Цифровое телевидение в Осетии

18-10-2011 | Просмотров: 9 820

21 сентября 2011 года в Северной Осетии официально стартовал проект по цифровому телевидению. В связи с тем, что с просьбами объяснить, что это за зверь такой, меня достало огромное количество человек, решил ответить всем оптом.

Итак, цифровое телевидение...

То, как передавался телесигнал раньше (и до сих пор передается параллельно с цифрой), называется аналоговым телевидением. "Снег" на экране, нечеткое изображение - это все родимые пятна устаревшей технологии. Плюс в том, что аналоговый сигнал способны принять любые телевизоры, любого года выпуска.

Цифровой сигнал лишен этих недостатков. Преимущества в том, что картинка без привычных помех, есть широкая возможность дополнительных опций (к примеру, организация телевидения высокой четкости, передача дополнительного контента с телевизионным сигналом и т.п.)

Для консультирования граждан по вопросам перехода на цифровое вещание есть даже специальная служба, доступная по владикавказскому номеру 25-26-26. Девушка Зарина с обворожительным голосом ответит на все ваши (даже самые дурацкие - испытал лично) вопросы.

Теперь небольшая информация по теме.

Где на территории Северной Осетии можно поймать сигнал цифрового телевидения?
- Везде, за исключением горной местности, части Чиколы и села Эльхотово. Там уверенный прием цифрового вещания начнется в I полугодии 2012 года.

Какие каналы будут доступны?
Восемь федеральных каналов: Первый, Россия 1, Россия 24, Спорт, Культура, Карусель, НТВ, Петербург 5 канал. Их можно принимать бесплатно, так как они входят в обязательный социальный набор. Но со временем, планируются дополнительные наборы каналов, так называемые мультиплексы. Скорее всего, они частично будут распространяться на платной основе, но выбор каналов будет гораздо существенней.

Как определить способность телевизора принимать цифровой сигнал?
Необходимо изучить инструкцию к аппарату. Если в документе сказано, что телевизор имеет встроенный цифровой тюнер с поддержкой стандарта DVB-T и кодировки MPEG4, то вам повезло. Смотрите и наслаждайтесь )

Что делать, если телевизор не поддерживает подобные стандарты?
Два варианта. Отличный повод купить новый телевизор ) Либо купить к своему испытанному диванному соратнику специальную приставку. Приставки для цифрового телевидения можно найти в крупных магазинах бытовой техники и электроники во Владикавказе. Стоимость в пределах от 1000 до 2000 рублей.

Программы ГТРК "Алания" доступны в цифровом вещании?
Да. Каналы Россия 1 и Россия 24, на которых вещает ГТРК "Алания" по несколько часов в день, входят в состав первого и бесплатного мультиплекса.

Приятного просмотра!!!

Источник: Алан Салбиев


Теги: it осетия ТВ

Комментарии:

Оставить комментарий

ГОсть

   11 августа 2012 00:19
А когда появятся другие каналы?