записаться в нее 132! Мой папа весь день простоял и прождал меня в холле. А для этого нужно было не дюжинное терпение. Хотя, именно во время этого «очередестояния» проходило первое знакомство с однокурсниками и будущими соседями. Сожительницу себе я нашла в тот же день. Ее звали Даша. Потом пришлось переехать в другое общежитие моего Вуза. Но это было уже в феврале, а пока стояли последние числа августа. Надо сказать, что заселилась я не в первый же день, некоторое время оставаясь с папой. В тот день, когда мы перевозили вещи, я обнимала его всю дорогу, а по щекам катились все еще детские слезы.

Папу не пропускали дальше холла, и мне пришлось попрощаться с ним у входа. Это было очень тяжело. Знать, что сейчас заканчивается беззаботная жизнь, остается в прошлом большая часть детства, а близких людей не увидишь до зимы… Но необходимо было взять себя в руки, потому что нельзя не думать о чувствах родителей. Им также тяжело отпускать своих детишек в Москву, каждые мама и папа вместе с нами оставляют в этом большом и чужом городе частичку своих сердец и теплоты. Об этом никогда не нужно забывать. И когда вас в 6 раз за день кто-то из них будет спрашивать: «Ты кушал? Что? У вас холодно? Смотри, тепло одевайся! и т.п.» – поймите, во-первых, это будет продолжаться вечность, во-вторых, после сотого раза все равно реагируйте адекватно. Не повредит. А одеваться, и вправду, надо тепло.

Вуз, в котором я учусь, считается одним из лучших, но общежития там… Но приспособилась, хотя потом сбежала в другое, где и проживаю по сей день одна в комнате. По поводу общежитий скажу, что не нужно стесняться, если вы не живете с родственниками или на съемной квартире. Очень часто бывает, когда говоришь в Осетии, что живешь в общежитии, люди делают странное выражение лица. Впечатление, будто эта информация дала им возможность определить уровень вашей морали, благосостояния и успеваемости. Мне почти всегда задавали многозначительный риторический вопрос: «Наверное, у вас там весело?..» На такое я сразу отвечала: «Я бы не сказала, большинство студентов учатся сутками. В будущем приезжим придется работать в два раза больше, потому что появится необходимость оплачивать съемную квартиру». Возможна ремарка, наподобие, «Наверное. в гости друг к другу ходите постоянно…» Скажите правду: «Нам столько задают, да и всякие другие проблемы решать надо. Времени нет». Только не в грубой форме, даже в пятый раз. И также постарайтесь равнодушно относиться к «Наша москвичка (москвич) приехал (а)! Ну, рассказывай, как там, в Москве!». Расскажите в очередной раз, как трудно быть первокурсником и что с осетинами вы общаетесь.

Сделайте такие выводы сразу: себя нужно беречь, стараться для родителей, быть осторожными при знакомствах.

Меланхолия-ностальгия


У всех по-разному. Кто-то скучает, кто-то понимает, что Москва – его город. Я отношусь к первым. При первой же возможности старюсь уехать домой. Первое время тоскуешь по всем и вся: родителям, сестрам, братьям, своей кровати, комнате, друзьям, Владикавказу, маршруткам, проспекту, пирогам, невестах в разгамттах, словам «дзабырта», «хорз», «куыд у?». Кому что ближе. Вот моя новая соседка еще и по кошке успевает скучать. А я по всему вышеперечисленному. Но такая разлука с родными местами заставляет многое переоценивать. Приехав, например, вы поймете, что Владикавказ – самый уютный город, а Проспект Мира – очень красивая старинная улица. Придет понимание, что у нас добрые и отзывчивые люди, самое теплое солнце и красивейшие горы. Вы поймете это сами, я промолчу. Чаще всего все говорят о воде из крана J

«Наши люди в Голливуде»


