Рынок ритуальных услуг нуждается в регуляторе

24-08-2015 | Просмотров: 3 261

ритуальные услуги

Республиканский рынок ритуальных услуг нуждается в регуляторе. Такое мнение высказал директор предприятия похоронного обслуживания Владикавказа Солтан Цховребов. Он считает, что похоронная сфера должна быть приведена в соответствие исключительно государственным регулированием. Правовая база также нуждается в модернизации, она не менялась с момента ее утверждения — середины 90-х годов.

«Мы выходили с инициативой в Госдуму, чтобы создали отрасль похоронного обслуживания. Нас то к бытовому обслуживанию перебросят, то к коммунальному, то к строителям-дорожникам. Если создадут для нас отдельную отрасль, то и тарифы установят единые, и законы будут работать. А сейчас кто как в состоянии, так и регулирует цены, сам их устанавливает», — рассказывает господин Цховребов.

Отмена лицензирования в 2003 году привела к росту недобросовестного предпринимательства. Значительная часть рынка ритуальных услуг остается в тени. Господин Цховребов отмечает, что в одном только Владикавказе «теневиков» на пальцах не пересчитать». Он считает, что необходимо произвести зачистку рынка, так как нелегальные конторы не приносят прибыли государству и не отвечают за качество предоставляемых услуг.

Напомним, что в России могут ввести обязательное лицензирование для компаний, оказывающих ритуальные услуги. Это коснется организации похорон, доставки тел к месту погребения, захоронения и кремации. Чиновники рассчитывают, что в этом случае рынок похоронных услуг станет более организованным и прозрачным.


Теги: похороны

Комментарии:

Оставить комментарий