Старший-младший

29-10-2012 | Просмотров: 6 758

Институт совета старейшин имеет глубокие корни у народов Северного Кавказа. Совет старейшин это целый институт, это неотъемлемая часть культуры и быта кавказцев. Уважение к старшим это хороший обычай, который присутствует у горских народов довольно таки давно.

К сожалению, за последнее время подобный обычай, так же, как и многие другие остались, в основном, только номинально. Утратил свою силу и совет старейшин.

Думаю, все согласятся, почему это произошло:

1) Старший по возрасту-не значит старший по мудрости.

2) Многие из этих стариков, которые судят об утрате национальных обычаев, в своё время будучи членами КПСС активно боролись со многими национальными обычаями называя их «пережитками прошлого»

3) Поведение этих людей в пожилом возрасте не вызывает уважение. Часто становился свидетелем, как на некоторых мероприятиях старики заставляют или пытаются заставить молодых выпить, употребляют нецензурную брань, пьют «вёдрами»и т.д.

4) Человек, старший по возрасту ищет уважения у посторонних молодых людей, но при этом младшие из его дома, уж никак не отличаются «образцовым» поведением- согласитесь, мало кто будет слушать такого человека.

5) Внешний вид. Если раньше старик вызывал уважение только из-за одного своего внешнего вида (большая седая борода, папаха, черкеска и т.д), то сейчас мало кого увидишь с бородой, так же редко в черкеске или хотя бы в национальной рубашке и папахе). Значительно чаще можно увидеть стариков в спортивках, джинсах, футболках… К «пепсикольным» старикам и отношение будет соответствующим.

Никогда не люблю кого то критиковать, так как не считаю кого то хуже себя. Но вещи должны называться своими именами.
К счастью, есть и сегодня уважаемые старики, которые всегда были примером для окружающих, они внешним видом вызывают уважение и молодёжи могут дать хорошие мудрые советы. Но таких сейчас меньшинство и то, что молодёжь порой не проявляет и к ним уважение-это вина другой части старшего поколения…

P.S. Не теряя оптимизма, надеюсь, что в ближайшее время, уважение к старшим возрадится с прежней силой, вместе с достойным поведением наших старших и младших...

Комментарии:

Оставить комментарий