Вы почувствуете себя специалистами в области фейс-контроля. Пройдет немного времен, и практически безошибочно будете в толпе на противоположном эскалаторе «вычислять» осетин, кабардинцев, дагестанцев и прочих представителей славных народов Кавказа. Иногда это становится чересчур азартным. Общаться со своими все-таки надо. К сожалению, вам могли говорить: «Со своими не связывайся». Но это не очень хорошо. Гены притягивают, встретить осетина очень приятно. Пусть первое время в лица вглядываются более азартно, чем потом, но это не пройдет. Ходите на концерты, встречи, культурные вечера, совместные прогулки, дискотеки. Кому что ближе. Многие слышали об осетинских дискотеках, но это не единственная возможность пообщаться с осетинами. Часто говорят о таких вещах, как понты (не знаю, какой литературный синоним подобрать), завышенная самооценка, тяга к сплетням и прочих качествах, приписываемых осетинам. Но они присутствуют и у других народов. Да, можно сказать, что кое-что у нас зашкаливает. Но, пробыв в Москве несколько месяцев, не надо сразу разглагольствовать о том, какой вы теперь продвинутый, простой, как 2 копейки, не ввязывающийся в дела других патриот. Вообще, не судите других, как говорится, да не судимы будете. Нужно заботиться о своей учебе, своем моральном облике, и своем самочувствии. А когда человек старается, понимая, что это нужно, во-первых, ему, общество в целом становится лучше.

«Место встречи изменить нельзя…»


Одна женщина во Владикавказе отпросилась у начальницы под предлогом того, что нужно ухаживать за больной родственницей. Спустя неделю они встретились в Охотке. Боюсь даже представить реакцию каждой…

Если вы перед отъездом уже общались с кем-то из живущих в Москве, то, наверняка, были наслышаны о прогулках по торговым центрам «Охотный ряд» и «Атриум». По этому поводу бытуют разные мнения. Одни говорят, что только бездельники и набивающие себе цену осуществляют подобные вылазки. Другие считают, что это, наоборот, хорошо: захочешь посмотреть на родные лица, знаешь куда поехать. Третьим вообще все равно. Советую примкнуть к последним, потому что иногда вы будете склонны негативно отзываться о «детях Охотки», а могут быть и такие моменты, когда самим захочется пойти туда и посмотреть на лица со схожим фенотипом. Вы даже не представляете, скольких знакомых там можно встретить!!! Чего стоит увидеть смуглого молодого человека, томно опирающегося на балюстраду верхнего уровня и оглядывающего пристальнейшим взглядом медленно вышагивающих на десятисантиметровых шпильках брюнеток. Одним словом, лучше один раз увидеть. Но не в ущерб занятиям!

Наши в Сети


В силу отсутствия свободного времени и больших расстояний возможностей встречаться с осетинами будет мало. Поэтому вас, как множество других, может затянуть интернет. Осетинских порталов немного и они несколько отличаются. У каждого форума и чата – своя аудитория. Думаю, вы сами обнаружите все ресурсы и найдете тот, который по душе. Если нужно количество общающихся, вы уйдете в «Чат Маскарад». Если вы мыслите глобально, переживая о судьбе Осетии, то попадете на «КавказВеб.нет» на ветку «Осетины», где придется вступать в горячую полемику, либо на Ossetia.ru мирно обсуждая культуру, политику и состояние родного языка. Конечно, лидер информационных ресурсов «15 регион», а место встречи всех диаспор – «Иристон.ру».

Вообще, интернет-сообщество Осетии делится на несколько типов: тех, кто общается в Интернете; тех, кто не общается и не заглядывает в разделы общения и тех, кто не общается, не оставляет постов, а только лишь читают чужие сообщения. Иногда это бывает забавно. Создается впечатление, что всех знаешь, а тебя – никто. Реалити-шоу в Сети. Но это также дает возможность почерпнуть огромное количество информации о соотечественниках: от любимого напитка до взглядов на политику США в отношении арабских стран. Мыслим глобально!

