Нефть нащупывает дно

15-06-2012 | Просмотров: 7 190

Курс доллара США по отношению к рублю обновил трехлетний максимум. За американский доллар дают более 34 рублей. Падение российского рубля обусловлено уменьшением цены барреля нефти, которое, в свою очередь, обусловлено увеличением объема добычи нефти Саудовской Аравии, вышедшей по этому показателю на первое место, оставив позади Россию.

О том, что нефть марки Brent может упасть до 50 долл/баррель, говорится в опубликованном сегодня отчете швейцарского банка Credit Suisse. Причиной названо обострение кризиса в Еврозоне.

Между тем, чем чревато для нашей страны стремительное уменьшение стоимости нефти, каким образом это связано с курсом доллара, какие переменные влияют на расчет «цены нефти», мы постараемся разъяснить в финансовой колонке на Ансар.Ру

Динамика курса пары рубль/доллар с 2008 года по наши дни:
рубль/доллар


Всем известно, что курс рубля привязан к стоимости нефти марки URALS, стоимость которой, в свою очередь, рассчитывается из стоимости нефти марки BRENT

BRENT

Из приведенных графиков, позаимствованных с ресурса коллективных трейдеров, видно, что при стоимости нефти в 147 долларов за баррель, курс рубль/долл. был 23,10 руб/1$. Когда нефть упала до 36 долл/баррель – курс USDRUR взлетел до 36,5 руб. Сейчас, когда нефть стоит 96 долл/барр курс приблизился к отметке 34руб/1$. Не трудно рассчитать что станет с российским рублем, если цена барреля нефти опустится до 75, 50, а то и 35 долларов.

Насколько мы видим, изменение курса рубль/доллар обусловлено не только экономическими причинами, но и какими-то иными, о которых мы и постараемся поговорить.

«Золото+нефть» - «золото» = «доллар+нефть»

В истории человечества на протяжении тысячелетий единым универсальным средством взаиморасчетов всех стран и народов было золото. Причина падения «золотого стандарта» или «золотого паритета» кроется в переводе золота, из универсального средства взаиморасчетов, из эталона, из константы в товар. США, после второй мировой войны, смогли из пары «золото-нефть» вытеснить константу «золото» переменной «доллар». Но перед этим, они смогли вытеснить фунт стерлингов, как мировую резервную валюту и заменить его долларом. Это стало возможным благодаря «плану Маршала», согласно которому США оказывали помощь послевоенной Европе в той мере, в которой она была ей (Европе) необходима для восстановления и развития своей экономики.

Привязка цены нефти к доллару позволяет США долгие десятилетия оставаться ведущей мировой державой и монополистом на финансовом рынке. Именно эта привязка отдаляет все дальше и дальше неминуемый, по всем законам макроэкономики крах доллара, а за ним и сокрушительное падение мировой финансовой системы. Именно на привязке «доллар-нефть» держится гегемония доллара. Так как нефть – это вторая базовая константа, наряду с золотом.

Мировой нефтяной рынок, контролируют США и нефть во всем мире торгуется за доллары - т.е. за нацвалюту США. Манипулируя соотношением доллар - баррель, США управляют миром. Именно привязка доллара к нефти, как к базовому активу человечества и константе, в совокупности с контролем США над мировыми рынками нефти, позволяют США жить за счет других стран.

С момента отмены Бреттон-Вудского соглашения, согласно которому доллар был привязан к золоту и принимался ФРС США к обмену на драгоценный металл, поставило все страны в зависимость от монетарной политик США, которые включили печатный станок и с тех пор он не останавливается, продолжая девальвировать доллар.

Каким же образом денациональная и деполитизированная универсальная общемировая константа - "золото", было подменено на некую переменную, на доллар США, который является нацвалютой всего одной страны и отражает национальные и политические интересы этой одной страны?

Да очень просто. Золотой паритет закончился вовсе не 1971 году (отмена Бреттон-Вудских соглашений), когда США отказались от свободного обмена долларов на золото. На самом деле, золотой паритет в мире закончился гораздо раньше. Де-факто он закончился в 1801 году - в тот момент, когда был изобретен ДВС (двигатель внутреннего сгорания). С этого момента, базовых активов в мире стало два, то есть - к золоту добавился второй базовый актив человечества - нефть.

