Автостоянка им. В.Гергиева

4-08-2015 | Просмотров: 5 891

уже года три как на центральной площади Владикавказа снесли кинотеатр Октябрь. на его месте должны были построить архитектурное чудо, разработанное Норманом Фостером - Музыкальный центр имени Валерия Гергиева. так он должен был выглядеть, по обе стороны Терека:



объект мегаамбициозный и на тот момент никакой ясности в том, то он будет построен не было. сейчас, после затянувшейся волны кризиса ясность появилась - центра там не будет.

меня просто удивляет прыткость, с которой тогда власти взялись за разбор на тот момент единственной концертной площадки во Владикавказе. она не была очень крутой, но уж точно самой востребованой в городе, все кто приезжал, все эти Назареты, выступали именно там. и ее снесли. а здания, которые действительно мешают, которые действительно уродуют город, да еще и строятся в нарушение всех правил, ну вроде "Минутки" и недостроенных небоскребов в центре, они нормально себе стоят. кто-нибудь знает объяснение подобной шустрости?

ну а пока, на месте разобранного кинотеатра "Октябрь" появилась автостоянка для работников госучреждений вокруг. автостоянка имени В.Гергиева. стыдливо спрятанная от глаз горожан уродливым забором... и это все на центральной площади...

стоянка в центре города

стоянка гергиева


и кстати о шустрости, которую могли вовремя проявить власти республики, но опять же, этого не сделали. из недавнего интервью самого маэстро:

"У меня нет возможности бегать, выбивать средства для того, чтобы кто-то что-то заработал, я не могу так сегодня действовать. Это, на мой взгляд, и постыдно, и позорно, и никакого ощущения того, что ты делаешь что-то правильное, не дает. Поэтому я не буду это делать. И никого не упрекаю сегодня. Просто констатирую, что было правительство под руководством Хлынцова, сейчас Такоева, и я не могу сказать, хороший он был председатель правительства или плохой, но знаю, что мы потеряли огромное количество времени на том этапе. Надо было работать быстро, причем возможность и условия были, но время упустили.

Мы неоднократно собирались, при том, что у меня свободного времени немного, встречались несколько раз, привезли хороших специалистов, в том числе западных, но все шло крайне медленно. Потом пришел кризис 2008 года.

В это время, параллельно, всего за девять месяцев был построен фантастический концертный зал в Санкт-Петербурге. И этим строительством занималось не правительство, а я и пять человек рядом со мной. Поэтому я и говорю, что можно было все сделать.

Мы привлекли 600 млн. рублей, по тем временам большие деньги. Тогда 600 млн. — это сейчас условно миллиард, ну а за миллиард спокойно можно сделать во Владикавказе сказочный концертный зал, повторяю, сказочный"
.

Источник: Алан Цхурбаев


Теги: гергиев

Комментарии:

Оставить комментарий

Иветти

   21 августа 2015 00:58
Жаль, что на Родине такого ВЕЛИКОГО МАЭСТРО как В.А. Гергиев, ничего подобного нет и думаю не будет. Мы как всегда, любим красивые тосты произносить, а не красивые дела делать. Слов нет, еще раз очень жаль. Может наш новый Глава, здоровья ему на долгие лета, вот такую красивую память о себе оставит. Тогда честь и хвала ему!!!!!!!!!!!!

leha

   18 сентября 2016 18:06
Какая "маэстро", такое и место. " Мы как всегда, любим красивые тосты произносить, а не красивые дела делать" - это и есть вся суть культур-мультур осетинцев. Сестричка "величайшего" такое же г.. Как Вы мне уже надоели своей ленью.