Предприниматель Дзантиев начал выкорчевывать кустарник, за который ему не заплатил «Зеленстрой»

18-03-2016 | Просмотров: 2 732

выкорчевывавие кустарника

Предприниматель Таймураз Дзантиев начал выкорчевывать посаженный во Владикавказе кустарник, за который ему не заплатило предприятие «Зеленстрой». Сумма задолженности составляет более 20 миллионов рублей. По словам предпринимателя, занимающегося выращиванием плодовых и декоративных деревьев, в 2011 году по заказу МУП «Зеленстрой» он начал озеленять город. Посадочный материал Дзантиев приобретал в Краснодарском крае. Он высадил во Владикавказе около 150 тыс. кустарника, около 3,5 тыс. деревьев: 1300 платанов, 1800 березы, 170 крымской сосны и др. Заплатили предпрнимателю всего 1,9 млн. Сейчас он должен поставщикам 7 миллионов рублей. Чтобы расплатиться, он собирается выкопать свое имущество.

«Намерен выкопать все, что посадил. Мне же долги надо вернуть. Буду выкапывать весь кустарник, который посажен в городе. Это улицы Доватора, Московская, Калинина, район «Викалины», Карцинское шоссе. Я каждый кустик знаю», - говорит Дзантиев.

Он также отметил, что в его адрес поступали угрозы от представителей «Зеленстроя». Они обещали расправиться с предпринимателем через знакомых, если тот продолжит предъявлять финансовые требования.

В 2013 году предприниматель обращался в Арбитражный суд, который обязал «Зеленстрой» выплатить деньги. Однако возврат не был осуществлен. Сейчас Дзантиев подал в суд на возврат имущества. Уполномоченный по правам предпринимателей Тимур Медоев заявил, что поможет ему с исковым заявлением. К ситуации также привлечены Общероссийский народный фронт и "Комитет по борьбе с коррупцией".

"Эту ситуацию необходимо возвращать в правовое поле. Наша задача не допустить беспредела с той точки зрения, что предприниматель пытается защитить свои права, то есть изъять из чужого, незаконного владения свое имущество, за которое ему не было заплачено. Мы считаем недопустимой такую ситуацию, ведь деревья уже проросли в земле. К этой ситуации нужно привлечь муниципальные власти», - сказал Медоев.

Он также отметил, что сейчас взыскивать долг фактически не с кого, поскольку организации, которые заключали контракты и которые в итоге подписали акты выполненных работы, являются фирмами с недостаточными материальными активами. Как пояснил Таймураз Дзантиев, на базе «Зеленстроя» постоянно создаются фирмы, которые «банкротятся, когда дело доходит до расчета». «Они реорганизуют структуры, и люди не знают, с кем имеют дело», - добавил он.

Источник: region15.ru

Комментарии:

Оставить комментарий