Про похожесть и кавблогеров

25-11-2011 | Просмотров: 3 990

Сегодня, просматривая френдленты ЖЖ увидел очередной отличный пост грузинского блогера “бергмана” (http://berg-man.livejournal.com/191242). Он о Грузии, разумеется, но сильно отличается от всего того, что пишут остальные грузинские блогеры. А все остальные грузинские блогеры пишут сами знаете о чем. Естественно, о великих достижениях при Саакашвили и о “скором конце России”. Вообще, если уж откровенно, то для того, чтобы понять общие настроения ЖЖ Грузии можно не френдить никого, за исключением “сухуми” (http://cyxymu.livejournal.com) – все станет понятно. Вообще, грузинские блогеры обожают говорить о демократии, но исключительно, если дело касается России, Абхазии и Южной Осетии. Но вот пока ни слова критики о Грузии я у них не замечал. Как-то не совсем это демократично, не находите. Есть среди них, правда, моя любимая “ексер” (http://ekser.livejournal.com) – ей я могу простить все))) Вообще, из людей, которых я читаю, идентичная ситуация (когда о власти только хорошо или ничего) – только у чеченских блогеров. Тут, как в детстве советовал мне отец, когда я собирался на индийский фильм: “Посмотри один и хватит – остальные такие же”. Поэтому из чеченцев во френдах только один и главный Ражап Мусаев (http://wild-che.livejournal.com) – это ориентир чеченской блогосферы. Остальные так или иначе повторяют то, что написано у него (хотя, конечно, отслеживать ВСЕХ я не могу, ясен пень). Но, опять же, Ражап, зная, что ты это прочтешь – хочется критики. А то когда все хорошо, как-то в это не верится.

Говорить об ингушской блогосфере, если честно, не могу. Не поймут меня. Тем более, что пишут, опять же, об одном и том же. Угадайте с первого раза, о чем?))) Единственное исключение – Беслан Беков, учитель (http://sunja-edu.livejournal.com/), но и его порой заносит на благодатную ниву “сволочей-хири”)))

Про Дагестан я уже писал здесь и повторяться не буду – отличные дневники, разные по наполнению и исполнению. И я их очень люблю)) КБР… Тут меньше, но одновременно, и проще. Признаюсь, я фанат Марьяны Жиновой (http://ptitchka.livejournal.com). Но она, хоть и кабардинка, в Москве, а из местных всегда в курсе событий “султ” (http://a-sult-h.livejournal.com/), пусть я его и расфрендил за выпады против осетин)))

Пишу об этом только потому что задумался о том, какие мы все разные, но в то же время, одинаковые. Вот, скажем, выдержка их поста бергмана мены поразила тем, что вместо “грузины” легко можно вставить любую национальность и ошибка, если и будет, то не критическая. К сожалению.

“Если ты – вы, не будете иметь очень крутого диплома, стоимость которого для подавляющего большинства в Грузии нереальна, если ваши родители вам не помогут, если тебе не повезет, как мне, и ты не влезешь в какое-нить НПО, то к 22-25 годам…. ты будешь поставлена перед выбором.. к примеру, ты - журналист или актриса, ты должна прийти к «ним»… и поклониться, я не преувеличиваю! Было бы пошло с моей стороны, говорить неправду. Там нужны шныри и шестерки, жены или мужья друзей, любовницы, дурочки и дураки. Огромная пирамида, испорченных глупостью и никчемностью - людей. Да, Миша здесь ни при чем - это глобальная проблема зачуханных обществ! Просто Миша обещал все это исправить! Ты заходишь туда - и все, ты - и те, кто хочет быть твоим начальником. Никаких медиаэкспертов, правозащитников, то, что происходит внутри, на это наложено табу. Имея маленький, жадный мозг, глупых родителей и пошлое воспитание - эти люди считают главной победой и самым большим бонусом для себя - просто переспать или словесно унизить тебя, для демонстрации превосходства.. Тебя вежливо приглашают, до этого пообещав штат и приличную зарплату, в ресторан, ты думаешь, «откажу и что»??? Что дальше, кому я нужна, так и буду сидеть дома - при ворчащих родителях итд… и ты идешь, дальше, гораздо легче. Почти все мои знакомые из студентов с пониманием отнеслись к подобному развитию… это жизнь. Самое плохое, что пройдя эту вонючую школу, переспать – можно и не в прямом смысле!, человек, как правило, ломается и становится похожим на своих обидчиков… ” http://berg-man.livejournal.com/191242.html#comments

Ничего не напоминает?

Источник: Заур Фарниев

Комментарии:

Оставить комментарий