Тактика ложного отступления

27-12-2011 | Просмотров: 3 441

Власть пошла на попятную. С хорошей миной при плохой игре, с пафосом в речах, с блестящими шлемами на омоновских головах.

Это не значит, что она сдалась или выполнила требования митингующих. Но она не смогла проигнорировать волю народа, что последние годы с легкостью себе позволяла.

Ельцин мог напугать свою свиту, грозно постучав по столу, Путин - многообещающе пригрозить террористам, якобы, в эмоциональном порыве перейдя на бытовую речь и сблизившись с народом, а Медведев может насмешить всех и нам дать повод задуматься - "Чего бы это он?". На попятную, компромисс или ва-банк?

Почему сейчас мы услышали разговоры о выборах губернаторов, об упрощении регистрации новых партий?
Выполнить требования митингующих нельзя - это будет рассмотрено не только как уступка правящей элиты, а как слабость государственной системы независимо от строя. Игнорировать - опасно. Не потому, что камнями закидают казенные автомобили,.. но об этом чуть ниже.

Компромисс или его видимость необходимы, компромисс крепкого, но хрупкого чугуна и пластичного, податливого, но взрывоопасного тротила. Поэтому шаги предпринимаются не касательно "яблока раздора", а вообще по фруктам. То есть вы требуете наказать воришку и вернуть ваш кошелек, а вам сообщают, что ваши деньги пошли на нужное дело, а вору вручили новый УК с поправками, ужесточающими наказания за кражу. Сделка глухого со слепым.

Но! Чтобы слепые не подумали, что их боятся и их активные действия на площадях что-либо значат, глухие лишний раз поиграли мускулами, засудили нескольких активистов за жестокое обращение с полицией и провели кадровые перестановки с использованием спецслужбистов.

Основание у вертикали власти стабильно подмывает, но Кремль принял абсурдное решение укрепить ее в верхней части (Нарышкин, Иванов, Рогозин). Технология построения структур, подобных перевернутой пирамиде называется "жопой к верху" и обречена уже на стадии проектирования. Пирамиду в данном положении могут удержать только административный и финансовый ресурсы. Вопрос в том, насколько они неисчерпаемы.

Чем же опасен гражданский протест для нынешней власти в России и к чему он ведет?
Премьер потерял статус лидера нации.
Президент потерял остатки уважения народа.
Лидеры крупнейших партий подтвердили статус полит-импотентов и марионеток.
Народ утратил остатки веры в закон и справедливость.
Общество начинает консолидироваться, но не вокруг назначенцев.
На протестном настроении спрогнозировать выборы не просто. Часто к финишу приходит "серая лошадка", роль которой собирается исполнить Прохоров - очередная шахматная фигура Кремля.
Не стабильная ситуация не производит благоприятного впечатления на инвесторов из-за рубежа.
В толпе среди десятков тысяч митингующих активно отрабатывают свои гонорары далеко не патриоты России.
Наступает пора для действий агентов влияния.
"Твиттерная революция" создает еще больший эффект не в реальности, а в медиа-пространстве, особенно в глазах Запада.
Будущее власть имущих теряет безоблачные очертания.
Потеря Россией имиджа стабильного, демократического(сам рассмеялся) государства. Сочинская Олимпиада, Чемпионат Мира по футболу... есть много государств, которые с готовностью перехватят у не стабильной страны право проведения подобных мероприятий.

Наше общество уже не будет таким, как до 4-го декабря, а власть подстроится. Им не привыкать. Если не можешь бороться, то возглавь. Они этот метод знают и уже используют. Все чего мы добьемся - они преподнесут нам как их заботу о народе.

Власть пошла на попятную, и у нее нет выбора, но это ложное отступление - игра ва-банк.

"Если пехота, с которой аланы перед этим встретились лицом к лицу, преследовала убегающего врага и расстроила свои ряды, то последний поворачивал коней и опрокидывал пеших воинов."
Арриан, легат Адриана в Каппадокии, "Contra Alanos" (Против алан)

Держите строй!

Источник: Хетаг Хутинаев

Комментарии:

Оставить комментарий