Ратманов может подать в суд иск за клевету

16-12-2016 | Просмотров: 3 171

ратманов

Минздрав республики сообщил, что глава ведомства Михаил Ратманов «оставляет за собой право» подать в суд иск за клевету, по поводу прозвучавшей в четверг на заседании парламента информации, о том, что по его указанию жителю республики отказали в проведении жизненно необходимой операции.

"Руководство министерства здравоохранения Северной Осетии и КБСП оставляет за собой право обратиться в органы судебной власти с исковым заявлением по поводу клеветы", - говорится в ответном письме Минздрава на запрос прокомментировать ситуацию.

В четверг на заседании парламента член фракции «Патриоты России» Светлана Доева рассказала, что по устному указанию министра здравоохранения республики сразу в двух больницах Северной Осетии отказали в операции юристу КБСП. Отказ в оказании медицинской помощи, стал ответом чиновника на вопрос, который юрист задала ему несколько месяцев назад во время нашумевшего процесса снятия с должности главврача КБСП Казбека Зураева. Женщина тогда поинтересовалась у министра - за что он сам был снят с предыдущей должности в Ивановской области.

В комментарии пресс-службы не уточняется, на кого именно Ратманов будет подавать иск в суд. При этом в ведомстве подчеркнули, что информация, озвученная на заседании парламента, не соответствует действительности.

"Информация, озвученная на заседании парламента, не соответствует действительности ни по сути проблемы, ни по содержанию", - говорится в тексте.

Между тем, согласно фактам, озвученным на парламенте депутатом Доевой, несколько дней назад к ней в приемную обратилась женщина, которая пожаловалась на то, что ей не была оказана медицинская помощь в КБСП, где она работает юристом.

"Ее не госпитализировали и не прооперировали в гинекологическом отделении, хотя необходимые показания у неё были, это была пятница",- уточнила Доева.

Затем, по ее словам, женщину на Скорой помощи доставили в Железнодорожную больницу, где после осмотра было заявлено, что будут оперировать, а за день до назначенной операции пациентки сообщили, что ее выписывают. Медицинская помощь так и не была оказана.

"Я задала ей единственный вопрос, что произошло? Как оказалось, она работает юристом КБСП, когда представляли нового главврача, она имела неосторожность спросить нашего министра Ратманова, почему его убрали из Ивановской области. Женщину просто не прооперировали!",- возмущалась Доева.

Она рассказала, что потерпевшая записывала разговоры всех звонков с сотрудниками медучреждений, где ей отказывали в помощи. Более того, сама Доева стала свидетельницей разговора женщины с представителем гинекологического отделения железнодорожной больницы.

"Завгинекологией ж.д. больницы сказал ей по телефону "извините, мне было дано указание вас не оперировать, у меня могут быть проблемы",- процитировала Доева услышанное.

По словам депутата, она донесла этот вопрос до премьера Таймураза Тускаева, который собрал министра здравоохранения, первого вице-премьера Сабаткоева, главврача ж.д.больницы, заведующих профильных отделений двух больниц. В разговоре, глава Железнодорожной больницы утверждала, что больная, которой требуется удаление матки, "филонит".

В результате потерпевшая извинилась перед Ратмановым за свой вопрос, но министр извинения не принял, но дал указание госпитализировать и прооперировать женщину. Пациентка от этого «благородного жеста» отказалась, и будет лечиться в другом медучреждении.

"Она житель республики, она мать, сестра жена, как такое возможно?",- возмущалась Светлана Доева.

Выслушав депутата, спикер парламента Алексей Мачнев поручил профильному комитету разобраться в вопросе.

Алёна Хачирова


Источник: «Слово»

Комментарии:

Оставить комментарий