Махарбек Хадарцев намерен через суд вернуть Марика Тедеева

29-12-2015 | Просмотров: 3 389

Главный тренер Северной Осетии по вольной борьбе Марик Тедеев отстранен от должности приказом министра физкультуры и спорта Хасана Бароева.

Такое решение было с непониманием воспринято в спортивных кругах республики и вызвало бурные обсуждения. В частности, председатель собрания представителей Владикавказа и президент Федерации вольной борьбы Северной Осетии Махарбек Хадарцев высказал намерение через суд доказывать неправомочность такого решения:

- Это решение абсолютно неадекватное. Подобный приказ не только ущемляет права Федерации борьбы, но и оскорбляет всю борцовскую семью, спортивную общественность и меня лично как президента Федерации борьбы. Марика Тедеева за последние семь лет дважды признавали лучшим тренером мира, его звали в другие страны за гораздо большие гонорары, а он не ушел. В итоге его снимают с должности приказом министра с формулировкой «за неудовлетворительные результаты». Сам Марик Тедеев, конечно, шокирован таким решением. Я с ним постоянно на связи, он не ожидал увольнения.

Я уверен, что министр не имел права подписывать такой приказ, не обсудив это с профильной федерацией, со спортсменами. Мы это будем доказывать в суде. Я подготовил и уже направил иск от имени Федерации в суд, пусть он и решит, кто из нас прав. Факт в том, что выбирать и снимать тренера должна Федерация этого вида спорта, она же должна давать оценку работе всего тренерского штаба. А обязанность министра - утвердить выбор и найти финансирование для этого вида спорта.

О преемнике Марика Тедеева мы пока не говорим. Если федерация не согласна с решением и приказом, какие могут быть предложения?

Комментарии:

Оставить комментарий