Цхинвал

30-10-2008 | Просмотров: 4 607

Что такое Цхинвал? Я родилась и выросла в этом городе и обязана хоть что-то написать о нем, с моего небольшого ракурса. Так как с «большого ракурса» о Цхинвале уже написали несколько гениальных людей. Дорогой читатель ЖЖ, Цхинвал это не место, где постоянно воюют и убивают людей. Нет! Это нечто более значимое, более сокровенное для очень многих, это место где воюют огнем, пером и мечом.

Начну с банального: Цхинвал – это единственное место, где в 21 веке столкнулись интересы 1 сверхдержавы и 1 бывшей сверхдержавы. Почему-то они выбрали именно его. Не знаю почему, может, они тоже не знают. Это единственное место в мире, где ополченцы 1989 года не отвечали ответной стрельбой на грузинскую целых 17 дней. Этого нет в других историях конфликтов! Цхинвал отстоял свое право на жизнь практически без оружия, без помощи извне и в информационной блокаде! Это единственное место, где на врага шли с голыми руками в прямом смысле этого слова и побеждали, где 14-летний парень мог оторвать от стола ногу и этим «оружием» задержать 4-х вражеских бойцов, вооруженных до зубов. Это единственное место, когда простые студенты вынуждены становиться сверх-Воинами, чтоб защитить от рук дьявола своих близких. Это место, где сверх-Воины одновременно могут быть великими скульпторами и художниками.

Это единственное место в мире, где зарождалась цхинвальская Городская песня и записывалась под градом выстрелов. Когда в записях песен можно отчетливо слышать свист пуль под мистический голос Сауассы «Аез ноггаенаен суадоны хъуамае ныннайон Ирэстон, Йае туджы аерхаемттае йэн суадонэ донаей аераехсон, Йае саерыэл аесхаеша – аертае хуызае базэр фаейлауа. Аемае та аертае лавера заехма уаеларваей аерхауа…». – («Я погружу Осетию в обновляющий источник, Я обмою Ей все кровавые раны, Чтобы она вновь смогла гордо поднять голову – подобно трехцветному развивающемуся флагу, И чтобы Три Божьих Дара вновь упали с Небес на землю…»).

Это единственное место, где Государственный ансамбль песни и танца проводил репетиции под страшными обстрелами. Здесь иной приехавший из горного села пастух мог превзойти мастерством признанного солиста балета и стать Великим танцором. Ибо Цхинвал – от века место борьбы сил добра и зла под звуки древней, таинственной аланской музыки и танца-молитвы.

Молитвопение знает весь христианский мир. А в Цхинвале существует еще и молитвотанец. Цхинвал – это место, где в одно время были рождены несколько гениев, и им вместе пришла мысль объединиться против сил зла. И они вместе понесли свой крест за это через Крестовый перевал на Север. Цхинвал – это единственное место в мире, где женщина приравнивалась к Богине (это было до прихода дьявола сюда). Потом Дьявол отобрал у женщин их прерогативу быть Богиней, он умирал от зависти, потому что Цхинвал – место где рождались писаные красавицы. По ним сходили с ума все мужчины со всего мира, куда бы они ни ездили.

Это место, где молодые люди органично и естественно чтят традиции своих предков. Это место, где не имеет смысла фраза «принадлежность к нации». Потому что в Цхинвале все граждане были и есть просто цхинвальцы. Это единственное место, где после эмиграции всех цхинвальских евреев в городе был сохранен и до сих пор бережно хранится их Храм.

Это место Волшебства и самой Харизмы. Это единственный город в мире, который влюбляет в себя всех приезжающих сюда людей. Когда последние сами не знают, за что именно им нравится этот город. Но все же, Цхинвал – это место великих Побед и не менее великих Поражений!

Это место где в конце 20-го века ненасильственно свергли короля Людвига Чибирнадцатого и к власти пришел...

Источник: Мария Плиева


Теги: цхинвал

Комментарии:

Оставить комментарий