PROGREDI. Проект "Живые улицы". Выпуск №16 - ул. Зураба Магкаева

1-10-2014 | Просмотров: 3 911



«Мы жительствуем внутри горах весьма тесно и неисправно, во всем же имеем великую нужду и недостаток, и некоторые... немалой пахотной земли не имеют, где б могли для своего довольствия сеять хлеб и прочее, также и скот довольной содержать не могут» это обращение осетинские старшины направили императрице Елизавете Петровне в первой половине XVIII века. В Период, когда Осетия стояла на пороге глубокого кризиса. Время требовало общенародного лидера, готового отстаивать национальные интересы.

Сегодня, мы находимся на улице названной в честь общественного деятеля, политика и дипломата 18 века, прошедшего для Осетии на путях, проложенных выдающимся человеком. А ты знаешь, кто такой Зураб Магкаев.

Магкаевы одна из знатнейших и влиятельнейших фамилий Центральной Осетии, владетели Зарамагской крепости. Они принадлежали к древнему осетинскому колену Царазонта, из которого происходили цари средневековой Алании. По традиции, детей царазоновской элиты брали на воспитание грузинские цари. Зураб был воспитан и получил образование в доме царя Вахтанга VI, стал его приближенным и назначен на пост казначея, принял крещение и приобрел новую фамилию -Елиханов. В 1724 году он сопровождал Вахтанга VI в Россию и долгое время прожил там. Обладая незаурядными способностями политического деятеля, он играл при Вахтанге VI известную роль.

Вернувшись на родину, он приобрел всеосетинскую известность и огромное влияние. Был одним из образованнейших осетин своего времени. Кроме родного осетинского он владел грузинским, кабардинским, русским, турецким языками. Вскоре развернул активную деятельность, выступая за присоединение Осетии к России., возглавил первое осетинское посольство в Санкт- Петербурге для обращения к российскому правительству с просьбой о присоединении и возможности переселения горцев на плоскость. Переговоры с Россией завершились официальным приемом, устроенным в декабре 1751 г. императрицей Елизаветой Петровной в честь осетинского посольства. После этих переговоров в истории русско-осетинских отношений начался новый период, приведший к присоединению Осетии к России в 1774 году.

Осетинское посольство во главе с Зурабом Магкаевым решило сложнейшую задачу, открыло новый период в истории осетинского народа. История сохранила имя этого выдающегося человека, так давайте не забудем его и мы…

Хэштег проекта - #живыеулицы

E-mail: progredigroup@gmail.com

Источник: progredigroup

Комментарии:

Оставить комментарий