Грузинский modus operandi: введение

5-10-2012 | Просмотров: 3 900

Выборы в Грузии, как ни удивительно, прошли без обычного в этой стране электорального насилия и кровопролития.  Саакашвили, безусловно, не сдал бы власть фактически без боя, тем более опыт силового воздействия на противников режима у него за время правления накопился богатый.  К сожалению для Миши, в этот раз такое развитие событий не входило в планы людей, которые принимают по Грузии все принципиальные решения.  Саакашвили просто сломали извне, и это должно быть более-менее очевидным любому объективному наблюдателю.  Разобраться в ситуации и не действовать привычными методами Мише, по словам депутата от оппозиции, "помогли из-за рубежа, за что спасибо Западу".  Сейчас лидера несостоявшейся демократии называют диктатором, при котором в стране был тоталитарный режим.    В общем, с шахматной доски убрали пешку, игра продолжится без нее. Вероятность какого-то реванша Миши мала, потому что уж слишком явно Запад указал ему на место.  Даже грузинские дети уловили новую конъюнктуру, и общение с проигравшим Саакашвили стало им не в радость:

Грузинский modus operandi: введение

Для меня интерес к Грузии продиктован только одним фактором: тем, как изменения в разбитом маяке демократии могут повлиять на Южную Осетию.  В этом плане сейчас говорить о чем-то рано.  Пыль после выборов еще не скоро уляжется, хотя Иванишвили и его окружение уже сделали ряд интересных заявлений в нашу сторону.  Я не буду сейчас пытаться обрисовать сценарии, анализировать варианты.  Больший смысл имеет остановиться на осетинской наивности в отношении Грузии, которая часто переходит в откровенную слепоту и даже дурость.  Некоторые ее симптомы стали проявляться и сейчас, когда народ Грузии титаническими усилиями, с одобрения американского посла скинул-таки власть тирана и кровопийцы.  

Обвиняя Саакашвили и его правительство в развязывании войны в Южной Осетии в 2008 году, очень многие ссылались то на Запад, то на бесноватость самого Миши, то еще на что-то.  Точно такая конструкция была выстроена и относительно событий 1989-1992 годов.  Там во всем обвиняли фашиста Гамсахурдия и Шеварднадзе.  Все они безусловно виноваты.  Но почему-то мало кто пытается разобраться в грузино-осетинской проблеме на более глубоком уровне, чтобы понять, наконец, ее корни.  Они лежат на уровне психологии грузинского этноса, испытываемых им социальных фобий, истории его ментальности.  Что-то же заставляло грузин устроить геноцид осетин в 1920 году, запрещать преподавание на осетинском в Южной Осетии, пытаться "вымести" нас со своей исторической территории в 1989-92 годах, потом в 2004-м, потом в 2008-м.  Можно ведь хотя бы в качестве гипотезы предположить, что дело было не в Жордания и Джугели, не в Гамсахурдия, не в Шеварднадзе, Саакашвили или еще ком-то.  Что если в течение 20 лет общество дважды следует за людьми с нестабильной психикой, то дело в самом обществе, а не в больных Гамсахурдия и Саакашвили.  Один раз случайность, второй раз совпадение, третий - закономерность.  Объяснение закономерности лежит в ментальных установках грузинского общества, в самих грузинах.  




Саакашвили, горячий либерал и борец с диктатурами всех мастей и направлений, под демократическими лозунгами построил в Грузии полицейское авторитарное государство с красивым фасадом.  В этом нет никакого парадокса, потому что ничего другого в Грузии быть не может в принципе.  Грузинское государство -  не более чем проекция феодального типа мышления грузинской элиты, который не менялся со времен принесших его в Грузию персов и турок.  И у Иванишвили ничего иного не получится, потому что выйти за пределы национальной ментальности очень трудно.  Он - грузин, поэтому не сможет перешагнуть через невидимый барьер и считаться с нами как с равными.  Наличие Южной Осетии и осетин всегда было для Грузии чем-то вроде красной тряпки для быка.  Под носом существовало образование с принципиально иной логикой, жил народ с принципиально иной системой ценностей.  Его малочисленность была для феодального мышления Грузии сигналом к наступлению.  Если можем уничтожить, то уничтожим.  

Когда в августе штурмовали Цхинвал, по Тбилиси разъезжали машины с грузинскими флагами.  Грузины радовались, потому что падение неодолимого для них города и уничтожение Южной Осетии казалось неизбежным.  И радоваться их заставлял явно не Саакашвили.  Агрессивность часто бывает следствием комплекса неполноценности и страха.  Вечный страх грузин лишиться своего государства и комплекс неполноценности, привитый иностранными захватчиками, толкали их на агрессию в отношении осетин снова и снова.  Грузины из века в век пытались осуществить в нашем отношении ровно то же самое, что в отношении них самих совершали персы и османы.  По-другому они не могли, потому что годы приспособления под иностранную власть привели к заимствованию типа мышления элиты, которая ее представляла. Все это вкупе с нереализованными амбициями привели и к грузинскому шовинизму, и к карикатурному чувству собственной исключительности грузин, и к унитарному устройству нынешней Грузии, и к удивительной жестокости по отношению к мирному осетинскому населению во времена войн.

Формула "виновато правительство, а не народ", в нашем случае глубоко порочна.  Пока осетины в массе своей будут так думать, грузинские агрессии будут повторяться одна за другой.  Уж за последние 20 лет хотя бы можно было что-то понять, но нет.  Продолжается блуждание в трех соснах виноватых правительств, Саакашвили, прочих конкретно взятых -швили, -дзе и т.п.  Но все они виноваты только в том, что исполняют социальный заказ грузинского общества. Уничтожения Южной Осетии хотели не лично Саакашвили или Гамсахурдия, его хотело грузинское общество.


 

Мои же соотечественники, продолжающие отстаивать "невиновность" грузинского народа и общества,сначала вызывали смех.  Потом жалость.  А теперь даже не знаю что.  Если вы не в силах сделать вывод из трех попыток уничтожить осетинское государственное образование вместе с населением в течение каких-то 20 лет, то это либо полное равнодушие к пролитой осетинами крови, либо что-то недомыслие, либо что-то еще.  В известной степени такое отношение можно рассматривать как пособничество агрессии, ее провоцирование.  Сохранять необъяснимую лояльность к государству и народу, который в глубине души (да и не в глубине тоже) считал, считает и будет считать осетин вторым сортом - болезнь.

Гамсахурдию сменил Шеварднадзе, того Саакашвили, этого, возможно, Иванишвили или еще кто-то, неважно.  Все они действовали и будут действовать в рамках одной модели, которая в случае Грузии и грузин пока что не имеет альтернативы.  Для нас, осетин, важно изучить ее, важно изучать грузинское общество на уровне вышеописанных ментальных установок, присущих ему исторически.  Тогда появится возможность разобраться, наконец, в том, "чем мы провинились и чего они от нас вообще хотят", выстроить свою эффективную стратегию относительно Грузии, понять грузинский modus operandi.   Плясать надо от себя, а не от того, кто пришел к власти в соседнем государстве.  Это соседство для нас, к сожалению, вынужденное, мы от него никуда не денемся.  Поэтому надо работать и оперировать гораздо более широким контекстом, чем это делается сейчас.


Источник: soslan-oss

Комментарии:

Оставить комментарий