Видео-жабы

10-11-2011 | Просмотров: 4 984

Спонтанно. Честное слово. Крик назрел давно, но сегодня вырвался. Подтолкнул видеоклип на республиканском ТВ к песне "Девчонки-осетинки". Ну будь я врагом Осетии... Ох разгулялся бы! Клип в лучших нигерских традициях - тачки, жвачки, очки и чиксы. Мини-юбки на ляшки, подтанцовка - на ступеньки, а оператор - пониже, взгляд - под юбки. В прямом смысле слова - ЖОПА.

Первое, что режет глаз при просмотре республиканского ТВ - это качество (точнее его отсутствие) съемок видеоклипов новоиспеченных звезд эстрады. Кавычки не ставлю умышленно, так как никаких кавычек при их упоминании не хватит.

Заражен безвкусием, дилетантством и звездой болезнью целый пласт нашей культуры - эстрада.

Визуальный ряд - это звездочки на заднем фоне созданные отверткой в черном полотне, спец.эффекты от создателей "Властелинов писец", компьютерная графика от школьника с фотошопом, блестки, искорки и лица исполнителей крупным планом под толстым слоем грима на угрях. Лавры талантливого Алана Бадоева не дают покоя местным клипмейкерам, которые не гнушаются брать кадры из роликов Пинк Флойд и вставлять туда Жарету Бабуланти в парче. Эдакая видео-жаба от чудо-режиссеров.

Спрашиваю толкового человека, настоящего профи:
- Почему на ТВ крутят такие отвратные клипы, портящие хорошие песни?
- Понимаешь, - говорит он, - если телевизионщики снимают клип сами, то он проще попадает в эфир, а чужие клипы могут не попасть.
Вот оно что! Выходит любую песню, качественную или нет, с серьезным текстом или рифмоплетством можно испоганить, создав ей условия допуска в программу "Фарны хабарта".

Звуковой ряд - это уже психиатрическая тематика. Понятие ГОЛОС свелось к анатомическому. Есть - открывай рот. Нет - закрой рот микрофоном, а специалисты (аранжировка, мастеринг и т.д.) наколдуют. Помню усталые глаза продюсера и певца Артура Алиева, когда он рассказывал о 24-х дублях записи завываний восходящей дивы.

Некоторые горлопаны, поддерживаемые амбициями и деньжатами любящих папочек и мамочек, на удивление уверенны в своих гениальных способностях. Они не далеко ушли в своем развитии от чудо-режиссеров и заявляют генеральским тоном о существовании осетинской эстрады.

Не запомнил фамилию одного из них, который даже обижался, что его не узнает народ. Эстрада в Осетии существует, Бонапартик, но ты к ней отношения не имеешь!

Эстрада - это раз, два, три и еще парочка. Остальные - это VIP-караоке. А главная особенность караоке - нравится только поющему. Осталось бы загадкой, почему нравится нашему телевидению, но ответ легко находится в прайс-листе.

Источник: tagaur

Комментарии:

Оставить комментарий