Два случая

11-10-2011 | Просмотров: 3 554

Последние события в Южной Осетии, помимо чисто политического интереса, совершенно неожиданно преподносят сюрпризы совсем иного характера. Конечно, рано пока говорить о чем-то глобальном, но то, что произошло в течение прошлых двух недель – по меньшей мере, внушает оптимизм.

Началось все с того, что около полутора недель назад в Цхинвал приехали несколько дагестанских борцов во главе со своим тренером Магомедом Гусейновым. Как они сами сказали, для того, чтобы поддержать Дзамболата Тедеева. Приехали, несмотря на не всегда гладкие отношения между борцами Осетии и Дагестана. Тогда подумалось, что это единичный случай, но сегодня в адрес Дмитрия Медведева направили обращение 79 бойцов и офицеров батальона “Восток”. Того самого, который под командованием Сулима Ямадаева принимал участие в августовской войне. Батальон, соответственно, чеченский. То есть, люди из Дагестана и Чечни, по сути, встали на одну сторону с жителями Южной Осетии. Причем, сделано это не так, как принято в последнее время – показушно-лицемерно, а вполне себе по-человечески. Без официальных заверений в вечной дружбе и объявления о планах “совместной работы”.

То, что Кавказ сейчас раздирают противоречия – не просто не секрет, но вопиющая реальность. У каждой из наций есть претензии к своим соседям. Поэтому эти два случая – показательны. Показательны в том, что объединение, все-таки, возможно. Скажем, даже, не объединение а, скорее, понимание. И начинается оно, как обычно, снизу, без подсказок сверху и пафосных мероприятий по постройке непонятных башен.

Источник: Заур Фарниев

Комментарии:

Оставить комментарий