Дым от шашлыка вреднее, чем «Электроцинк»

17-07-2014 | Просмотров: 6 085

мамсуров шашлык электроцинк


Какие вам нужны рейтинги, и почему вы несамостоятельные такие люди? — сказал сегодня на встрече полпреда Сергея Меликова с общественностью республики глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров.


Так Таймураз Мамсуров отреагировал на вопрос о том, почему в рейтингах об экологических показателях Северная Осетия занимает аутсайдерские показатели.


Это равноправно тому, что вам в интернете скажут, что идет дождь, а за окном его нет. По экологии Северная Осетия занимает одно из ведущих мест по тем методикам, которые определяются хотя бы из космическим съемок. Мы — самый зеленый город, нам за это вручают всякие гранты. Вы читаете неизвестно кого, — сказал Таймураз Мамсуров.


Потом Таймураз Мамсуров рассказал присутствующим, что «Электроцинк» — это история нашего народа. Рассказал, что русской армии нужен был свинец, и каждая вторая пуля, которая была использована во время ВОВ, была вылита из осетинского свинца.


Я, выпускник ГМИ Таймураз Мамсуров, говорю вам – думайте своей головой. Бог нам дал, и это наше, им надо пользоваться, и мы пользуемся. Теперь нам говорят про онкологию. Возьмите федеральную статистику, она доступна. Вы кого читаете? Нам, чтобы защитить свою докторскую диссертацию, написанную в 820 лет назад, говорят, что в генах у нас уже такое, что мы должны умереть. Я слышу это уже 20 лет. И тут же я вижу, что продолжительность жизни растет, рождаемость растет. Я – псих, что ли? Кому я должен верить? – сказал Таймураз Мамсуров.


В пример здоровых потомков «Электроцинка» глава привел Хасана Бароева, у которого отец 40 лет проработал на заводе, Сослана Андиева, чьи родители познакомились на «Электроцинке» и родили троих детей.


С экологией у нас, друзья, все хорошо. Хотя, в любой среде активная деятельность человека приносит вред. Но технологии на заводе такие, которые его минимизируют. Челябинские металлурги пашут, хотя таких технологий у них пока нет. Урал весь коптит, дымит. На Кузбассе зарабатывают деньги для федерального бюджета в поте лица. А мы хотим закрыть все и нигде не работать и обгадить нашу природу шашлыком. Дым от шашлыка вреднее, чем эти выхлопы, о которых вы здесь печетесь. Поэтому нам надо вкалывать и заниматься тем, что нам дал бог. Бог нам эти методы дал не для того, чтобы мы на них, ковыряясь в носу, жили за счет Челябинской, Липецкой области и так далее. Вкалывать надо и новые технологии внедрять, — сказал Таймураз Мамсуров.


Свою эмоциональность Таймураз Мамсуров оправдал тем, что ему «надоело это слушать». Он даже попросил Хасана Бароева показать его «хилое тело», которого родил человек, проработавший 40 лет на «Электроцинке». А еще он пристыдил за то, что стыдно спрашивать о таких вещах у людей, которые приехали в республику в качестве гостей.


— Я, как полномочный представитель Президента в СКФО, ежедневно к 9 часам утра получаю три сводки – от правоохранительных органов о состоянии в субъекте за сутки, вторую – от прокуратуры о количестве совершенных правонарушений и третью – от МЧС, где 3 и 4 разделы посвящены экологическому состоянию в регионе. Если бы в Северной Осетии были проблемы с экологией или какие-то угрозы в этой сфере, то я бы не взял на себя ответственность не информировать об этом население. На сегодняшний момент ни я, ни Таймураз Мамсуров таких сообщений не получаем. Я так понимаю, что этих проблем нет. И я не вижу этой проблемы, — поддержал Таймураза Мамсурова Сергей Меликов.


Он также добавил, что, в случае чего, население будет активно информироваться. А Сергей Таболов добавил, что по данным Минздрава России в Северной Осетии заболеваемость онкологическими болезнями ниже, чем в среднем по России. На что член молодежного парламента Азамат Гаглоев сказал, что 49% бюджета республики составляют средства, поступившие от граждан, и большинство из них не будут поддерживать «Электроцинк».


Сергей Меликов предложил в следующий свой приезд, который запланирован на сентябрь, обязательно посетить завод «Электроцинк», обязательно пригласив туда экологов и МЧСников.




Источник: gradus.pro

Комментарии:

Оставить комментарий