Но со временем может случиться так, что все ресурсы станут неинтересны. Тогда вы будете просто переходить с сайта на сайт в поисках восполнения потребности в «кусочке Осетии». На самом деле, существует необходимость создания настоящего интересного портала для молодежи Осетии. Но это лишь мечты…

Казанский вокзал


Это огромная часть жизни новоиспеченных и бывалых жителей столицы. Бежать в 6 утра за передачей из дома – это ли не есть счастье! Открываешь, а там – пироги, варенье, соленья, сыр… Правда, потом нести тяжело. Совет: варенье можно перевозить не в банках, а в целофанновых пакетах. Так продавали сметану в советских гастрономах. Вы сможете получить 4 банки по весу 2!

А еще на Казанском вокзале щемит сердце… Ведь эти люди только приехали из Осетии… Они заспанные, уставшие, но почему-то очень рады тому, что попали в круговорот этого большого города. Знали бы они, как вы хотите домой…

Москва. Москвичи. Метро


Ребята, по кольцевой лучше не ездить. Так дольше. Если есть возможность, делайте пересадки на ветках. И на кольцевой – сплошные человеческие пробки. Народ в подземке попадается разный. Однажды, я очень сильно упала на лестницах, и мне помогли подняться. Но так бывает не всегда. Берегите сумки, мобильники, документы. Бывало, люди оставались без паспортов. Если у вас в кармане деньги, держите там руки. Девочки, если любите ходить на шпильках, поосторожней на эскалаторах. Там каблук может застрять. Последствия будут печальны… Это не на всех станциях. Но, наступая на ступеньку, делайте это внимательно, что б каблук в щель не попал. Можете смеяться, но вопрос очень даже насущный. Ремонт обуви здесь дорогой.

Возможно, вы часто будете сталкиваться с различными бюрократическими проволочками. Так вот, лучше с этими бабушками и тетеньками не ругаться. Найдите к ним подход. Но тут тоже нужно быть осторожными. Однажды, я принесла конфеты и шампанское своему коменданту в общежитии, так та меня чуть ли не выгнала из кабинета. В поликлинике бывают врачи, которые в упор не хотят замечать вашу болезнь и давать освобождение от физкультуры. Я с ними общего языка найти не могу, ну, никак! А нашим осетинским мачо – без проблем. Одним словом, я не обладаю даром договариваться. Хотя, это было на первом курсе, кто знает…Главное, не спорить.

По поводу национальности. Честно говоря, я не сталкивалась с проблемой неприязни к кавказцам. Хотя и внешне не очень похожа на девушку с Кавказа. Обычно все удивляются тому, что я не русская. Приходится объяснять, что многие осетины светловолосые. Недавно новая преподавательница спросила, кто я по национальности. Узнав, что осетинка, удивленно поинтересовалась: «А вы сохранили фенотип осетинской женщины?» На что я ответила, что осетины не относятся к кавказской языковой группе. Некоторым же бывают очень интересны наши обычаи. Однажды одногруппница спросила, вывешивают ли у нас простыню на улицу после первой брачной ночи.

Со мной еще учится девочка с осетинской фамилией, но на вопрос о национальности, сказала, что она русская. Но потом спохватившись сказала, что «где-то кто-то там был…» Если честно, это был единственный раз, когда я столкнулась с таким. Обычно сознаются люди.

Я и никогда не скрывают своей национальности и мои знакомые тоже. Зачем это? Потом будет стыдно в зеркало смотреть…

В заключение


«Заканчивается регистрация на рейс Москва-Владикавказ. Просьба проходить на посадку…» Ребята, этот год пролетит быстро. Сначала покажется, что дни тянуться долго, но, когда после летней сессии вы будете уезжать домой, то этот год пролетит перед глазами в режиме быстрого просмотра. А по приезду вы уже станете взрослее и сильнее характером. А еще будет много счастья от встречи с родными, вода из-под крана и никакого метро…


Теги: москва

Комментарии:

Оставить комментарий