Если раньше все войны происходили так или иначе из-за золота, то, начиная с 1801 года, человечество вступило в фазу войн за нефть. Мир осознал, что нефть обладает всеми теми же признаками базового актива, как и золото:
- Запасы нефти как и золота на земле ограничены. 
- Нефть как и золото человечество не умеет подделывать.
- Нефтью как и золотом, можно рассчитаться за любой товар на мировом рынке.
После чего за нефтью закрепилось и ее второе название, точно отражающее реальность - "черное золото"

Все помнят, чем закончилась попытка Саддама Хусейна и ряда стран Персидского залива, Японии, России и Китая выйти из привязки нефти к доллару и продавать нефть за евро. Ответ США не заставил долго ждать. К Саддаму пришла бомбовая демократия.

Сегодня становится совершенно очевидным, что доллар США не может долго оставаться мировой резервной валютой. Кроме того, что это лишь национальная валюта одного государства, отражающая его экономические и политические интересы, а потому величина не постоянная, а переменная. Экономика США трещит по швам. С 2000 года внешний долг США увеличился на 10 трлн. Долл. и составляет в настоящее время около 15,8трлн. долл.- это 103,3% от ВВП США. В то время, когда совокупный долг США достиг 57трлн.долл. Это практически весь мировой ВВП. Иными словами американская экономика уже находится в такой ситуации, при которой практически весь годовой мировой ВВП должен быть возвращен за их долги. Изменение внешнего долга США в режиме реального времени можно проследить здесь: usdebtclock.org.

Доля США в мировом ВВП составляет порядка 23%, в то время, когда доля потребления мирового ВВП составляет 47%. Т.е. потребление американских граждан на половину датируется. Не сложно предположить, что случается с бюджетом семьи, если она потребляет вдвое больше того, чем зарабатывает и так на протяжении долгих десятков лет. Семья приходит к банкротству. То же самое произойдет и с США. Но перед этим, США постарается скупить как можно больше активов за свои зеленые бумажки.



Источник: maga-rso

Комментарии:

Оставить комментарий

Goward

   9 сентября 2012 18:32
Независимость от Бензина. Новое водное топливо для Автомобиля

Только наше невежество заставляет нас пользоваться ископаемым топливом. 1928 г. Циолковский

Машина, двигатель которой функционирует по сути на Воде. Миф или реальность? Нет, это не является не научной фантастикой, не сценарием из кинофильма. Сегодня, это - Реальность!

C ГЕНЕРАТОРОМ ННО Вы реально можете Экономить топливо (это бензин, дизель, газ) от 20% до 50%, а в отдельных случаях 60%

Более того, уже сегодня, десятки тысяч людей во всем мире уже использует эту технологию, не только экономят на дорогом топливе (Бензин, Дизель), но и вносят свой вклад в Экологию окружающей среды, которая оставляет желать лучшего. Эта система вовсе не нова. Она разработана ещё до Второй Мировой войны. Отчего же система не работала. Ответ прост. Крупнейшим нефтяным компаниям было крайне не выгодно пускать на мировой рынок подобного рода уникальное во многих отношениях систему.

ГЕНЕРАТОР ННО. C последующим скулением патентов на это, и подобного рода Изобретения, с помощью которых возникает ряд просто уникальных возможности для всего человечества. Только ускоренный переход на Альтернативные Источники Энергии, замена углеводородного топлива – водородным, может остановить антропогенное изменение климата и очистить атмосферный воздух от вредных примесей, влияющих на все живое на нашей планете. И наверное вводить в качестве временной меры, более жесткие экологические нормы для производителей автомобилей и предприятий теплоэнергетики.

Преимущества которые дает Новая система ННО:
Каждый литр воды расширяется на 1866 литров горючего газа. Вам не нужно будет возить с собой баллон с газом, а всего литр воды в емкости под капотом! Одного литра воды хватает на 30 - 40 часов езды. Комфорт при вождении Безопасен в эксплуатации Увеличение мощности двигателя Компактно размещается под капотом Продолжительность поездки одном баке увеличивается на 20%-50% Все обслуживание сводится к своевременной доливке воды и смене электролита после 20-25 тыс. км пробегу Абсолютно безопасен, не содержит никаких накопительных емкостей с газом HHO Управляемая электроника имеет влагозащищенный корпус и работает полностью в автоматическом режиме без потребностей в настройке в процессе эксплуатации Полностью размещается под капотом автомобиля и не доставляет неудобств пользователю. Данная сберегающая система подходит для всех типов как легковых, так и грузовых автомобилей основных видах топлива: Бензин, Дизель, Биоэтанол, Этиловый спирт, Природный газ, Метан, Пропан, Бутан..

Экономические Преимущества:
Технические Преимущества:
Ну и конечно же Экологические:

Источник: http://online-zarabotok24.blogspot.com