Бандитов Джако привезли во Владикавказ

15-08-2014 | Просмотров: 7 429

В Северную Осетию под усиленным конвоем самолетом доставлены пятеро участников банды, совершившей более 25 убийств и другие тяжкие преступления на территории республики. Участников банды, совершившей заказные убийства мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника УБОП МВД Республики Северная Осетия-Алания Марка Мецаева, вице-премьер Республики Северная Осетия-Алания Казбека Пагиева, начальника отдела УУР МВД РСО-А Виталия Чельдиева, заместителя прокурора Промышленного района города Владикавказа Олега Озиева, задержали в Москве в ночь с 12 на 13 августа.

По версии следствия, преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, имеющим прозвище Джако, начала действовать в 2007 году и насчитывала более 30 участников. Члены банды совершили ряд громких убийств как на территории Москвы, так и в Республике Северная Осетия-Алания.

Главным следственным управлением СК по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества /преступной организации/ под руководством Аслана Гагиева. В результате совместной работы следователей и оперативных сотрудников ФСБ России и МВД по Республике Северная Осетия — Алания 2014 года удалось задержать находившихся в международном и федеральном розыске Инала Зассеева, Роберта Багаева, Руслана Юртова, Эрика Таутиева и Дмитрия Кодоева.

Во Владикавказ также доставлены вещдоки, изъятые во время ареста в доме в Московской области, где проживали преступники: изъято 49 единиц огнестрельного оружия, как российского, так и иностранного производства, в том числе 27 автоматов, 22 пистолета, приборы для бесшумной стрельбы к указанному оружию, 36 гранат различной модификации, более 7 тыс боеприпасов, самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества, переносные радиостанции, более 50 комплектов форменной одежды сотрудников ГАИ и других оперативных служб.

Часть членов преступной организации уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества Олег Гагиев по прозвищу Боте — к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 13 человек, уголовные дела в отношении двоих участников преступного сообщества находятся на рассмотрении в суде, 10 человек, в том числе руководитель преступной организации объявлены в международный и федеральный розыск. Расследование уголовного дела в отношении них продолжается, сказали в комитете.

Районный суд Владикавказа выносит решение об их аресте.

Источник: gradus.pro

Комментарии:

Оставить комментарий