Депутата отрезали от света

24-06-2016 | Просмотров: 7 858

особняк на коцоева

Сегодня дом-особняк, расположенный на ул. Коцоева в центре города, принадлежащий председателю парламентского Комитета ЖКХ и строительной политики Ахсарбеку Гулаеву оказался обесточен. Как сообщила пресс-служба ПАО «Севкавказэнерго», причиной отключения послужил факт бездоговорного потребления электроэнергии, выявленный в ходе проведения рейда. В официальной информации, правда, имя должника почему-то названо не было:

IMG_8997«Дом-особняк, расположенный на ул. Коцоева во Владикавказе, на протяжении ряда месяцев пользовался коммунальным ресурсом без необходимой документации и, как следствие, не платил за потребляемый ресурс. В соответствии с п. 196 Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г. абоненту был произведен расчет объема бездоговорного потребления, который в денежном эквиваленте составил порядка 500 тысяч рублей».

Энергетики определили хозяина особняка как своеобразного рекордсмена по задолженности среди бытовых абонентов Владикавказа:

— Судя по площади и качеству застройки, владелец дома не относится к категории нуждающихся, а по нашим данным является близким родственником одного из народных избранников нашей республики. Тем неприятнее тот факт, что он попал в число злостных неплательщиков. Незаконно подключившись к электрическим сетям, недобросовестный потребитель нанес существенный урон энергетической компании. Мириться с этим не представляется возможным ни сетевой организации, ни гарантирующему поставщику. Поэтому в отношении обозначенного абонента мы намерены предпринять все меры законного воздействия, — подчеркнул начальник Владикавказских городских электрических сетей Северо-Осетинского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» Артем Гатциев.

По словам энергетиков, отключенный от электричества должник попадает в их поле зрения не в первый раз. В конце 2015 года в его отношении уже составлялся акт на бездоговорное потребление с предписанием скорейшего заключения договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. Однако все призывы были проигнорированы, вследствие чего дом нарушителя в ходе проведения рейда был обесточен.

Республиканские СМИ быстро растиражировали горячую новость о «почетном» должнике. Но опять без имени. А ведь хозяина вычурного особняка знают во Владикавказе практически все. Ахсарбек Гулаев охотно пообщался с корреспондентом «Градуса» и рассказал свою версию распиаренного рейда энергетиков. Депутат республиканского парламента намерен через прокуратуру и антимонопольную службу разобраться, почему его дом оставили без электроэнергии, если у него все законно и по счетам он платил исправно:

— У меня есть законно принятый МРСК опломбированный счетчик. В связи с чем у меня возникает вопрос: если у меня есть счетчик, то почему я должен платить не по счетчику, не по законным платежам, которые мне выставили, а по чьему-то щучьему велению? Счет за электроэнергию у меня был на 11 500 рублей, затем возрос до 15 тысяч. Но я не могу оплатить его, потому что мне не выписывают счет на оплату. Также у меня есть акт, который они якобы потеряли. Я готов показать все документы, квитанции. Зимой они пришли и потребовали сделать техусловия на дом. А техусловия на дом делаются один раз, документ был в наличии у того, у кого я дом купил. И если я самый злостный неплательщик, то почему они не обратились в суд?

Гулаев с иронией отметил, что его счетчик находится и вовсе не возле его дома. По его словам, энергетики прикрепили счетчик на самом верху столба возле научной библиотеки, и чтобы снять данные, ему приходится вызывать вышку.

IMG_9043Ахсарбек Гулаев уверен, что сегодняшний рейд и громкое отключение света является местью со стороны врио управляющего директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Казбека Закаева. Депутат сегодня является заместителем комиссии по определению консолидации сетей республики, и именно его профессиональная деятельность в этом направлении, по его мнению, и является причиной «неприязни» со стороны Закаева и его подчиненных:

— Это он мне нарочно делает, потому что я ему постоянно напоминаю, что вся Осетия под его ногами. Дело в том, что часть сетей республики находится в частных руках. Они заключают договора с МРСК о получении электроэнергии, но при этом годами ни рубля за это не платят, искусственно накручивая долги. Сегодня эти сети передаются в республику, и энергетики хотят повесить долги на республику и требуют от Вячеслава Битарова и правительства, чтобы они оплатили задолженности этих предприятий. Разбаланс электроэнергии Закаев уже миллиардами считает, кому предъявить непредъявленные киловатты, он не знает. А это ведь называется воровством. Вот поэтому и республиканская власть заявляет о невозможности работать с ним.

Депутата возмущает поведение энергетиков, которое они проявляют в отношении всех жителей республики. В частности, что касается общедомовых счетчиков, за которые «Севкавказэнерго» накручивает платежи. Но Ахсарбек Гулаев спешит обрадовать жителей многоквартирных домов – таких счетчиков уже не будет:

— Например, возле вашего дома находится гараж, в котором кто-то ремонтирует свою машину, а за электроэнергию в итоге платят все жители дома, потому что счетчик один и его показатели на всех раскидывают. Теперь жители будут платить только за внутренние счетчики, а счет за лампочки на площадках и подъездах будет входить в сам тариф. Соответствующее обращение мы направили Дмитрию Медведеву.

Маленькой победой Комиссии по определению консолидации сетей Гулаев считает и возврат стратегического объекта – водоканала в собственность города:

— Следуя классической схеме банкротства МУПов, они хотели и водоканал забрать, и тем самым приватизировать питьевую воду. Удалось договориться и о том, что город на протяжении 10 лет будет выплачивать накопившуюся на предприятии задолженность.

В заключение Ахсарбек Гулаев заверил, что ничего незаконного он не делает, и он никому ни рубля не должен.

Источник: gradus.pro

Комментарии:

Оставить комментарий