«HiKond»

25-03-2016 | Просмотров: 3 224

Творческая лаборатория «Портал» функционирует уже полгода. Объединила участников идея приобщить людей к современному искусству. И пока все складывается: за небольшой период, который существует «Портал», ребята уже работают над вторым масштабным проектом — ярмарка «HiKond». По словам Марата Макиева, «Портал» — место, где каждый может попробовать себя в качестве «творца».

— Первым проектом стал стрит-арт фестиваль «ÆД’ZUK», хедлайнерами которого выступила известная московская команда ZUKCLUB. Тогда были созданы несколько масштабных настенных рисунков. В проекте могли поучаствовать все желающие. Даже самые маленькие наши члены общества. Таким образом, приобщаем людей к современному искусству. Провоцируем на творчество, — делится он.

Сейчас «Портал» представляет собой творческий кластер, где уже есть мастерская, импровизированная кузня, лекционный зал, кинотеатр под открытым небом, комната со светящимися в темноте рисунками и множество арт-объектов. И все это на территории «долгостроя» Национального музея.

— С проверками к нам приходили и полиция, и налоговая. Но никаких нарушений — ни юридических, ни административных мы не совершаем, у нас нет маргиналов, мы не курим, не ругаемся матом. У нас такая обстановка — спокойная творческая, если придут моя мать, моя сестра и любая другая девушка, всем им будет комфортно. И нам не стыдно. У нас должно быть комфортно как родителям, так и подросткам. Только творчество.

Портал сейчас – это арт-пространство, в котором уже сейчас есть несколько узлов, где уже могут что-то создавать. Это и мастерская, где изготавливаются предметы интерьера: винтажные столы и стулья, необычные люстры и светильники. Сейчас все это после ярмарки будет выставляться на продажу. Делают это и наши ребята.

Создают в «Портале» семеро безумно влюбленных в творчество: Альберт Тогоев, Артур Бизиков, Темболат Гугкаев, Фатима Кусова, Марат Макиев и Борис Кайтуков. Пока все необычные экземпляры расходились только между родственниками и друзьями. Так и возникла идея создания ярмарки свободных творцов «HiKond», куда сможет прийти любой житель города, познакомиться с производителями удивительных творений ручной работы и, конечно, приобрести их. Организаторы не исключают, «HiKond», может стать популярным брендом.

— Выставка пройдет уже 26, 27 марта. Ярмарка свободных творцов — это второй проект, далеко не последний, в планах уже есть кое-что интересное. А главная цель «HiKond» — познакомить производителей с потребителями. Честно, не любим слово «потребители», и тем не менее… Наши участники создают необычный продукт, но я уверен, есть люди, которые оценят по достоинству это, захотят увидеть, приобрести.

Помимо ярмарки, проект «HiKond» предполагает дискуссионный вечер для участников.

— У нас много талантливых людей, креативных, оригинальных, и создают они до безумия интересные вещи, а современных механизмов реализации этого всего у них нет. После ярмарки у нас будет проводиться вечер, на котором мы будем обсуждать современные тенденции реализации своей продукции, посредством интернета люди будут делиться своим опытом, кто и как зарабатывает. Постараемся вырабатывать общие механизмы.

И тем не менее, авторы проекта говорят, позиционировать «HiKond» только как ярмарку они не хотят. Для них это выставка.

— Мы не хотим ярмарку позиционировать как ярмарку продаж. Люди принесут свои творения. Будут и предметы интерьера, и подделки из глины, кожи, овечьей шкуры, будут мыло и косметика ручной работы. А так как это творческие продукты, покупать или не покупать – это по большому счету дело каждого, знакомство производителя с потребителем, чтобы мы знали своих творцов. После фестиваля мы создадим портфолио с лицами, фотографиями, комментариями и интервью каждого производителя, будем публиковать на наших ресурсах.

Участников на сегодняшний день около 20, а главный критерий, по которому отбираются работы – качество и востребованность.

— Самая главная концепция, которой мы придерживаемся — это качество. И еще одно важное требование к участникам — продукт должен быть востребован в это время и в этот месте, и не в определенном узком кругу, а интересен любому. Все производители – это люди, которые живут в Осетии. Продвигаем имена наших осетинских творцов, кудесников, ремесленников, художников, дизайнеров. Несомненно, среди участников будут и опытные представители, у которых продажи уже и по России и по миру. Ну и, конечно, все экспонаты должны вписываться в общий контекст выставки. Ничего не должно выбиваться. Все должно быть достойно, потому что мы уважаем каждого, кто придет к нам: и участника, и гостя.

По словам Марата, у «Портала» в планах не только организация новых ярких и интересных проектов, но и возможность функционирования как центра современного искусства.

— У нас определенные цели, определенные амбиции по поводу того, как мы должны выглядеть. Мы всячески хотим поддержать развитие творческой индустрии во Владикавказе, в Осетии, это прямой показатель состоятельности государства. Если молодежь может заниматься ремеслами, если у нее есть условия для этого, то, значит, в стране что-то стабилизируется. Мы можем заниматься искусством современным, национальным, и это очень хорошо! Портал в будущем мы видим в виде творческого кластера, где на свободной территории могли разместиться мастерские и офисы организаций, связанные с творческой индустрией, будь то и кузни, и дизайн-ателье.

Источник: Фатима Кучиева

Комментарии:

Оставить комментарий