«Токати» выехал на дорогу

24-04-2013 | Просмотров: 4 864

токати - электромобиль


В среду во Владикавказе презентовали первый электромобиль, собранный на Северном Кавказе.

Первый осетинский электромобиль будет носить имя известного советского и английского ученого в области космонавтики и ракетодинамики Григория Токати. Он прославил Осетию далеко за ее пределами, внеся большой вклад в развитие научной мысли. Электромобиль был создан североосетинскими мастерами из отечественных комплектующих. За основу был взят автомобиль Opel Vectra. Но как пояснил создатель электромобиля Александр Хугаев, все основные запчасти и оснащение - отечественного производства. Электромобиль «Токати» был разработан в рамках проекта ГРОСС для повышения инвестиционной привлекательности нашей республики. В разработке приняли участие как местные, так и сторонние инженеры, которые помогли доработать проект и устранять возникающие неполадки.

В блоке управления электромобиля нет обычного двигателя. Вместо него под капотом — электоромотор постоянного тока и минимальное количество оборудования и комплектующих. Это позволило сократить вес и улучшить ходовые характеристики. Количество аккумуляторных батарей было сокращено до минимума. Обычно дополнительные аккумуляторы в зарубежных аналогах осетинского электромобиля устанавливаются в багажнике, но в «Токати» багажник пуст, так как разработчики поместили небольшие батареи вдоль всего кузова. Именно небольшой размер аккумуляторов позволяет заряжать их всего за час.

В перспективе планируется создание городского электромобиля эконом-класса, который будет стоить всего несколько тысяч долларов и позволит владельцу ездить на работу и домой. Проблемой «Токати» стала его тормозная система, но над ее решением уже работают. Для ее устранения в автомобиль оснастят тормозами от автомобиля "ВАЗ-2101".

«Электромобиль создавался при содейтвии управления поддержки предпринимательства, без которой мы справились бы с проектом не раньше 2014 г.», — рассказал идеолог создания электромобиля Александр Хугаев. «В Северной Осетии много талантливых ученых и инженеров, которые нуждаются в поддержке инвесторов. Пришло время зарабатывать на идеях», — заявил он. Создатели электромобиля планируют подарить его Владимиру Жириновскому, для того «чтобы он понял, что молодежь Северного Кавказа обладает большим потенциалом».

До конца года планируется выпустить еще один осетинский электромобиль, в котором будут учтены и исправлены недочеты прототипа. Уже сейчас есть определенные наработки, выполненные на базе Сколково. В следующем электромобиле будет применен новый тип электродвигателя, которого пока нет даже за рубежом. Будущий электромобиль будет первым не только в СКФО, но и во всем мире. Но сейчас стоимость электромобиля довольно высока — примерно 15 тысяч долларов. Скорость электромобиля может достигать 100 км/ч, а заряжать его можно с обычной электророзетки. Одной четырех-пятичасовой зарядки батареи должно хватить на 100-120 км. Содержание электромобиля по сравнению с обычной машиной обойдется владельцу дешевле в два раза.

Комментарии:

Оставить комментарий