Кеворкова VS Силантьев

4-06-2011 | Просмотров: 4 670

Вчера всех наших журналистов позвали в ДУМСО. Фактически к нам обратились за помощью – муфтий Хаджимурат Гацалов заявил, что задержано около 20 человек активистов уммы, и выразил опасение, что их избивают и поэтому не пускают адвокатов.

Местные официальные СМИ молчат. Федеральные официальные СМИ тоже промолчали. Собственно, дело вовсе не в мусульманах – наши смишные руководители всегда так поступают, когда речь идет о силовых структурах. Никто никогда не ставит бездоказательных обвинений против силовиков. Это статус кво.

Но община же об этом не знает. А если им сказать, они не поверят. Вот и получилось, что мусульмане оказались одни против всех. В информационном вакууме. Хотя вчера прозвучало много откровенных заявлений, вполне рейтинговых и интересных читателям. Да и вообще таких, которые стоило бы услышать всем, способным анализировать ситуацию. И, в любом случае, ничего страшного не было бы в том, если бы публично было озвучено, что общественности республики не все равно, что происходит с нашими ребятами. Это было бы справедливо.

В ДУМСО обеспокоены тем, что задержаны самые молодые и активные члены общины, участвовавшие во всех мероприятиях. По их словам, непонятно, по какому признаку выбирали людей для ареста. Первое приходящее мне в голову объяснение – Мурашев звонил им, уже после убийства Шамиля. Если после его уничтожения был изъят мобильник и вычислены звонки, то объясняется и то, почему аресты проходили сразу после убийства, а не до – именно это кажется подозрительным друзьям задержанных.

Если среди этих 20 есть причастные – они должны сидеть, с этим не спорят и сами мусульмане. Остальным «друзьям» Мурашева тоже полезно почувствовать, что они «заигрались» и сделать для себя выводы. Наверняка эти выводы делают сегодня и те, кто не был арестован. Но у нас у всех – не только у родителей и друзей – у всех! должна быть уверенность в том, что они не выйдут из изоляторов инвалидами. Что в отношении них не будет нарушена ни одна буква закона.

Безусловно, мусульманская община сегодня переживает не лучшие времена. Оказаться виноватыми и причастными, понять, что ситуация не под контролем, почувствовать, что такое прессинг силовых структур, которые тоже любят простые решения, как и все мы, – это испытание.

Но испытание сегодня не только у мусульман нашей республики. Эта ситуация – испытание и для остальных тоже. Мы же обвиняли их в том, что они считают себя в первую очередь мусульманами, а потом осетинами. А вот теперь мы сами должны ответить себе на вопрос: кто они для нас? В первую очередь осетины, а потом мусульмане, или наоборот?

В общем, сумбурно я попыталась изложить то, что меня угнетает уже несколько дней. Я не верю в то, что наши мусульмане массово готовы идти и взрывать всех немусульман Осетии. А это значит, что мы сегодня должны их поддержать.

Вчера, когда получился «ноль на выходе» из обращения муфтия ко всем, кто может повлиять на ситуацию – власти, общественности, правозащитникам – родители задержанных позвонили в Чечню Рамзану Кадырову.
Сегодня, когда промолчала «Северная Осетия» и «Алания», появились творения Надежды Кеворковой и Романа Силантьева. Даже если мы все дадим обет молчания и глубоко засунем… гхм… головы в песок, всегда найдутся те, кому есть, что сказать – причем и с той, и с другой стороны. Всегда найдутся «защитники».

А эти московские знатоки ситуации на Северном Кавказе, похоже, пленных не берут. У них война – христиане vs мусульмане, Кеворкова vs Силантьев. Даже не знаю, кто из них меня сегодня впечатлил больше. Вот их творения, рекомендую (((

Массовые аресты мусульман в Осетии – Надежда Кеворкова


В Осетии арестованы 30 мусульман, идут обыски, менты подбрасывают наркотики. Один парень по имени Мурашов, больной мальчик, убил 26 мая местного декана, упертого язычника, написавшего мерзкие стихи о святынях ислама. Скрывался. В понедельник менты его убили вместо того, чтобы взять живым и судить. И в ту же ночь из мести арестовали еще 30 человек, ни в чем абсолютно не повинных кроме того, что они молящиеся мусульмане. Мне звонят православные осетины и умоляют защитить их мусульман!
Проклинаемое советское время таких массовых арестов не проводило. Когда андроповские арестовали 50 диссидентов одновременно по всей стране, Запад поднял шум до небес. Теперь же мусульман можно грести по всей стране хоть по 100 человек – все молчат, правозащитники вообще ухом не ведут.

Ситуация в мусульманской общине Северной Осетии близка к критической – Роман Силантьев

Недавние события в Северной Осетии – убийство поэта Шамиля Джикаева и последующее уничтожение его убийцы Давида Мурашева – вновь вскрыли серьезные проблемы в исламском сообществе республики, считает исламовед Роман Силантьев.
“Уровень радикализации местных мусульман высок даже по северокавказским меркам, за что особое “спасибо” нужно сказать ученику Хаттаба Али-Сергею Евтееву. Террористическое подполье в республике существовало и десять лет назад, о чем свидетельствуют многочисленные теракты, проведенные его членами – преимущественно новообращенными ваххабитами”, – сказал Р.Силантьев.
По его словам, бывший муфтий республики Али Евтеев в своем прошлогоднем интервью откровенно говорил о том, что был соорганизатором североосетинского джамаата (т.е. ваххабитского подполья) и дружил с его лидером Ермаком Тегаевым. “При этом и Тегаев, и Евтеев были тесно связаны с лидерами кабардино-балкарского джамаата – террористами Астемировым и Мукожевым, которые и стали идейными вдохновителями идеологической экспансии на территорию Северной Осетии”, – отмечает исламовед.
Странной, на его взгляд, выглядит реакция ДУМ Северной Осетии, которое сначала отрицало причастность убийцы Ш.Джикаева к исламской общине, а затем обвинило во всем правоохранительные органы, якобы не приложившие достаточных усилий для его задержания и несправедливо преследующие актив суннитской мечети Владикавказа.
Еще более странными, по мнению Р.Силантьева, выглядят “попытки муфтията опровергнуть существование в республике террористического подполья и списать проблему на неких проповедников из Азербайджана или Иркутска”. Все это, по его мнению, роняет авторитет мусульманского духовенства республики в глазах немусульман и объективно способствует росту исламофобии.
На взгляд исламоведа, “сейчас необходимо честно признать, что ситуация в республике близка к критической”. “Была надежда, что после изгнания Евтеева власти сделают надлежащие выводы и решат проблему его многочисленных сторонников, однако этого не произошло”, – считает Р.Силантьев.


Источник: Цікаві факти від KARPATYua.net

Источник: Мадина Сагеева

Комментарии:

Оставить комментарий