Рулим?!

11-10-2011 | Просмотров: 2 619

Москва, 4 августа 2011 года – компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. В мае-июне 2011 г. около 17% из 2722 проверенных торговых точек в 94 городах России в том или ином виде предложили своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допустили в 7% торговых точек.
По сравнению с результатами предыдущей волны программы ситуация с пиратством в точках продаж значительно улучшилась во всех регионах России. Городами с самым высоким уровнем пиратства оказались Махачкала (58%), Владикавказ (60%) и Элиста (50%). Также в этих городах чаще всего предлагают установить нелицензионное ПО непосредственно в магазине (от 27 до 58%).

Мы еще и пираты!!! Так, аланами - были, скифами - были, сарматами, иудеями, ариями самыми первыми-само собой! Да, еще Лондон с Парижем, достроив Рим того..., обосновали! А оказалось пираты мы еще! Флибустьеры, так сказать, программного океана! Более того, те самые розничные клиенты- покупатели (они же сисадмины) не ради себя микрософту козни строят, а только волею пославших их начальников фирм, учреждений, министерств и ведомств. У этих Кореек денег на лицензионную операционку выпросить практически невозможно! Жадность кладет страх и совесть на лопатки.
А времена "халявного" софта уходят... В последнее время Microsoft избрал весьма агрессивную политику по отношению к нелегальному программному обеспечению. Microsoft успешно налаживает контакты с правоохранительными органами. Именно представители Microsoft являются инициаторами большинства рейдов, и именно их представители зачастую оказывают консультационную поддержку силовикам. И, само собой, представители Microsoft вряд ли откажутся от присутствия в суде в качестве пострадавшей стороны... Правда, есть над чем подумать?
Малышу-сисадмину надо знать, что есть плохие дяди и тети, которые забыли, что красть грешно. Не надо брать у них из рук конфетку и служить, всунув контрофактный "сиди" в дисковод. И заучить: там, где не блюдут License Agreement, малышу-сисадмину делать нечего! Бежать надо, пока не пришли!

P.S. А все таки... Каков процент легального ПО в госучреждениях Северной Осетии? Чую, будет 100%-я корреляция с цифрой от Била Гейца...

Источник: uazdanlag

Комментарии:

Оставить комментарий