Модернизация, my ass!

3-03-2012 | Просмотров: 5 962

Помер как-то один дедушка – 90 с гаком лет, имел грудь в орденах и 3-х жен, внуков идентифицировал по порядковым номерам. Жил достойно, умер как надо. Особо никто не горевал, но, тем не менее, во дворе назрели похороны. Для иногородних граждан поясню. Похороны в Осетии это вам не просто так – положили в ящик, вынесли, увезли, закопали и забыли. Алгоритм такой же конечно. Но с ферулями. На похороны народ придёт: друзья, родственники, коллеги, родственники коллег, коллеги и соседи родственников. Враги в конце концов! Надо же организовать это всё. На осетинских похоронах главный кто? После покойника? Соседи! Они на себя берут заботу по бычкам-палаткам-пирогам-автобусам-котлам .

Организованностью и дисциплиной, осетинские похороны заборят немецкий завод БМВ и японскую Якудзу. Эт правильно. Близким родственникам сильно не до того. А соседям до того. Мало того что реально помогают, ещё и драйв + на работу можно не идти.

И у дедушки всё по расписанию: бычка смолят и варят, пироги носят, ситро остужают, араку греют! Молодежь, аки скауты, ловко собирает палатку. «Палатка» это такой шатёр на каркасе. Это я обратно для иногородних поясняю. Внутри лавки и столы. Все присутствующие должны же помянуть ушедшего. Не сидеть же на улице? Раньше эт логично конечно было – народ приезжал на похороны из далека, и покормить надо было. Сейчас не столь актуально, но против обряда не попрёшь!

Короче настырным локомотивом похороны движутся к развязке. Уже по двору ходит человек, который уверен, что всё делается не так. В каждом же дворе такой активист есть? «- Плов посолил? Не надо было! – Мясо надо по часовой стрелке мешать! – Бумагу на столе скотчем нельзя крепить! – Не надо четыре табуретки под гроб, трёх за глаза хватит!» Его все беззлобно гонят, а он не обижается.

Важное место на похоронах занимает Человек с Чемоданчиком и Тетрадкой! В чемоданчик складывают деньги, а в тетрадку записывают, кто скока сдал. Тетрадка это важнейший документ! По ней можно судить о статусе усопшего, уровне коммуникабельности при жизни и о положении в обществе его семьи. Вопрос «Поскока записываем?» он краеугольный. Ведь когда к тебе придут, будь уверен - тетрадку проштудируют. Ну, что б симметрично ответить. Короче тетрадка с мероприятия - важнейший инструмент по регулированию круговорота ритуального бабла в Осетии!

Выбрать «писателя» - архисложно. На одном зианчике посадили на тетрадку парня-терапевта…. Вся похоронная бухгалтерия насмарку! Потому как, чё написано «Абаев - 500» или «Арбидол-500» понять нереально было!

И считать человек должен резко, как Перельман на калькуляторе.

И вот на похоронах бодрого дедушки, с которого я начал, уже все собираются. Красиво одетые конечно и радостные что повидают знакомых. Обсуждаются все животрепещущие темы и рассказываются свежие анекдоты. Осетины очень жизнерадостный народ.

На тех похоронах, «записывальшиком» назначили одного моего товарища. А он толковый. Сразу начал думать, как бы процесс модернизировать! Подошёл к старшим, показал ноутбук и спросил:

- А можно я сюда буду записывать? Просто я печатаю быстрее, чем пишу.

Старики посмотрели на ноут восхищенно, а на товарища подозрительно. После непродолжительных консультаций – разрешили, напомнив об ответственности.

И парняга, тут же замастырил в Excele табличку, обозвал её «Похороны_март_2011_v.01» и сел за стол! Какое, нах, Сколково? Вот она – модернизация на марше!

И понеслось. Народ сначала вёлся. А потом втянулся и некоторые даже по два раза подходили. А скорость-то возросла! И нету раздражающих очередей. А хитрожопый Excel, он же сразу, по первым буквам фамилию стал подсказывать. И сразу сумму общую подбивает. Парню иногда просто приходилось поднимать руку и кричать «Свободная касса!».

Короче дедушку исчо в катафалк паковали, а мой товарищ уже табличку на флешку скинул, домой метнулся, всё аккуратно распечатал и сдал под расписку.

… а потом когда деда поминали, отметили и «записывальшика». Хиштар сообщил, что ещё никогда таких красивых и точных похоронных списков не видывал! Хорошо говорил. Долго. По всему выходило – дедушке, если бы мог, стоило бы скончаться повторно, ради такой кибернетики!

А ведь пройдёт ещё пару лет и ноут на похоронах станет обыденностью. Карты «Viza» начнут принимать… Или в терминалах платёжных появится кнопка «свадьба/похороны»… А сообщать о месте и времени панихиды будут смс-рассылкой и в «Одноклассниках»… Сайт появится, где все собираться будут: ArhonskiKrug.Ru

И конечно все праведники будут попадать на небо, а лучшие соболезнования в Топ-100 осетинской блогосферы.

Модернизация, my ass!

Источник: Сослан Плиев

Комментарии:

Оставить комментарий