Немного об Аксо Колиеве и Мусе Кундухове

6-11-2013 | Просмотров: 2 707

В 1859 году Муса Кундухов стал начальником Военно-Осетинского округа. Занимаемая должность, статус и покровительство вышестоящего начальства позволили Кундухову в последующие годы добиться по крайней мере частичной реализации того, что он считал в создавшейся тогда ситуации правильным. В рамках этого постинга я не собираюсь писать о своем отношении к Кундухову, который вошел в историю как главный инициатор переселения осетин в Турцию (хотя, скорее всего, главные инициаторы остались в тени), а в народный фольклор – чуть ли не как обманщик и провокатор: уж слишком велико было разочарование переселившихся осетин, слишком масштабна их трагедия. Человек был очень сложный, и мотивация у него была соответствующая, мазать его одним цветом нельзя. Став начальником округа, Кундухов, помимо прочего, старался организовать еще одно «мероприятие», а именно выселить осетин из Ирыхъау (Осетинской слободки). Причиной, судя по всему, было его стремление любым способом препятствовать распространению среди осетин Владикавказской крепости православной веры. Без сомнений, задуманное полностью удалось бы Кундухову, если бы ему не помешал в этом его великий современник и соотечественник Аксо Колиев.

Конфликт Кундухова и Колиева соответствовал масштабу их личностей и принял, в конце концов, открытые формы. Просто так выселить осетин с наскока у Кундухова не получилось, поэтому в дальнейшем властями было решено придать выселению вид «добровольности». На протяжении длительного периода времени энергичный Колиев буквально бомбардировал письмами и обращениями все возможные инстанции, агитировал осетин против того, чтобы покидать крепость. В конце концов полностью реализовать свой административный ресурс Кундухову не удалось, из 95 осетинских семей во Владикавказе осталось 27 (других данных у меня нет). Ушедших поселили в современном Ольгинском. Впоследствии Аксо Колиев был, наверно, наиболее радикальным противником переселения осетин в Турцию. Одна из наиболее значимых и ярких фигур в истории Осетии, на мой взгляд. Подвижник.

Аксо умер в возрасте 44 лет. Мне было интересно узнать, как сложилась жизнь семьи человека, который переводил на осетинский язык богослужебные тексты, основал женскую школу в Осетии, всю жизнь положил на просвещение своего народа и развитие его национального самосознания. Иной раз ведь приходится натыкаться на перлы вроде того, что православную веру осетины приняли едва ли не насильно, а материальная и административная поддержка российской администрации в этом деле была решающей. Невежество – явление вредоносное. В противостоянии Кундухова и Колиева российская администрация однозначно поддержала Кундухова. В 1866 году Колиев умер. Какова была судьба семьи человека, священника, заслуги которого перед распространением Православия ("русской веры") в Осетии просто колоссальны? Судьба была очень простая: семья (жена и трое оставшихся детей) нищенствовала. Легендарная российская администрация «дала сбой»)

В 1872 году вдова Колиева обратилась к начальнику Терской области Лорис-Меликову с просьбой выделить семье участок земли в знак внимания к заслугам Аксо. Лорис-Меликов отказал. Через год она обратилась вторично и, указав на «безвыходное положение сирот», еще раз попросила для них клочок земли. Также в письме содержалась просьба принять на казенный счет во Владикавказское реальное училище сына Аксо. Речь, напоминаю, о сыне человека, который у себя дома организовал первую в Осетии школу для девочек, ставшую колоссальным фактором культурного и интеллектуального развития Осетии. На школу эту нуждавшийся Аксо тратил часть своих и без того скудных средств. Но даже в этой скромной просьбе его вдове было отказано. Через несколько лет священник Сухиев обратился к экзарху Грузии с просьбой хоть чем-нибудь помочь семье Колиева. Сухиев переписывался с грузинским экзархом очень долго. В 1895 году, через 29 лет после смерти Аксо, его семья получила почтовым переводом 120 рублей.

Пророка в своем Отечестве нет, но всякий раз, когда читаешь такие вещи, становится слегка не по себе. Бывает над чем задуматься.

Источник: soslan-oss

Комментарии:

Оставить комментарий