Общественный патруль

13-01-2012 | Просмотров: 4 723

Предложение к френдам из Северной Осетии.
В ЖЖ есть сообщество "Синих ведёрок", но проблемы мигалок на дорогах Осетии нет, поэтому предлагаю, не создавая (может быть пока) сообщества, проявить активность в вопросе дорожной безопасности, в частности, в соблюдении водителями ПДД. Например, проект на 15регионе "Общественный патруль" несет информационный характер. Я же предлагаю реальную деятельность для блогеров, причем независимо друг от друга.
Почему именно блогеров? Потому что мы дружим с интернетом, с фото- и видео-техникой, в основе своей грамотно пишем.

Суть вот в чем:

Увидел нарушение;
Снял на фото или видео;
Выложил в интернете (фото, например на radikal.ru, а видео на youtube.com);
Оформил обращение, заполнив форму на сайте ГИБДД gibdd.ru/letter/, не забыв выбрать регион;
Выложил в ЖЖ коротенький отчет для воодушевления других блогеров.

В тексте обращения пишем следующее:
"
  1. ДАТА
  2. ВРЕМЯ
  3. МЕСТО (точный адрес: улицу и номер дома, направление движения нарушителя, например, в сторону центра или в сторону области, просто улицы - недостаточно, если домов рядом нет, например километр трассы)
  4. Узнал о нарушении из открытых источников (лучше так, а не быть очевидцем, чтобы не затаскали, вызывая в качестве свидетеля)
  5. ССЫЛКА НА ФОТО- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ИЛИ ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ
  6. "Из открытых источников (ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК) я узнал, что ХХ МЕСЯЦА 2012 года около (ВРЕМЯ) часов на (МЕСТО) водитель автомобиля с ГРЗ: НОМЕР (Х 123 ХХ197), нарушил ПДД РФ в части СУТЬ НАРУШЕНИЯ (выехал на встречку, проехал на красный, двигался по тротуару, что то еще). (Фото|Видео) правонарушения приведены по указанному выше интернет адресу.

Согласно ст. 1.5. КОАП РФ презумпция невиновности не распространяется на случаи нарушений главы 12 кодекса при фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Согласно ст. 28.1.4 КОАП РФ, фиксация нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.
Согласно ст. 28.6 КОАП РФ, в случае фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КОАП РФ.
Согласно ст. 2.6.1. КОАП РФ, за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств
Я лично ознакомлен со следующими статьями: ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 17.7, 17.9, 19.7 КоАП РФ и мне они ясны и понятны.
Прошу, на основании вышеизложенного, привлечь к административной ответственности нарушителя ПДД, о результатах прошу сообщить мне письменно и по электронной почте в установленные законом сроки.
В переписке прошу ссылаться на текст исходного обращения или номер нарушителя.
Напоминаю, что запрещается направлять жалобу в тот орган, должностному лицу, на чьи действия принесена жалоба; так же при рассмотрении обращения граждан запрещается разглашать их персональные данные; и то, что 11 июля 2011 года введена ответственность за ненадлежащую работу с жалобами и обращениями (ст. 5.59, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ).
Спасибо."

Поскольку интернет-обращение - это не письмо на бумаге, то возможно, что не получим ответа в течении 30 дней, тогда обращаемся в Прокуратуру procuror-osetia.ru/quest/ (там же е-маил)
И еще копию отправляем в Правоохранительный портал РФ ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence

Что скажете?

Источник: Хетаг Хутинаев

Комментарии:

Оставить комментарий